Uber согласилась выплатить $10 млн по иску о дискриминации женщин в компании Статьи редакции

Сервис также пересмотрит систему компенсаций для сотрудников.

  • Американская Uber Technologies согласилась выплатить $10 млн компенсации трём сотрудницам, которые в 2017 году подали на компанию в суд.
  • Сотрудницы из отдела разработки Ингрид Авендано, Ана Медина и Роксана дель Торо Лопез обвиняли Uber в дискриминации по гендерному признаку. По их словам, компания благоприятствовала мужчинам и не учитывала эффективность работы сотрудников.
  • К иску присоединились 420 сотрудников Uber, утверждавших, что подвергались дискриминации по гендерному признаку и расовой дискриминации.
  • Uber также согласилась пересмотреть систему компенсаций для сотрудников и регулярно публиковать регулярные отчёты о количестве работающих в компании женщин и представителей различных рас.
  • Иск был подан в октябре 2017 года, через несколько месяцев после того, как бывший инженер Uber Сьюзан Фаулер опубликовала собственный отчёт о случаях дискриминации и домогательств в компании.
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Коротыч

Идея для стартапа: cобрать команду, состоящую из мужчин и женщин, отправить всю команду попытаться устроиться на типично женскую/мужскую работу в какую-либо компанию, получить результаты типа "приняли только мужчин/приняли только женщин", засудить компанию за дискриминацию по гендерному признаку.

Шутки шутками, но выделение какой-то группы, публикация статистики о количестве черных женщин без ноги на руководящих должностях и т.п. - есть расизм и сексизм. Если из пришедших на работу кандидатов вы берете на работу представителей разных рас и полов только для сохранения определенных пропорций - это дискриминация этих самых представителей (но им в плюс) и белых мужчин (но уже в минус).

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Все понятие "дискриминация по гендерному признаку" работает только в пользу женщин, в другую сторону бесполезно даже поднимать вопрос. В Австралии некоторое время назад проводили эксперимент, там при трудоустройстве в гос. органы сделали обязательным сокрытие пола и имени автора резюме. По замыслу "защитников женщин от дискриминации" после этого должны были чаще нанимать женщин. Однако произошло наоборот, стали чаще нанимать мужчин. После чего данную программу свернули с сексистскими объяснениями, что так происходит потому, что якобы "мужчины чаще врут и приукрашивают в резюме".

Ответить
Развернуть ветку
Маша Воробьева

с харасментом та же ситуация: попробовал бы мужик сказать, как его пьяные бухгалтерши в углу зажали - так засмеяли б.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Слащовa

Хотелось бы авторитетный источник информации. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Результаты по запросу australia blind recruitment, точные соответствия по теме прямо в топе, например http://www.abc.net.au/news/2017-06-30/bilnd-recruitment-trial-to-improve-gender-equality-failing-study/8664888

Ответить
Развернуть ветку
Настя Слащовa

Моё уважение.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

УвОжение*

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

А разве в Убере размер оплаты зависит не от количества клиентов/километров или иных количественных, т.е. объективных факторов? Очень похоже на очередной прогиб под левацкой швалью.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Коротыч

Тут речь о сотрудниках отдела разработки, а не водителях.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Уберу уже предлагали повысить ставку для водителей-женщин на 7 процентов под предлогом того, что у них месячная зарплата в среднем меньше, чем у водителей-мужчин, на 7 процентов.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

"Uber также согласилась пересмотреть систему компенсаций для сотрудников и регулярно публиковать регулярные отчёты о количестве работающих в компании женщин и представителей различных рас" - что за....
Это очень странная форма сексизма и расизма

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Очищение перед ipo 2019

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ананас

Никогда такого не было и вот опять.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Слащовa

Очень удобно быть девушкой. Приходишь в Убер, не тянешь работу, флиртанула разок, заскринила переписку с попавшимся на крючок дурачком и вуаля - срубила бабла.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Поправка: быть девушкой не ниже стандарта "ничо такая".

Ответить
Развернуть ветку
Франциск КороваЗаДрова

По поводу Убера несколько раз высказалась Юлия Латынина:

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/06/24/72900-pochemu-uber-alles

"Каланик — первый человек, который потерял дело всей свой жизни из-за своих взглядов. Но вряд ли последний. Ведь технология, опробованная американскими левыми на Каланике, дает возможность поставить на колени любого CEO: хотя она и несколько сложнее, чем те, что применяются в Зимбабве или России."

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда