Telegram сообщил Роскомнадзору о невозможности передачи ФСБ ключей шифрования Статьи редакции

  • Юрист Telegram Павел Чиков опубликовал письмо компании к ФСБ, где передача ключей называется «технически невозможной».
  • В компании объяснили, что сообщения из секретных чатов не хранятся на серверах Telegram.
  • Данные из обычных чатов хранятся в зашифрованном виде, но одна из частей каждого ключа хранится только на устройстве пользователя.
  • 20 марта Роскомнадзор обязал Telegram передать ключи шифрования в течение 15 дней. 29 марта ФСБ подготовило приказ о выдаче ключей мессенджерами в течение 10 дней после получения запроса.
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Снабб

Такое ощущение, что разыгрывается сценка детского спектакля. И режиссёр нам всем известен.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Мне вообще интересно как подобные события становятся новостью. Т.е. телеграм сам пишет в различные СМИ "напишите про нас статейку, что нас потыкало ФСБ чтобы мы передали им ключики от чЯтиков пользователей, но мы, такие хорошие, показали им фигу и сказали нифига. Любите нас!"🙄

Потому что зная опыт других privacy-focused компаний, те обычно использут warrant canary (свидетельство канарейки), и вся информация публикуется на их собственном сайте.

В телеграме же прямо чувствуется как они продавливают идею, как они, одни единственные, не прогинаются под требования властей, мужественно отбиваясь от их нападок, что конечно, вызывает всенародную любовь, как к единственному оставшемуся защищенному мессенджеру.

С моей точки зрения, нет никаких доказательств что они НЕ делают этого. В СМИ можно пустить любую информацию, вплоть до полета Дурова на Марс опередив Маска. Но... Кто проверит?🤷‍♀️

В криптосреде их шифрование вообще вызывает массу вопросов, т.к. на сколько понимаю, они написали какую-то свою реализацию шифрования, вместо использования проверенных и надежных алгоритмов.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Как ни странно, люди верят.
Считают ТГ самым безоопасным мессенджером.
Т.е. все это работает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Без условно это работает. Также как и работает практически любая другая реклама (а позиционирование телеграмма как самого защищенного мессенджера и постоянные новости об их противостоянии властям имено что реклама). В этом и смысл, услышат именно того, кто громче все кричит о себе. Телеграмм сейчас выступает именно в этой роли.

Люди не разбираются, и отсутствие компетенции заставляет их полагаться на мнение других "экспертов"🤷‍♀️

Самое смешное, что те, кому действительно есть что скрывать, скорее всего напишут какое-то свое средство коммуникации, чисто "для своих", доступных технологий много.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федосеев

Люди не разбираются, ок.
Криптосреда, упомянутая вами, разбирается? Если есть вопросы и недоверие, то где ломы, Билли?

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федосеев

«На сегодня у нас нет достаточно информации о том, насколько он безопасен или небезопасен. Все из-за непрозрачности. Среди криптографов существует нормальная практика раскрытия своих алгоритмов, но здесь мы блуждаем во тьме.»

Вот именно по этому это попытка доебаться. Ну то есть протокол может и реально не криптостойкий и кривой, но то что он не в паблике делает телеграм самым защищенным мессенжером. О протоколе подобного никто и не утверждает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Security through obscurity давно не работает

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда