Google закроет сервис для сокращения ссылок Google URL Shortener Статьи редакции

  • Компания прекратит поддержку goo.gl и заменит его сервисом Firebase (FDL).
  • Новые и анонимные пользователи Google URL Shortener не смогут воспользоваться сервисом с 13 апреля 2018 года. В качестве альтернативы обычным пользователям Google предложила сервисы Bitly и Ow.ly.
  • Зарегистрированные пользователи смогут пользоваться функциями платформы — аналитикой и управлением ссылками — до 30 марта 2019 года.
  • С 30 мая 2018 года доступ к платформе будет ограничен и для разработчиков. Работать с ней до марта 2019 года смогут только те проекты, которые заранее получили доступ к API-интерфейсу URL Shortener.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Mikheev

Есть и другие альтернативы — https://to.click ушёл туда с гугла потому что дают приватную статистику, набор таргетингов и ретаргетинг

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фёдоров

Оу, сервис действительно хороший и бесплатный, умеет многое (диплинки, пиксели, кастомные урлы, API, подключение своего домена) бесплатно. Я один из авторов, могу ответить на вопросы и помочь с использованием.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Сергей, вместо pixel от фейсбука у вас можно вставить любой html включая javascript и прочее. http://clc.la/privet-vc

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фёдоров

Вы нас раскрыли!

На самом деле нет. Мы редко проверяем код, который вставляют вместо пикселя наши пользователи, потому что с таким же успехом по сокращенной ссылке можно перенаправить трафик на любую другую страницу с каким угодно js'ом и не заморачиваться с пикселем. Просто при первой жалобе на вредоносный код мы баним и ссылку и аккаунт.

P.S. Да, в скором времени мы дадим создавать свои странички по ссылкам, вы все верно поняли )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Конечно можно на другую, но зачем если так удобно можно на вашем домене.
Когда ссылок будет больше и вы не успеете обработать жалобу или вам просто никто не пожалуется и забанят ваш домен.

Впрочем ваше дело оправдывать отсутвие фильтрации входящих данных "отсутвием" необходимости это делать.
Успехов)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фёдоров

Да нет, вы правы, нужно фильтровать любые входные данные, просто на текущий момент это бессмысленно: сделать ссылку вредоносной можно массой других более дешевых способов. В любом случае, как только возникнет массовая проблема, мы ее решим.

Большое спасибо за полезный фидбэк!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Извините, а просто сделать запрет на внесение js кода, разве не проще? Или пред-проверку (и пост-проверки, по расписанию) - всей базы страниц - с помощью веб-антивируса?
 
И высылать уведомления о том, что ссылка перестала работать, т.к. сайт возможно заражен, и т.д.
 
Мне кажется, это обязано быть частью сервиса, который, действительно, при наборе мало-мальской популярности _автоматом_ станет использоваться ботами и т.д. - есть там у Вас Капча или нет, не суть важно.
 
В данный момент, я не нажимаю ни ка какие ссылки goo.gl и уж тем более на clc.la не нажму (исключение есть, но в настоящий момент ОДНО - материалы одной компании-партнера).
 
Практическая сторона использования сокращателей - в том что Microsoft Outlook, например, не позволяет засадить ссылку длинее XX символов (обрезает), и вот тогда надо использовать сокращатель.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда