ФРИИ уволил сотрудницу отдела кадров за замечание о национальности соискателя Статьи редакции

Специалист по кадрам отметила «заметную национальную принадлежность» соискателя в письме к коллеге.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) уволил специалиста по кадрам за замечание о национальности соискателя. Об этом vc.ru рассказала представитель фонда Полина Русяева.

26 марта пользователь Facebook Александр Барский рассказал о собеседовании в ФРИИ: после него Барский по ошибке получил копию письма, в которой сотрудница отдела кадров рассказывала об итогах собеседования коллеге. Одним из замечаний оказалась фраза о «заметной национальной принадлежности» Барского.

Представитель ФРИИ Полина Русяева извинилась перед Барским и сообщила об увольнении сотрудницы.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Anderson

Это классика, когда между хорошим местом и специалистом встает девочка-дурочка HR, с ее комплексами, низким IQ, критическими днями и просто дурным настроением🤦‍♀️

Самое смешное, что во всей этой цепочке из трех звеньев, как правило, именно HR слабое звено, т.к. очень редко обладает компетенцией такого уровня, которая позволяет задавать правильные вопросы на уровне специалиста и различать соответствующие ответы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan Yanov

А что удивительного во всей этой истории?
ФРИИ - структура, созданная президентом РФ.
В основе отбора кандидатов на получение денег от ФРИИ существует такое положение - 51% стартапа должен принадлежать налоговому резиденту РФ, частному лицу.
Т.е. не просто гражданину РФ, а именно налоговому резиденту.
Варианты с 51% от юридической фирмы в РФ - не канают, нужно именно частное лицо, видимо затем чтобы можно было взять за яйца конкретного чейловека.
Далее, там подписываются такое количество бумаг, что вы по ним продаете свою душу навсегда етому ФРИИ - по сути рабство, кто проходил ФРИИ, знает.
Дыхание шаражек Королева такое, знаете ли...
Резюмируем - бабки даются только гражданам РФ с определенной кредитной историей и за этим следят очень ревностно - это самый главный момент при принятии в акселерацию.
Неважно какой у тебя проект, самое главное чтобы ты подходил под это требование.
Ну и оттуда недалеко до того, на что обращают вынимание уже непосредственно сами сотрудники ФРИИ и кого они принимают на работу.
ЧТД.
Чего удивляться-то?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
нужно именно частное лицо, видимо затем чтобы можно было взять за яйца конкретного чейловека.

Встречал поставщиков у которых договор с отсрочкой платежа заключается ТОЛЬКО при подписании личного поручительства директора как физлица

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Видимо, опыт требует таких ограничений. И я ни разу не удивлен - хотя ведь это наверное противоречит действующему законодательству.
Пару десятков лет назад, это давно и все не правда, я случайно задал "неправильные" вопросы по поводу одного "успешного и растущего" направления бизнеса, который оказался кормушкой для конкретного человека, по случайности его возглавлявшего :)
Есть такие люди - им мало что просто воровать, так надо еще и постоянно вещать о том, каких невиданных успехов они добились, и как они всех кормят, и так далее. И чтобы не просто с черного хода тырить стулья, а официально завхоза заставлять это делать, да так, чтобы побыстрее, это очень важно!
...
Но это были цветочки - а другой дядька, забабахал с директором СП, которое заключалось в том, что уже привлеченные и оплатившие клиенты, шли в кассу за досрочным прекращением договора, возвратом средств ... которые отдавали наличкой дядьке - и этот "успех" продолжался где-то год, причем директор говорил "не мешайте дядьке работать, я все знаю, так надо, сейчас он раскрутится и все изменится".

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Конечно это всего лишь минимизация рисков. С обеспеченного физлица взять что то сильно проще чем с обанкроченной ооошки

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда