Сколько денег нужно российской семье для «нормальной жизни» Статьи редакции

Данные опроса исследовательского холдинга «Ромир».

75,9 тысячи

рублей в месяц необходимо для «нормального уровня» жизни средней российской семье из трёх человек

«Ромир» опросил полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет, живущих в городах и сельской местности во всех федеральных округах.

Авторы исследования отмечают, что оценка необходимого уровня дохода отличается в городах и сельской местности. Так, в городах-миллионниках «нормальным» для семьи из трёх человек респонденты назвали доход в 91,6 тысячи рублей в месяц, а жители сельской местности — 61,5 тысячи рублей в месяц.

0
328 комментариев
Написать комментарий...
Александр Фудин

Не ну давайте по честному.
Я как человек понаехавший из Екатеринбурга в Москву, могу совершенно точно сказать что в Екб на 25 тысяч одному жить абсолютно реально при условии наличии квартиры доставшейся по наследству. Если еще честнее то на 25 тысяч можно просто жить, забыв про отпуск, макбуки, айфоны. При этом иметь поход в средненькое кафе раз в неделю, и обновление шмоток на распродажах в H&M.

На 25 тысяч в Москве? Нет уж, увольте. 75 тысяч в Москве вполне реально, при этом обновляясь гардероб почаще и в отпуск ездить можно (но тут еще играет большое количество дешевых по сравнению с Екб авиабилетов).

В общем есть рассматривать именно провинцию то 25 это конечно полный мизер, уровня студента выпускника.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

О, я тож из екб понаехал в мск. Т.к. жилье у меня было, я нормально на 6к жил)))) Прост на еду и коммуналка летом. Одежду тогда не покупал, ну наверное еще +2к в мес. И тут нечему удивляться. Люди семьей на 25к живут и на синьку даже хватает)))
Я на 25к могу и в мск жить(да и жил пока работу не нашел и не получил первую зп. комната 15, проезд 2, еда 5, фигня всякая 3), только хз зачем))).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фудин

Ну прожить на 25к в Москве я тоже могу, другой вопрос насколько это комфортно.

В кеб можно довольно комфортно на эти деньги жить одному, но вот да. Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда