Сколько денег нужно российской семье для «нормальной жизни» Статьи редакции

Данные опроса исследовательского холдинга «Ромир».

75,9 тысячи

рублей в месяц необходимо для «нормального уровня» жизни средней российской семье из трёх человек

«Ромир» опросил полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет, живущих в городах и сельской местности во всех федеральных округах.

Авторы исследования отмечают, что оценка необходимого уровня дохода отличается в городах и сельской местности. Так, в городах-миллионниках «нормальным» для семьи из трёх человек респонденты назвали доход в 91,6 тысячи рублей в месяц, а жители сельской местности — 61,5 тысячи рублей в месяц.

0
328 комментариев
Написать комментарий...
Слон Петрович

Вот так, дорогие россияне. Опрос показал, что 76 тыщ на троих нормально, поэтому не выпендривайтесь и работайте дальше за копейки. А правительство может отчитаться, что большинство россиян живет нормальной жизнью.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

ну объективно, в Ростове-на-Дону, со своим жильем на 3-х человек+кот (жрет он дай боже со всей хурмой рубля в 3 в месяц обходится) даже меньше хватает. Ну те вообще хватает, и на еду, и на одежку, и на коммуналку, и на прочие развлечения типа поездки в эти ваши Европы раз/два в год и на море (благо близко) еще раза два. Вот чтобы на новую квартиру откладывать, если даже очень не спеша, это уже квест.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Панченко

Как житель Ростова-на-Дону, не соглашусь с вами! Хотя правда я снимаю квартиру за не самые маленькие деньги по меркам города, но живу один. Вот одному 75 т.р. в месяц на "нормальную" жизнь хватает, но не на "сытную" жизнь конечно. Как троим жить "нормально" на эти деньги я не представляю, один ребенок это большие траты... У всех понятие "нормальности" разное...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Климентьев

Может авторы статьи имели в виду затраты на одного человека, обычно, при расчете расходов на семью используется термин "домохозяйство". 75 к на человека это нормально, при семье из трех человек, это 235 к. Адекватная цифра.

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда