Сколько денег нужно российской семье для «нормальной жизни» Статьи редакции

Данные опроса исследовательского холдинга «Ромир».

75,9 тысячи

рублей в месяц необходимо для «нормального уровня» жизни средней российской семье из трёх человек

«Ромир» опросил полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет, живущих в городах и сельской местности во всех федеральных округах.

Авторы исследования отмечают, что оценка необходимого уровня дохода отличается в городах и сельской местности. Так, в городах-миллионниках «нормальным» для семьи из трёх человек респонденты назвали доход в 91,6 тысячи рублей в месяц, а жители сельской местности — 61,5 тысячи рублей в месяц.

0
328 комментариев
Написать комментарий...
Слон Петрович

Вот так, дорогие россияне. Опрос показал, что 76 тыщ на троих нормально, поэтому не выпендривайтесь и работайте дальше за копейки. А правительство может отчитаться, что большинство россиян живет нормальной жизнью.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

ну объективно, в Ростове-на-Дону, со своим жильем на 3-х человек+кот (жрет он дай боже со всей хурмой рубля в 3 в месяц обходится) даже меньше хватает. Ну те вообще хватает, и на еду, и на одежку, и на коммуналку, и на прочие развлечения типа поездки в эти ваши Европы раз/два в год и на море (благо близко) еще раза два. Вот чтобы на новую квартиру откладывать, если даже очень не спеша, это уже квест.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evgenjevich

Стесняюсь спросить, что вы жрете, сударь? Всякую хурму? И одеваетесь видимо так же. Пребывание в Европах на семью из трёх человек никак не меньше 300 евро/день. Как-то не сходится дебет с кредитом, мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

300 евро в день? хз, больше 150 редко выходило, если конечно всякие билеты не считать, тогда и за 500 улететь могло. Ну гостиницы/перелет - отдельно конечно.

Хурму кстати не люблю, это жена фанат. Я больше по яблокам и гранатам. Еда - обычная, свинья/курица/индюшка/корова/каши/картошка/макароны. Салаты по сезону. Готови жена охренительно, так что мне более чем все устраивает. Денег кстати улетает сильно больше как раз если всяким шлаком питаться. Без учета затрат на аптеку потом.

Ну да в любом случае чтобы я не писал выглядеть будет как будто оправдываюсь, оно мне надо? Нафиг. У вас свой образ жизни, у меня свой.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ноздрин

Тоже Ростов-на-Дону. Я вот на волне этой тоже посчитал сегодня, что куда-то улетает около 100 - 120 на семью с двумя детьми и тремя котами, причем машина / квартира уже выплачены, а в поездки мы не ездим почти из-за маленького ребенка (бабушки сидеть не хотят). Вещи на СП РостовМамы, еда из Ашана, работа дома, школа государственная. Хз, куда все девается.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Хз, куда все девается.

Хотя бы месяц позанимайтесь анализом расходов и вам все станет ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ноздрин

Тоже думал над этим. Но с другой стороны, не лучше ли вложить усилия и время не в экономию, а в повышение дохода? Я стараюсь так делать, тогда на все эти сливы бюджета можно просто не обращать внимания. Т.е., это как философия, подход с разных сторон к проблеме.

Понятно, что по логике оптимизации требуется и экономить, и больше зарабатывать. Но это идеальная теория, обычно упор на экономию снижает моральный прессинг на мозги, что позволяет расслабиться и меньше работать. Эффект экономии сжигается из-за снижения дохода, потом появляются негативные последствия и можно забегать на новый круг.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Как повышение дохода противоречит желанию знать куда ты потратил деньги?
Если деньги тратить бездумно то повышение дохода никак не поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Отвечу с другого аккаунта. Повышение поможет, так как у неоптимальных трат есть какой-то предел (у меня точно есть).

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

все так думают. А потом квадратные глаза делают когда узнают что на Х6 можно было зимнюю резину топовую купить за 60к а не за 200 как им дилер продал.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Думаю, что начну экономить если (когда?) прижмет. Пока на все хватает, есть рост и нет показного потребления (например, топовая машина мне не нужна, Lifan X60 с резиной из Ашана удовлетворяет все потребности на 146%), то лучше не заморачиваться на всем этом.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Почему экономить? Просто посмотреть, куда улетает 100-120 в месяц. Это полезно. Знания лишними не бывают :)

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Навскидку: 30 на Ашан / Икею, 15 на офис жены, 20 мелочевка на совместных покупках, 9 ипотека (не основная), 3 бензин, 5 кошки, 10 развлечения. А еще непредсказуемые переменные траты (например, замена зассаного котами дивана, косметическое восстановления обоев, шампуни от блох, кастрация этой пушистой твари и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если жена зарабатывает на своем офисе то не очень корректно включать расходы на него в затратную часть семейного бюджета. Это же рамходы ее бизнеа

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда