ФРИИ уволил сотрудницу отдела кадров за замечание о национальности соискателя Статьи редакции

Специалист по кадрам отметила «заметную национальную принадлежность» соискателя в письме к коллеге.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) уволил специалиста по кадрам за замечание о национальности соискателя. Об этом vc.ru рассказала представитель фонда Полина Русяева.

26 марта пользователь Facebook Александр Барский рассказал о собеседовании в ФРИИ: после него Барский по ошибке получил копию письма, в которой сотрудница отдела кадров рассказывала об итогах собеседования коллеге. Одним из замечаний оказалась фраза о «заметной национальной принадлежности» Барского.

Представитель ФРИИ Полина Русяева извинилась перед Барским и сообщила об увольнении сотрудницы.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Марков

Странно, что барский так отреагировал. Ничего плохого нет в том, что у человека прослеживается национальность. Скорее грустно, если ее не видно. Национальность, культура у всех разные, и это нормально. Зря барский стыдится своего еврейства, и зря публикует такие посты, как-то это жалко выглядит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Марков

А директор ФРИИ повел себя как слабак, который никак не может защитить свой коллектив в не такой уж и сложной ситации, ну а что еще ожидать от государственной конторы. Уверен, что у Екатерины все будет ок. И барский пойдет наконец-то в спортзал :) и будет заниматься делами, а не нытьем в социальных сетях.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Soe

Да уж, тем более по остальным пунктам он явно непозитивно засветился. Мне бы было стыдно публиковать такой скриншот...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Назло бабушке отморожу уши, и "так не доставайся же ты никому" (эта вакансия).
Для меня, совершенно очевидно прослеживается, как человек открывает письмо - с ожиданием приглашения на работу, видит что это ошибка, читает критику в свой адрес (аргументированную), и вдруг цепляется за "золотой ключик" - тему про расизм.
 
Я правда не уверен, что если бы Екатерина прямо не написала бы это слово в скобках (я-не), то пункт был бы так заметен ... все же эти ярлыки имеют волшебную силу - стоит их хотя бы упомянуть, как весь текст вокруг сразу приобретает +100 к силе ораторского искусства.

1. Этот гад заплатил мне 10 рублей монетами по 10 копеек! - И ЧО?
2. Этот расист заплатил мне 10 рублей монетами по 10 копеек, и это грязный намек на день 100 летия (чего-нибудь расистского) - АГА!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Ivanov

некоторые люди с "прослеживающейся национальной принадлежностью" как феминистки оскорбляются по любому поводу и при этом всегда правы

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вот Вы не поверите, ни разу в реале не сталкивался с такими ... Из близкого (но не такого), есть только 1 (один) знакомый, отчего-то часто попадающий на пролетариев - то с охранником сцепится, то с люмпеном каким, и так далее. Толи комплекс жертвы, толи еще что.
Причем, слушаешь очередную историю, и задаешь один и от же вопрос: "Ну послушайте, у Вас в тлф книге есть ... и ... , один звонок и никаких проблем, более того, человеку еще в радость будет Вам помочь .." ... нет, мол, я так делать не буду, но вот ты послушай что он мне дальше сказал ...
Бесит, если честно. Потому что человек хороший, но вроде как сам себя втягивает во все эти блудняки.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда