10 полезных сайтов для официальной проверки вашего контрагента

С кем судится ваш контрагент, какую денежную сумму пытаются взыскать с него приставы, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, имеет ли налоговую задолженность, не является ли недобросовестным поставщиком и другая информация.

Проверить судится ли организация (или физлицо) в арбитражном суде - kad.arbitr.ru. Поиск по наименованию, ИНН, ОРГН или номеру дела. Информация об истце, ответчике, их адресах, цене иска, движении дела, а также доступны все судебные акты.

Судится ли организация (или физлицо) в районном суде - sudrf.ru. Примерно то же самое, но в отношении районных судов общей юрисдикции.

Сведения о наличии исполнительных производств - fssprus.ru/iss/ip. Информация о должнике, сумме задолженности, отделе судебных приставов.

Предоставление данных бухгалтерской отчетности юрлица - gks.ru. Официально получить бухгалтерский баланс, а также отчет о прибылях и убытках Вашего контрагента.

Сведения о наличии процедур ликвидации или банкротства - se.fedresurs.ru. Проверить, а не исчезнет ли Ваш будущий контрагент, не исполнив прежде своих обязательств перед Вашей фирмой.

Сведения о юрлицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года - service.nalog.ru/zd.do. Чтобы понять «живая» ли фирма или брошенная и для оценки её платежеспособности

Сведения из единого государственного реестра юридических лиц - egrul.nalog.ru. Наименование фирмы, адрес, уставной капитал, учредители, генеральный директор, все изменения.

Сведения о физлицах, являющихся руководителями или учредителями нескольких юрлиц - service.nalog.ru/mru.do. Для оценки аффилированности (связи между собой) различных юрлиц и их директоров, учредителей.

Реестр недобросовестных поставщиков - zakupki.gov.ru . Проверить Вашего будущего контрагента на предмет его добросовестности при исполнении им договорных обязательств.

Публичная кадастровая карта - pkk5.rosreestr.ru. Найти на карте и проверить реальное существование земельного участка или дома (здания, строения).

Конечно, сейчас существуют универсальные частные интернет-сервисы по проверке контрагентов. Эти сервисы предоставляют всю вышеуказанную информацию. Это удобно, так как получаешь сразу всю совокупность сведений, видишь сразу всю картину в целом и не нужно информацию собирать по крупицам. Однако у таких сервисов есть как минимум два минуса. Первый - они платные. Второе - в отличие от вышеуказанных государственных сервисов, частные сервисы не являются официальным источником и потому такие сведения врят ли будут являться надлежащим доказательством в суде.

А какими сервисами пользуетесь вы?

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Глеб Лобов

Прежде, чем платить поставщику всегда захожу на:
1) Арбитраж http://kad.arbitr.ru/
2) http://www.gks.ru/accounting_report - смотрю выручку
3) Смотрю дату создания ЮЛ https://egrul.nalog.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жуков
Автор

В идеале - заходить по этим ссылкам до подписания договора. Но и так тоже норм.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

<quote>Сведения о физлицах, являющихся руководителями или учредителями нескольких юрлиц - service.nalog.ru/mru.do. Для оценки аффилированности (связи между собой) различных юрлиц и их директоров, учредителей.</quote>

насколько я помню, там только количество пишет, связи только в платных сервисах, нет?

кроме
<quote>Сведения из единого государственного реестра юридических лиц - egrul.nalog.ru. Наименование фирмы, адрес, уставной капитал, учредители, генеральный директор, все изменения."</quote>

еще места массовой регистрации, дисквалифицированные лица, долги по налогам и т.д.

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

как тут цитировать?:)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жуков
Автор

Количество юрлиц, в которых физлицо является руководителем - пишет. Но там еще есть функция "Выгрузка полного списка найденных записей в формате Excel".

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

у меня не выгрузилось :(
может, с компа надо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жуков
Автор

Нет, с компа тоже не выгружается. Идет загрузка, пишет "Пожалуйста, подождите", но в итоге этот процесс не заканчивается. Барахлит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Галагаев

А мы из Беларуси, работаем в сфере логистических услуг (фирму не буду называть, чтобы не сочли за рекламу). В связи со своей спецификой, много заявок поступает от российских фирм и постоянно приходиться осуществлять проверки контрагентов. Если заявка приходит от российской фирмы, то проверку делаем по такому принципу:
1) как и написано в статье, обязательно проверяем на se.fedresurs.ru
2) просматриваем по договорным обязательствам fssprus.ru/iss/ip
3) и пользуемся нашим белорусским агрегатором информации о контрагентах https://legat.by

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Как посоветуете россиянам проверять беларусские компании?
А то частенько сталкиваюсь с беларусскими компаниями оказывающими логистические услуги

Ответить
Развернуть ветку
Александр Галагаев

Олег, если вас это действительно интересует, я могу задать этот вопрос нашему отделу безопасности. Чтобы они описали полный алгоритм действий по проверке белорусских компаний. Сбросьте вашу почту

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

O.ivakhnov (псина) rstlt.ru

Да действительно интересует.
Работаю с многими транспортными компании из Беларуси (по м5 в Казахстан мимо нас как раз катаются) многие просят отсрочку, а длч этого, как минимум состоятельность контрагента неплохо посмотретью

Ответить
Развернуть ветку
Александр Галагаев

Вы ознакомьтесь с https://legat.by, ребята реально добротно работают. выгружают кучу информации, пару раз заказывали у них расширенные справки по крупным белорусским фирмам. Знаю точно, что наш отдел безопасности пользуется этим ресурсом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Галагаев

сбросил в отдел запрос. надеюсь на скорейший ответ

Ответить
Развернуть ветку
Roland M

На данный момент самый актуальный способ проверки контрагента, это обратится к специалистам. Самостоятельно собирать данные долго и даст только 30% информации. Потом все данные нужно проанализировать и сделать выводы. В итоге нужен специалист-аналитик. Для примера, посмотрите https://kontrpro.ru не плохо проверяют компании.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда