Роскомнадзор обратился в суд с иском о блокировке Telegram Статьи редакции

Мессенджер не предоставил ФСБ ключи для расшифровки сообщений.

Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России. Заявление подано 6 апреля, сообщили vc.ru в пресс-службе ведомства.

Причиной обращения в суд стал отказ компании Telegram Messenger LLP как организатора распространения информации в интернете (ОРИ) предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей мессенджера. 20 марта Роскомнадзор потребовал передать ключи в срок до 4 апреля, но компания этого не сделала.

Представители Telegram заявили, что передача ключей невозможна технически, поскольку каждый ключ разбит на части, которые хранятся только на устройстве пользователя, и у администрации мессенджера нет к ним доступа. В Роскомнадзоре не ответили на вопрос vc.ru о способах передачи таких ключей, направленный в пресс-службу 3 апреля.

Правозащитная организация «Агора», представляющая Telegram в суде, пока не получила иска Роскомнадзора, сообщил её глава Павел Чиков. «Будет иск, будет понятно, в каком порядке пройдёт разбирательство, какие основания и так далее», — добавил он.

Позиция Telegram остаётся прежней — требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно.

Павел Чиков, глава правозащитной организации «Агора»

Вероятный сценарий блокировки Telegram:

  • Суд удовлетворит требование Роскомнадзора и вынесет решение о блокировке сервисов компании.
  • Команда Telegram оспорит решение суда.
  • В случае проигрыша Telegram во всех инстанциях Роскомнадзор вынесет второе предупреждение.
  • Telegram вновь откажется передать ключи в течение 15 дней.
  • Роскомнадзор приступит к блокировке мессенджера.

Telegram пытался обжаловать приказ ФСБ, который использовался как основание для требования выдать ключи для расшифровки переписки, но Верховный суд 20 марта отклонил иск юристов мессенджера о признании приказа незаконным. На основании этого приказа в 2017 году суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей.

Летом 2017 года Telegram добавил настройки прокси-серверов в приложения для Android и iOS. Они также есть в десктоп-версии мессенджера и версии для macOS. Функция нацелена на борьбу с цензурой, говорили тогда в компании.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Павел Гаглоев

Скоро все в аську вернемся

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

mIRC!

Ответить
Развернуть ветку
Shustry

Jabber!

Ответить
Развернуть ветку
анна каренина

голуби!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Викторов

почаще будем встречаться!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

20.2 КОАП РФ
и
212.1 УК РФ

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда