Студия озвучки «Кубик в кубе» пожаловалась на давление со стороны Amedia TV из-за нарушения авторских прав Статьи редакции

Кинокомпания якобы считает переводчиков «наиболее активными пиратами» и готова подать против них заявление об уголовном преступлении.

Продолжение: Amedia TV подтвердила претензии к студии озвучки «Кубик в кубе» из-за прав на сериалы. Кинокомпания оценивает ущерб более чем в 1 млн рублей.

Студия перевода и озвучки сериалов «Кубик в кубе» 6 апреля опубликовала в своём сообществе во «ВКонтакте» скриншот письма, якобы подписанного руководителем юридической службы кинокомпании Amedia TV Андреем Мироновым.

В письме говорится, что Amedia TV готова подать заявление на возбуждение уголовного дела по статье 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав) против команды «Кубик в кубе». Студия получила скриншот письма от неназванной компании, которая, в свою очередь, получила его от Amedia TV.

«Кубик в кубе» — одни из наиболее активных пиратов, которые незаконно распространяют сериалы в своей озвучке. В настоящий момент рассматриваем возможность о возбуждении против них уголовных дел по статье 146 УК РФ.

предполагаемое письмо Amedia TV

О какой части статьи 146 идёт речь, в письме не уточняется. За незаконное использование контента, совершённое организованной группой и в особо крупном размере, грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Одна из основательниц «Кубика в кубе» Ольга Кравцова рассказала в прямом эфире в Instagram, что никаких предварительных претензий Amedia TV не присылала. Но осенью 2017 года кинокомпания требовала закрыть сообщество студии во «ВКонтакте» из-за ссылок на сериалы, правами на которые владеет Amedia TV.

Сейчас поступили очень пугающие слухи про уголовный кодекс. Они меня пугают. «Кубик» это, по сути, два человека: я и мой бывший муж Руслан [Габидуллин]. У нас с ним общий ребёнок, на минуточку. И поэтому никаких уголовных кодексов нам не надо. И штрафов нам не надо, потому что нам попросту нечем платить.

Ольга Кравцова, соосновательница студии «Кубик в кубе»

По словам Кравцовой, студия никогда не брала денег со зрителей и не вводила платных подписок. Она признала, что у них нет прав на озвучиваемые сериалы HBO, Netflix, Showtime и других компаний: «Покупать контент мы не можем, это стоит безумных денег. Сотни тысяч долларов. Круто, что у "Амедиа" эти деньги есть».

«Кубик в кубе» планирует попытаться связаться с Amedia TV и договориться с ними. Сейчас студия ищет юристов для консультации.

Для нас оптимальный вариант — если бы «Амедиа» взяла нас вместе нашими переводчиками и матерной озвучкой под своё крыло, сделала отдельную звуковую дорожку. Это реально цивилизованная история. Думаю, многие наши зрители на самом деле были бы готовы платить деньги.

Ольга Кравцова, соосновательница студии «Кубик в кубе»

Пресс-служба Amedia TV на момент написания заметки не ответила на вопросы vc.ru о подлинности письма и претензиях компании к студии «Кубик в кубе».

Позднее «Кубик в кубе» удалил скриншот письма, оставив в публикации только его текст.

«"Кубики", очевидно, нарушают смежные права Amedia TV и HBO, так что для заявления в суд есть все основания», — предположил в разговоре vc.ru гендиректор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. В эту ассоциацию входит онлайн-кинотеатр «Амедиатека», принадлежащий «Amedia TV.

В опубликованном письме также говорится, что Ассоциация интернет-видео обратилась в ФАС, чтобы добиться решений против рекламодателей, размещающих рекламу в пиратском видео и в «местах распространения пиратской продукции». Бырдин уточнил, что ассоциация готовит обращение в ФАС о рекламе казино в пиратском контенте.

ФАС имеет полномочия именно в этой сфере. Впрочем, любые рекламодатели, спонсирующие пиратские переводы, работают против легального рынка и приветствовать такую рекламу я не могу.

Алексей Бырдин, гендиректор Ассоциации интернет-видео

«Кубик в кубе» — одно из крупнейших независимых объединений, которое занимается переводом сериалов. Студия основана в 2009 году Русланом Габидуллиным и Ольгой Кравцовой.

В Amedia TV входят телеканалы Amedia Premium, Amedia HIt, Amedia 1, Amedia 2 и онлайн-кинотеатр «Амедиатека». В июле 2017 года компания стала единственной, кто может показывать в России все новые фильмы и сериалы американской студии HBO.

0
264 комментария
Написать комментарий...
Valera Vitkus

Неужели сложно понять тот факт , что популярность сериалу в СНГ сделала именно озвучка Кубиков , народ стал смотреть сериал , обсуждать и рекомендовать и так был создан рынок , часть которого сейчас имеет Амедиатека, но они пытаются срубить ветку на которую сели...

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

Популярность этому сериалу принёс талант их создателей - продюсеров HBO, их сценаристов, режиссёров, актёров и других членов съёмочной группы. А пираты только отнимают у них возможность заработать на своей работе.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

если бы сериал вышел в озвучке от акопова, то он бы тут же и умер

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

у Акопова есть возможность смотреть сериал в оригинальной озвучке с субтитрами, что я и делаю. и всем советую)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

эм.. платить за оригинал с титрами?
ребятки из амедии, да вы тут просто резвитесь, я смотрю )

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

а вы где-то оригинал бесплатно решили посмотреть? тоже резвитесь, смотрю

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

найду способ посмотреть. платно или бесплатно. но за что платить амедии то, за титры???

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

амедиатека - единственный сервис, который показывает этот сериал легально в нашей стране (заплатив за это деньги создателям). если вы смотрите этот сериал на других платформах - вы его воруете. ваш выбор, конечно. только не надо это отрицать хотя бы

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

хватит мусолить эту глупость про "воровство".
ну оскомина уже.
в гостях посмотрел - своровал?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

если вы едите в гостях ворованный хлеб, то он остаётся ворованным. глупость - это думать, что результат чужого труда можно получить на халяву. надеюсь, вам тоже придётся много поработать в своей жизни за бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

посмотрел кино у тех,кто купил - это воровство?
и не надо подменять имущественное право неимущественным, "хлеба" от моего присутствия меньше не стало.
а работать бесплатно приходилось прилично, ничего страшного в том труде не вижу, если он на благо людей.
зы: в стиме покупал много чего, во что даже не играл, а у амедиатеки не куплю ни байта контента, пока они не станут дружественными обществу. а лучше пусть в аду сгорят.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

если вы смотрите кино у тех, кто купил его легально, то никакого воровства нет, конечно. а при чём тут имущественное право?! речь об авторских правах.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

от бестия. а при чем тут хлеб?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

хлеб при том, что это метафора продукта, который вы потребляете. почему вы не можете хлеб воровать, а воровать интеллектуальную собственность - можете?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

потому что хлеба становится меньше, а контента - нет. вы тролль?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

если контент раздаётся пиратами, то становится меньше потребителей, которые могут его купить. можно хоть 100 млрд. цифровых копий фильма сделать - кто его купит, если всё разворовали пираты?
а троллем называют оппонента тогда, когда аргументы разумные заканчиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

нет, троллем называют тогда, когда начинают подменять понятия, и применять термины не оттуда. украл булку хлеба != украл рецепт хлеба.
и отдельной задачей становится втолковать копирастам, что будь их контент хоть сто раз легальным, качественным он не станет, это раз. а два - это то, что люди не бараны, и не будут потреблять то, что дают, при наличии качественной альтернативы.
я не знаю об какой столб долбить уже эти бошки, ну правда. ну если делает амедия дерьмо, то никакими экслюзивными правами вы меня не заставите это купить. ну никак. вообще. никогда.
и бренд еще замажете. уже замазали.
не то чтобы я отражаю мнение среднего россиянина, но при наличии хорошего и бесплатного супротив дерьмового и платного , вопрос легальности контента отходит на второй план, тем более что ответственность за потребление нулевая.
классная задачка, да?)

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

о, кстати. отличная демонстрация вашего непонимания - вы считаете, что пираты крадут "рецепт". а рецепт - это то, как сделать. "Кремниевая долина" - это продукт, а не рецепт. вот пусть пираты пойдут и по рецепту сами сделают.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

так они и сделали. перевод и озвучку.
за это мы их и любим.
то, чего не сделала амедия.
видеоряд то тоже не их :Р

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

о, правда? сделали?! а как насчёт того, чтобы написать сценарий (свой, а не просто перевести чужие диалоги), нанять режиссёра, нанять актёров, построить декорации, купить/сшить костюмы, арендовать съёмочную технику, снять материал с помощью сотни с лишним людей, которым надо платить зарплату, смотнировать этот материал, сделать цветокоррекцию, озвучить, купить музыкальное оформление и пр. и пр.
боже, зачем я с вами вообще продолжаю диалог? вы не понимаете, о чём говорите

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

"сделали озвучку".
то, что должны были сделать подрядчики амедии, чтоб потом попасть на полку.
все, что вы тут перечислили - амедия не сделала тоже, а что сделала - сделала из рук вон плохо ( с чужих слов и ваших слов, я контент амедии не потребляют из религиозных соображений) но почему-то извольте, несите денежки мистеру акопову, чтоб ему , бесу, икалось.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

денежки несут не акопову, а создателям сериала. акопов - просто посредник на нашем рынке. и если HBO пока удобнее работать в России с посредниками, это их дело.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Если заплатить нетфликсу, а смотреть у "пиратов", то у вас не будет претензий по морали?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

я разве где-то говорила о морали? я говорила о незаконности пиратства. и о том, что оно наносит вред прежде всего производителям тех прекрасных сериалов, которые вы все тут так любите смотреть на халяву.

думаете HBO снимает сериалы только ради удовольствия? оно должно как минимум окупить их, а как максимум - ещё и заработать. чтобы снять следующий сериал и следующий.

если все будут смотреть их проекты бесплатно, то они обанкротятся, и кто вам снимет следующую Кремниевую Долину? ну уж не кубики, точно.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Даже если у Амедии не будет ни одного подписчика в России, HBO не перестанут снимать "Кремниевую долину". Так что пираты, делающие русскую озвучку, вредят только Амедии.

Знаете, любую ситуацию можно довести до абсурда, если преувеличивать. Но я думаю, что даже если бы во всём мире все без исключения смотрели пиратское, и никто бы не платил за контент, то производство контента бы не умерло, но переродилось. Существует же бесплатное программное обеспечение. Нашлись бы способы монетизации, да хотя бы та же реклама. Она и сейчас везде присутствует, но почему-то студии отчитываются об убыточности.

Возможно, что в ситуации, когда никто не платит за сериалы, кино, книги и музыку, мы бы получили очень неплохие, творческие вещи, созданные без задней мысли о миллиардах, которые правообладатели стремятся заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

амедиа платит HBO за их сериалы. так что, пираты вредят, в конечном итоге, не только амедиа, но и HBO.

а сериалы и фильмы, снятые энтузиастами без мысли о заработках, давно существуют. тысячи их выложены в ютубе, вконтакте и на других платформах.

только их никто особо не смотрит почему-то. почему-то все хотят смотреть (и переводить, и распространять на пиратских сайтах) то, что снято профессионалами.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Ещё раз, я на 100% уверен, что когда маркетологи HBO просчитывают коммерческую успешность будущего сериала, возможные доходы с российского рынка их не волнуют. Поэтому не надо оправдывать паршивые переводы амедии тем, что они заплатили за лицензию. Это никак не скажется на качестве или количестве будущих сериалов HBO.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

забавно, но HBO с вами не согласен. вот даже организацию создали, чтобы бороться с пиратством по всему миру.
http://www.playground.ru/blogs/other/netflix_hbo_i_drugie_kompanii_obedinilis_dlya_borby_s_piratstvom-254791/

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Ну и что? Очередная организация акул рынка развлечений, чтобы защищать свои сверхприбыли. На самом деле, внутри HBO это парочка лоеров на окладе, которые будут строчить письма и нанимать лоббистов. К маркетингу и финансовому отделу компании никакого отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

можно я спрошу? вы когда-нибудь работали на телеканале или в продакшн-компании, чтобы так категорично заявлять об их экономической модели?

вот я работала в нескольких компаниях, которые делают сериалы, и я знаю. ни о каких сверхпрыбылях там речь не идёт. там идёт речь о том, что из десяти снятых сериалов окупилось всего два, а убытки остальных надо покрывать за счёт двух успешных. и это не только про наш несчастный российский сериальный бизнес.

вот вам цитата (и ссылка) про американскую индустрию: "из 1000 выслушанных идей канал выбирает около 130 для заказа сценариев; из 130 сценариев заказываются съемки лишь 20-30 пилотов; а из них всего 4-8 получают заказ на съемку новых серий. Прибавьте к этому тот факт, что в среднем 70% новинок проваливаются, а значит на второй сезон продлевают 2-3 новых сериала, то есть из 1000 добравшихся до канала идей лишь 2-3 можно считать действительно успешными".

https://telestrekoza.com/2010/05/02/tv-business-5/

Вы представляете, сколько денег и времени нужно вложить, чтобы написать сценарии 130 проектов, снять пилоты 20-30 проектов ("пилот" - это 1-я серия), затем снять целые сезоны 4-8 проектов, а в итоге - успешны только 2-3?

те, кто гнобит студии за жадность и стремление к сверхприбылям, просто не представляют, сколько труда, времени и денег они вкладывают.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

конечно, во главе успешных компаний стоят люди, которые получают очень много денег. но, я думаю, они это заслужили - учитывая, что их компании так успешны.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Схема, что вы описали - 2 успешны, 8 в помойку - хорошо известна. По-моему. такой бизнес безнравственный и аморальный. Никаких угрызений совести от того, что кто-то там недополучил прибыли, у меня не возникает. Как вы сами рассказали, убытки и прибыли там распределяются.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sazonova

добавлю не в качестве спора, а в качестве уточнения, что схема 2 и 8 характерна практически для всех студий, включая HBO. единственное исключение, которое я знаю, это Pixar. Они просто боги и делают хиты в соотношении 9 хитов к 1 провалу.

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда