Сколько денег нужно российской семье для «нормальной жизни» Статьи редакции

Данные опроса исследовательского холдинга «Ромир».

75,9 тысячи

рублей в месяц необходимо для «нормального уровня» жизни средней российской семье из трёх человек

«Ромир» опросил полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет, живущих в городах и сельской местности во всех федеральных округах.

Авторы исследования отмечают, что оценка необходимого уровня дохода отличается в городах и сельской местности. Так, в городах-миллионниках «нормальным» для семьи из трёх человек респонденты назвали доход в 91,6 тысячи рублей в месяц, а жители сельской местности — 61,5 тысячи рублей в месяц.

0
328 комментариев
Написать комментарий...
Слон Петрович

Вот так, дорогие россияне. Опрос показал, что 76 тыщ на троих нормально, поэтому не выпендривайтесь и работайте дальше за копейки. А правительство может отчитаться, что большинство россиян живет нормальной жизнью.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

ну объективно, в Ростове-на-Дону, со своим жильем на 3-х человек+кот (жрет он дай боже со всей хурмой рубля в 3 в месяц обходится) даже меньше хватает. Ну те вообще хватает, и на еду, и на одежку, и на коммуналку, и на прочие развлечения типа поездки в эти ваши Европы раз/два в год и на море (благо близко) еще раза два. Вот чтобы на новую квартиру откладывать, если даже очень не спеша, это уже квест.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Панченко

Как житель Ростова-на-Дону, не соглашусь с вами! Хотя правда я снимаю квартиру за не самые маленькие деньги по меркам города, но живу один. Вот одному 75 т.р. в месяц на "нормальную" жизнь хватает, но не на "сытную" жизнь конечно. Как троим жить "нормально" на эти деньги я не представляю, один ребенок это большие траты... У всех понятие "нормальности" разное...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Как троим жить "нормально" на эти деньги я не представляю, один ребенок это большие траты.

То что вы этого не понимаете означает всего лишь то, что вы этого не понимаете.
Какие такие большие траты ребенок? (как отец двоих детей интересуюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сотников

У меня детей нет, но могу предположить:
- Питание
- Одежда
- Карманные расходы
- Развивающие кружки

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

секция 2500, Досуг - он бесплатный, там всего до жопы и чутка сверху, и музыка и пение с рисованием и другой какой цирк. Шмотки? Ну перед 1-м сентября да, там прилично улетает, но дети растут быстро так что обмен шмотьем процветает внутри компании, плюс не такие они и дорогие вещи эти. Питание — на троих нам 30000 в месяц хватает. И еще чего-то там даже остается. Карманные? Ну фиг его, тоже не нагружает, эта сотка/два в неделю. Гаджеты? Тут мне повезло, мелкому они не слишком интересны. А вот пластилины/краски/бумага… Хорошие - дорогие. Но опять таки, когда все вокруг рисуют оно как-то размазывается и не слишком ощущается.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин

А, вообще, я тоже отец. В Питере живем втроем. Больше всего денег уходит на продукты (молоко и творожки каждый день), памперсы (раз в неделю), одежду (раз в сезон) и досуг (пластилин, бумага, карандаши, краски) - не могу сказать, что нужно много денег. Тут главное с умом подойти к тратам. Не брать лишнего. А уж сколько бесплатного досуга существует - не счесть.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Кстати не открою большой тайны если скажу, что детский йгорут это такой же взрослый йогурт только в маленькой упаковке и дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Островский

Открою большую тайну и скажу что надпись в духе "предназначено для детского питания" это не просто надпись. Это специальная оооочень дорогая сертификация продукта, производственной линии и соответствующий контроль.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

И это значит что детский йогурт отличаетсЯ? )))

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Островский

Да

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

В лабораторию сдадим?

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Островский

🙃 да на здоровье)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Наверное именно поэтому на всех литровых соках красуется "для детского питания"...

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда