Telegram сообщил Роскомнадзору о невозможности передачи ФСБ ключей шифрования Статьи редакции

  • Юрист Telegram Павел Чиков опубликовал письмо компании к ФСБ, где передача ключей называется «технически невозможной».
  • В компании объяснили, что сообщения из секретных чатов не хранятся на серверах Telegram.
  • Данные из обычных чатов хранятся в зашифрованном виде, но одна из частей каждого ключа хранится только на устройстве пользователя.
  • 20 марта Роскомнадзор обязал Telegram передать ключи шифрования в течение 15 дней. 29 марта ФСБ подготовило приказ о выдаче ключей мессенджерами в течение 10 дней после получения запроса.
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Снабб

Такое ощущение, что разыгрывается сценка детского спектакля. И режиссёр нам всем известен.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anderson

Мне вообще интересно как подобные события становятся новостью. Т.е. телеграм сам пишет в различные СМИ "напишите про нас статейку, что нас потыкало ФСБ чтобы мы передали им ключики от чЯтиков пользователей, но мы, такие хорошие, показали им фигу и сказали нифига. Любите нас!"🙄

Потому что зная опыт других privacy-focused компаний, те обычно использут warrant canary (свидетельство канарейки), и вся информация публикуется на их собственном сайте.

В телеграме же прямо чувствуется как они продавливают идею, как они, одни единственные, не прогинаются под требования властей, мужественно отбиваясь от их нападок, что конечно, вызывает всенародную любовь, как к единственному оставшемуся защищенному мессенджеру.

С моей точки зрения, нет никаких доказательств что они НЕ делают этого. В СМИ можно пустить любую информацию, вплоть до полета Дурова на Марс опередив Маска. Но... Кто проверит?🤷‍♀️

В криптосреде их шифрование вообще вызывает массу вопросов, т.к. на сколько понимаю, они написали какую-то свою реализацию шифрования, вместо использования проверенных и надежных алгоритмов.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Г.

@Alexandr
===
"В криптосреде их шифрование вообще вызывает массу вопросов, т.к. на сколько понимаю, они написали какую-то свою реализацию шифрования, вместо использования проверенных и надежных алгоритмов."
===
– На самом деле нет проверенных и надежных, особенно то шифрование, которое распространенно. Если вы не слышали о взломе каких-то протоколов или шифров – это не значит, что таких нет. Возможно таки все есть просто об этом не распространяются и т.к. распространение широкое, то и возможности в получении необходимых данных выше!

Все дело в том, что каждый из нас уникален и собственно идея шифрования чего либо придуманная одним человеком без разглашения является наиболее безопасной т.к. недоступен механизм шифрования и разобраться в нем сложнее.

Что касается "пиара", на мой взгляд это не столько пиар, сколько обычное оповещение своих пользователей через СМИ о тех или иных моментах связанных с Telegram. Лучше мы будем узнавать от доверенных СМИ новости, чем слышать их из сами знаете каких источников.

Для всех желающих имеется возможность расшифровать переписку Павла с его братом и получить за это вознаграждение, но на данный момент о прочтении их зашифрованной переписке, новостей не поступало..

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда