ФРС США и ЦБ РФ разошлись в оценках криптовалютного рынка

В начале этой недели о своих позициях в отношении криптовалютного рынка высказались: первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова и член совета управления ФРС США Лаел Брейнард.

Позиция России в этом вопросе осталась неизменной – технологии сложны для понимания и несут большие потенциальные риски, а сам криптовалютный рынок не настолько важен, чтобы «нам с вами развивать <этот> бизнес».

Мы не считаем, что криптовалюту надо разрешать в свободный обмен, мы видим огромные риски в частных криптовалютах, с точки зрения использования их в качестве платёжного средства. Плюс уже и на уровне FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) и на уровне спецслужб вышло большое количество аналитических материалов и отчетов о том, что криптовалюты в силу их анонимности и достаточно сложного технологического механизма часто используются в рамках отмывания и финансирования мошеннических схем.

В отличие от большинства стран, в том числе и России, США пошли по пути интеграции технологии блокчейн в собственную инфраструктуру и принятии мер по регулированию новой финансовой сферы. Ранее мы писали о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) занялась собственным расследованием в отношении ICO проектов. При этом США не стремятся к запрету оборота криптовалют или тотальному контролю. Скорее, идет попытка найти применение новым технологиям и по максимуму использовать те преимущества, которые они дают. Так, о внедрении блокчейна в свои бизнес-процессы и разработке собственного токена недавно заявила Почтовая служба США (USPS), а после нее – и UnitedHealthGroup.

Лаел Брейнард также, как и ее коллега из России, признает те риски, которые несет криптовалютный рынок, в первую очередь, она отмечает его «экстремальную волатильность и непрозрачность». Но при этом подчеркивает, что «криптовалюты не несут угрозы для экономики США» и ФРС «будет продолжать их изучение», а общий уровень риска оценивает, как «умеренный».

Иван Марчена, аналитик Libertex

0
3 комментария
Denis Novikov

Проще запретить всё что не понятно (метод проверенный)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Только если он будет стоять, и то не с первой попытки

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин

Проще говоря заголовок такой, Россия не придумала как можно обложить НОЛОГОМ криптовалюты, и скорее всего их запретит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда