Сколько денег нужно российской семье для «нормальной жизни» Статьи редакции

Данные опроса исследовательского холдинга «Ромир».

75,9 тысячи

рублей в месяц необходимо для «нормального уровня» жизни средней российской семье из трёх человек

«Ромир» опросил полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет, живущих в городах и сельской местности во всех федеральных округах.

Авторы исследования отмечают, что оценка необходимого уровня дохода отличается в городах и сельской местности. Так, в городах-миллионниках «нормальным» для семьи из трёх человек респонденты назвали доход в 91,6 тысячи рублей в месяц, а жители сельской местности — 61,5 тысячи рублей в месяц.

0
328 комментариев
Написать комментарий...
Слон Петрович

Вот так, дорогие россияне. Опрос показал, что 76 тыщ на троих нормально, поэтому не выпендривайтесь и работайте дальше за копейки. А правительство может отчитаться, что большинство россиян живет нормальной жизнью.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

ну объективно, в Ростове-на-Дону, со своим жильем на 3-х человек+кот (жрет он дай боже со всей хурмой рубля в 3 в месяц обходится) даже меньше хватает. Ну те вообще хватает, и на еду, и на одежку, и на коммуналку, и на прочие развлечения типа поездки в эти ваши Европы раз/два в год и на море (благо близко) еще раза два. Вот чтобы на новую квартиру откладывать, если даже очень не спеша, это уже квест.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Откуда берётся мифическое "своё жильё"? Надо взмахнуть волшебной палочкой и произнести "жильётус появлятус"? Предполагаю, что большинство людей лет до 50 постоянно платят за жилье (ипотека/аренда) нехилую сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Саитов

У вас видно с арифметикой напряг?Простой расклад,семья получает в среднем 75,9 тыс руб в месяц.50 тыс. откладывает,а на 25,9 тыс живет.Итог:через год у вас(50х12=600 тыс.руб),а через два или три года у вас сумма на 1 или 2-х комнатную кв. в Омске(можете сайты недвижимости полистать) и не приобретайте мебель из расчета 100 тыс.руб за одну табуретку от дяди Пети Батарейкина.Я своих детей всех обеспечил жильем исходя из такого расчета и дом себе построил.И еще,айфоны ни приобретайте за 40-50 тыс. всей семье.

Ответить
Развернуть ветку
Cortni Wuw

Одна знакомая семья из 4 человек, оба родителя работают, около 50 тыс. заработка. И куча кредитов. И их ничего не останавливает снова брать кредиты, потакая жажде потребительства.

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда