ФСБ обязала мессенджеры выдавать ключи шифрования за 10 дней после получения запроса Статьи редакции

20 марта регулятор дал Telegram 15 дней на выполнение требования.

ФСБ уточнила срок предоставления мессенджерами ключей шифрования. Об этом говорится в приказе, опубликованном на сайте правовой информации.

Регулятор обязал компании выдавать ключи «в возможно короткий срок, но не более 10 дней со дня получения запроса». Ранее срок предоставления информации не назывался.

В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Компания попыталась признать требование незаконным, однако суд отклонил иск Telegram. В тот же день, 20 марта, Роскомнадзор предписал компании передать ключи в течение 15 дней.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Unknown Hero

Представляете сколько можно сообщений поддельных сделать зная такие ключи ?
Только вот они хранятся в конечных приложениях, спасибо технологиям.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Unknown Hero

В том то и дело, что любые ))
Предлагаю вам пофантазировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Unknown Hero

Я хочу сказать, что если вы, допустим, общаетесь с человеком который, например, хочет пойти мэром местного городка, а потом к вам врывается ОМОН и показывает как ещё вчера ночью вы общались с ним о том как планируете пилить бюджет,за что теперь вас и его хотят посадить на 10 лет.То.....То, вы первый кто вернётся на эту ветку (на самом деле нет, сорян)

За чтение переписок.... Я готов сам отдать свой ключ, если бы он был один такой стабильный или был сервис который мог собирать их. Лишь бы в случае чего быть чистым коем я и являюсь.

Тут не ключи надо требовать, а перестройки приложения/сервисов под возможность чтения переписок для таких органов. А вот возможность иметь доступ ко всему сервису разом меня смущает. Потом будет очередное "дядя племянника жены aka бывший ФСБшник " и друг того, кто вам идёт поперёк пути начал использовать ключи и... Нет,спасибо, такое не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Я хочу сказать,

Да как-то нет ... есть момент в одном комедийном фильме, где регионального воротилу "ловят" подставные ребята и раскручивают на взятку - потрясая при этом толстой папкой (но не открывая ее) - мол тут весь компромат на тебя, хошь почитать?
 
Воротила и не думает читать, просто спрашивает несколько раз чьи они .. узнает что из Москвы, делает вывод что у него решили отнять некий "комбинат", и требует уже старшего этих ребят, чтобы договориться с ним ...
 
Какие тут доказательства или их отсутствие, если все решается на уровне авторитетов договаривающихся сторон.
 
P.S. А процессы за репост - _пока_ против ранее засветившихся полит. активностью граждан, а иногда к сожалению и уже просто рандомом против кого угодно - и как показывает практика - даже пофиг что коммент появился 5 лет назад и удален 3 года назад - никого это не смущает :(

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда