Uber, Hyperloop, дагестанские стартапы: куда инвестировал арестованный миллиардер Зиявудин Магомедов Статьи редакции

Предприниматель обещает запустить дешёвый сверхскоростной транспорт, но ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Тверской суд Москвы 31 марта арестовал до 30 мая совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, а также его старшего брата Магомеда Магомедова и гендиректора компании «Интэкс» (входит в «Сумму») Артура Максидова. Их подозревают в хищении более 2 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества.

Зиявудин Магомедов — один из акционеров и сопредседатель совета директоров компании Virgin Hyperloop One, которая работает над системой сверхскоростного транспорта на воздушной подушке по проекту Илона Маска. Российский предприниматель много рассуждает о возможностях, которые даст запуск проекта в России, но теперь его планы могут быть под угрозой срыва.

В чём подозревают Магомедова

Следствие МВД подозревает, что Магомедовы создали организованное преступное сообщество и под видом предпринимательской деятельности совершали хищения в различных отраслях, в том числе из федерального бюджета. В случае признания вины обвиняемым грозит до 30 лет лишения свободы. По информации The Bell, всего в уголовном деле семь эпизодов хищения.

Сумма ущерба, по данным следствия, составляет 2,5 млрд рублей. Защита Магомедова просила отпустить предпринимателя под залог в ту же сумму, но суд оставил его в СИЗО «Лефортово».

Сам Магомедов своей вины не признает и «категорически отрицает» все предъявленные обвинения. «Странно было бы воровать у самого себя», — заявил он в суде.

Чем владеет Магомедов

Зиявудин Магомедов занимает 63 место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $1,4 млрд. В 2017 году братья Магомедовы заняли пятое место в рейтинге богатейших семей России, также составленном Forbes.

Основные активы группы «Сумма» сосредоточены в транспортно-логистической сфере, нефтегазовом секторе и строительстве.

  • Новороссийский морской торговый порт (третий по грузообороту портовый оператор Европы) — 25,05% акций. Капитализация на Московской бирже — 149,6 млрд рублей.
  • Судоходная компания Fesco, головная компания — «Дальневосточное морское пароходство» — 32,5% акций.
  • Крупнейший по величине парка контейнерный оператор «Трансконтейнер» — 25,07 акций%.
  • Объединённая зерновая компания — 50% минус одна акция.
  • Якутская топливно-энергетическая компания — более 90% акций.
  • Оператор связи «Сумма телеком» (бренд Sumtel), работает в 11 регионах России.
  • Среди других активов — инжиниринговые компании «Трансинжиниринг», «Глобалэлектросервис» и строительные «Стройновация» и «Интекс».

Зиявудин Магомедов также владеет венчурным фондом Caspian Ventures, который инвестирует в высокотехнологичные компании. Среди инвестиций фонда — сервисы Uber и Uber China, стартап по «выращиванию» бриллиантов Diamond Foundry, сервис путеводителей и рекомендаций Peek, а также компания Virgin Hyperloop One.

Магомедов создал Caspian VC в 2015 году, заявленный объём фонда — $300 млн. В интервью Forbes в апреле 2017 года предприниматель говорил, что фонд проинвестировал не все деньги, но конкретные суммы не назвал. Размер средней инвестиции — $10 млн, но в некоторых случаях фонд может войти в следующий раунд с большими инвестициями. Так было с Hyperloop One.

У нас концептуально иная философия инвестирования: мы входим на начальных стадиях. В Uber мы проинвестировали первыми из российских компаний, при капитализации в $40 млрд с чем-то.

Зиявудин Магомедов, в интервью Forbes в апреле 2017 года

Фокус на Hyperloop

После создания Caspian VC Магомедов всё больше говорил о глобальных проектах в международном технологическом бизнесе, чем об остальных своих активах. По словам бизнесмена, три-четыре раза в год он старался летать в Кремниевую долину.

Технологии для меня сейчас являются основной стратегией, и на сегодняшний день они занимают порядка 50% моего времени, помимо того, что я, безусловно, вовлечён на уровне советов директоров и принятия стратегических решений в дела компаний «Суммы».

В дальнейшем я буду всё меньше и меньше времени посвящать деятельности «Суммы» — там сейчас складывается, на мой взгляд, блестящая команда молодых людей, которую мне за годы наконец-то удалось собрать.

Я полагаю, что они разгрузят меня еще больше, и я всё больше и больше времени буду посвящать прорывным технологическим проектам, которые будут работать здесь, в России.

Зиявудин Магомедов, в интервью РБК в октябре 2017 года

Структуры Магомедова вошли в капитал Virgin Hyperloop One (до октября 2017 года— Hyperloop One) в 2015 году, спустя год после основания компании. С самого начала Магомедова интересовала возможность развития системы сверхоскоростного транспорта в России: «Я вошёл в этот проект, прежде всего учитывая гигантские транспортные возможности России».

Осенью 2016 года Магомедов рассуждал о возможности проложить трассу Hyperloop между Москвой и Лондоном в течение ближайших 15 лет. По его словам, дорога между столицами России и Великобритании займёт два с половиной часа, в то время как прямой перелёт занимает около четырёх часов.

Всего структуры Магомедова инвестировали в Virgin Hyperloop One по меньшей мере четыре раза в партнёрстве с другими инвесторами. Последний раунд был объявлен в декабре 2017 года, тогда Caspian VC вместе с Virgin Group Ричарда Брэнсона и DP World Group из ОАЭ инвестировали в проект $50 млн.

С момента основания в 2014 году компания привлекла $276 млн, её оценка превышает $700 млн. С октября 2017 года совет директоров Virgin Hyperloop One возглавляет Ричард Брэнсон, а Зиявудин Магомедов занимает пост сопредседателя.

В июне 2016 года на Петербургском международном форуме сооснователь Hyperloop One Шервин Пишевар (покинул компанию в декабре 2017 года), Магомедов, мэр Москвы Сергей Собянин и подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривал изучение возможности строительства трассы для сверхскоростного поезда в Москве.

Москва станет четвёртой локацией сети Hyperloop One после Финляндии, Великобритании и США, где также ведутся исследования в области развития системы, говорили тогда в Hyperloop One.

Поддержку Hyperloop One обещал и президент России Владимир Путин. При этом глава государства не смог гарантировать проекту финансовую помощь или налоговые льготы, поскольку это «инвестиционный проект». Сотрудничество с Hyperloop One рассматривала и РЖД, но компании так и не объявили о партнёрстве.

С точки зрения пассажирского сообщения сейчас можно говорить о двух больших проектах: Москва — Санкт-Петербург и Москва — Сочи. А также московская агломерация — центр Москвы и сообщение с аэропортами. С точки зрения грузоперевозки — это один большой проект: Китай — Казахстан — Россия — Европа. Суммарно это 10 тысяч километров.

Мы сделали сравнение со всеми существующими видами транспорта: с обычной железной дорогой, с авиационным сообщением, с морским сообщением — Hyperloop по всем параметрам выглядит лучше.

Зиявудин Магомедов, в интервью РБК в октябре 2017 года

Первый полноценный участок для высокоскоростного транспорта компания планирует построить к 2020-2021 году, но Россия вряд ли сможет стать одной из первых стран присутствия технологии, в том числе из-за отсутствия законодательной базы. «Это законодательство под новый вид транспорта — вакуумный. То есть там должны быть заложены все элементы: стандарты, регулирование, нормы безопасности», — объяснял Магомедов.

Мы ведём достаточно активную работу с правительством, сформирована рабочая группа в министерстве транспорта.

Мы сами уже проделали большую работу по определению параметров закона. Я полагаю, что если нам удастся до осени 2018 года принять закон, то сразу после этого сможем начать проектные работы. Думаю, что стратегию реализации проекта в первую очередь надо начинать с проектов на дистанцию от 50 до 1000 км.

Зиявудин Магомедов, в интервью РБК в октябре 2017 года

Магомедов обещал, что один билет на Hyperloop будет дешевле сегодняшних способов пассажирских перевозок. Virgin Hyperloop One пока единственной из всех компаний тестирует полноразмерные капсульные поезда для системы высокоскоростного транспорта. В августе 2017 года компания разогнала такой модуль до 310 километров в час.

Акселератор в Дагестане

Зиявудин Магомедов также занимается развитием образовательных проектов в Дагестане. В 2013 году структуры предпринимателя запустили в регионе акселератор Plug and Play Dagestan, который сначала развивался как часть американского Plug and Play. С 2015 года акселератор работает под брендом «ПЕРИ Инновации».

Это не просто инкубатор для технологических стартапов, это в том числе образовательный проект. 11 команд от него неоднократно выезжали в Азию, в Кремниевую долину. Проект одной из команд My diaspora — был признан лучшим в специальной номинации Google. Это формат, который позволяет знакомиться молодежи с конфессионально-этническими особенностями.

Зиявудин Магомедов, в интервью Forbes в апреле 2017 года

Какие могут быть последствия

Представители группы «Сумма» и Virgin Hyperloop One не ответили на вопросы vc.ru о том, как арест Магомедова и предъявленные ему обвинения могут повлиять на отношения предпринимателя с иностранными партнёрами и планы по развитию системы сверхскоростного транспорта в России.

В январе 2018 года Магомедов попал в так называемый «кремлёвский доклад» — список высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых власти США считают близкими к руководству России. Международные партнёры Магомедова никак не комментировали его попадание в этот список, а в «Сумме» заявили, что это не повлияет на работу группы.

Обновлено в 19:35. Представитель Virgin Hyperloop One Райан Келли сообщил vc.ru, что Зиявудин Магомедов не является сопредседателем совета директоров компании.

На сайте Virgin Hyperloop One Магомедов указан как член совета директоров. При этом 31 марта 2018 года — ещё до решения суда об аресте — Магомедов значился в качестве сопредседателя совета директоров. Об этом свидетельствует кэш Google по состоянию на 16:45 по московскому времени 31 марта.

На вопрос об изменениях на сайте Virgin Hypeloop One представитель компании объяснил, что Магомедов был сопредседателем до того, как осенью 2017 года Ричард Брэнсон стал единственным председателем совета директоров.

Версия сайта Virgin Hyperloop One от 31 марта
Версия сайта Virgin Hyperloop One от 2 апреля

Арест Магомедова и возможное влияние на планы Virgin Hyperloop One Райан Келли не прокомментировал.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Антон Усов

Банально, но где Зиявудин поднял 1,5 ярда, за каких-то 3 года?
Он ученый сумасброд одиночка?
Как мне кажется, и практика показывает, все что ты своровал, просочится как песок сквозь пальцы. Еще более иронично, если тебя накажет другой вор, и на его долю прийдется тоже самое, только позже.
То, что здесь пишут в статье, что он дагестанский-дагестанец инвестор, ну так себе, чел вкладывал миллионы долларов (миллиарды рублей), заработанные (распиленные двоюродным братом на Олимпиаде) в западную экономику.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Prakapovich

Почему с 2015? Он венчурный капитал открыл в 2015, одним только портом он занимается уже с 2004. И потом распиливать бюджет и использовать госресурс разные вещи. Последнее активно используется во всем мире, и ничего криминального в этом нет.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Усов

Юлия, хорошо ли вы знакомы с УК РФ? Как раз таки, «криминалом» является дача взяток с целью получения субвенций.
Во всем мире это называется лоббизм. С какой мировой практикой вы имели отношения, конкретно?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Prakapovich

С американской и европейской, каждый день сталкиваюсь. Это лоббизм и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Нажмудин Рамазанов

Напомню что за распиленные средства на стадион зенит арены, которых было в три раза больше, никого не посадили. НИ-КО-ГО. Двойные стандарты, своих не сажают

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

просто там никто дорогу сечину не переходил

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

не поделился, видимо

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Скорее всего копают под Дворковича и Медведева

Ответить
Развернуть ветку
Иван Михайлов

нет, просто тупо конфликт интересов с одним из партнеров, прекращайте читать анонимные каналы в тг

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Ну это кагбэ не анонимы в телеге, а вполне себе Financial Times:

Арест миллиардера указывает на борьбу за власть в Кремле
https://www.inopressa.ru/article/02apr2018/ft/magomedov1.html

Ответить
Развернуть ветку
Николай Андреевич

Показуха перед выборами (с)

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Дурак, надо было вкладывать в дачи и офшоры Путина.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Сибаль

Не представляю как будут строить проект на ярды долларов гиперлуп в стране,где все делается ради того чтоб спи**ить побольше.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Поставят пару труб, потом скажут что туда помещается только паровоз из лего, нужно было размер в 10 раз больше заказывать, но бабла уже не вернуть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Pesterev

Пытались же продать ЯТЭК за 30 млрд. рублей (~521 млн. долларов).
в местных СМИ пишут:

> Дела у ЯТЭК шли не очень хорошо. У Магомедовых не было средств и желания вкладываться в развитие добычи и в обустройство месторождений. Как ранее мы сообщали, они пытались продать компанию. Напомним, что шумиха с метаноловым заводом была попыткой создать видимость перспектив и представить ЯТЭК как привлекательный актив для продажи.
> Кто же станет покупателем? «Консолидирует актив в своих руках по минимальной цене компания «Газпром». У «Газпрома» есть программа газификации населенных пунктов в регионах газодобычи, и при оптимальном раскладе снимется нагрузка на бюджет республики. Ни у республики, ни позже у Магомедовых денег на это не было и не будет. Между прочим, нигде ни один регион, где работает «Газпром», не тратит деньги на газификацию. По крайней мере, не тратит столько денег. В этом и заключается большой плюс для республики».

Также пишут:

>«Эта тема актуальна у нас уже десятилетия. В разработке «Якутия — Наше мнение» находятся два дела, касающиеся ЯТЭК, которая входит в состав «Суммы» Магомедовых и была создана на базе ОАО «Якутгазпром» — главной газодобывающей компании Якутии, находящейся в основе инфраструктуры жизнеобеспечения республики, — отметил Степан Петров, пояснив, что имеет в виду завышение компанией тарифов и её рейдерский захват. — Дела рассматриваются в рамках федерального антикоррупционного проекта «Противодействие коррупционным правонарушениям в Республике Саха (Якутия)». В федеральные правоохранительные органы направлены заявления на возбуждение уголовных дел по фактам нарушений закона, имеющим признаки уголовных преступлений».
>«По моему мнению, данные действия привели к хищению средств потребителей газа путем незаконного завышения цены на газ в объеме до 1 миллиарда рублей», — озвучил свою точку зрения Степан Петров.
>Степан Петров придерживается мнения, что к преступлениям владельцев «Суммы» непосредственно причастны высшие должностные лица Якутии. В связи с этим общественник предлагает не только лишить его статуса неприкосновенности, но и привлечь его к уголовной ответственности.
Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Отбери млрд у населения РФ и вложи в технологии на западе. Нет гражданского воспитания, нет идеи, нет будущего.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Сегодня ещё читал про такой вариант, что пересеклись интересы с Сечиным.

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

Нью Васюки какие-то

Ответить
Развернуть ветку
андрей шкабко

Гос Рекет

Ответить
Развернуть ветку
андрей шкабко

Отжим бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

а что же Бренсон? в твиттере бы хотя бы поддержал сопредседателя

Ответить
Развернуть ветку
Зулейман Кадыров

Обычный жулик. Маск вон пиз...ит под свои гиперлупы на порядок больше, и ничего. То ли инвесторы лохи, то ли еще что

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда