{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Кейс: постим в несколько соцсетей одновременно через IFTTT

Скриншот с сайта IFTTT. Не реклама, реклама будет дальше

Давно хотел завести блог для документации своего уникального мышления, для истории, так сказать, - не могу позволить жерновам истории перемолоть мою личность без следа; нужно что-то оставить потомкам в будущем, да и в настоящем нести свет в массы.

О площадках

Выбор площадки для блога - отдельная проблема. Мне не хотелось стоять особняком от основных мест, где тусят тролли и мамкины эксперты, ведь давно известно, что возможность поделиться своим никому не нужным мнением - основной драйвер посещений.

Однако узкоспециализированные ресурсы вроде VC или хабра подразумевают ограничения; я не могу, например, запостить здесь блого-запись о моих успехах в ковырянии собственного носа, меня просто не поймут и забанят. Постить в соцсетях означало бы вступление в бесконечный канализационный поток беспризорного контента, который народ потребляет словно воздух, не задумываясь, кто и с какой любовью крафтил вдыхаемые молекулы сладковатого газа прокрастинации.

ЖЖ? Тухлый и аудитория там колхозненькая, на мой взгляд. Медиум? Пушкой по воробьям, да и соотечественников там всё-таки маловато. Телеграм? Популярно, но комментировать посты в каналах нельзя (на самом деле можно, но очень неудобным образом).

Одна площадка — хорошо, но две лучше

В итоге я просто создал блог на Вордпрессе и сразу заморочился с трансляцией в Телеграм - всё-таки это очень трендово (ума не приложу, почему) и грех отсекать потенциальных читателей. Вручную переносить посты из блога в канал мне, конечно же, не понравилось:

  • Внутри поста нельзя разместить картинку.
  • Картинку можно запостить отдельно, и даже с короткой (к сожалению) подписью, но это выглядит как два разных поста (текст отдельно, картинка отдельно).
  • Копипастинг отнимает какое-никакое, но время.

На тостер.ру мне посоветовали любопытный сервис: www.IFTTT.com. К этому моменту я уже освоил ботов в Телеграме и сделал несколько выводов для себя о том, какие должны быть посты в моем канале:

  • Короткие посты (картинка + 200-400 символов текста) буду вставлять целиком.
  • Посты значительно длиннее 400 символов буду вставлять ссылкой - Телеграм к такой ссылке генерирует коротенькое превью (маленькая картинка + немного текста) с кнопкой Instant preview, которая позволяет открыть пост со стороннего ресурса прямо внутри Телеграма
  • К любой из двух разновидностей постов должны быть прикручены кнопки голосования (лайк/дислайк) - эдакий элемент общения, раз уж комментирование в Телеграме еще в зачаточной стадии развития.
Кнопка Instant view под коротким превью статьи

Кстати, практически всё, что мне требовалось для освоения запутанного ремесла ведения канала в Телеграме я узнал из этого видео:

Всё еще не реклама.

Связываем Вордпресс с Телеграмом

IFTTT позиционирует себя как прослойку, позволяющую связать несколько сервисов через простую логику: "Если сервис А сделает одно, то сервис Б сделает второе":

Начало создания апплета-правила

Интерфейс достаточно простой, разобраться с ним можно за несколько минут. Вот как выглядела связка Вордпресса с Телеграмом, в картинках:

1. Выбираем сервис А
2. Выбираем триггер - действие сервиса А, которое будет инициировать создаваемое правило

Что удобно - в постах Вордпресса можно расставлять определенные теги для различных правил IFTTT. Пример - создаём два правила:

  • новый пост с тегом "короткий" будем вставлять в канал целиком;
  • новый пост с тегом "длинный" будем вставлять в канал в виде ссылки, под которой расположится кнопка Instant view.
Сервис А настроен, переходим к сервису Б
3. Выбираем сервис Б
4. Выбираем действие. Выбор не велик, однако уже наводит на мысли о грандиозных возможностях автоматизации (не только в рамках рассматриваемого в данной статье кейса)
5. Настраиваем выбранное действие (в данном случае - Send message)
6. Готово

Всё не так гладко, как хотелось бы - созданный апплет вроде должен работать автономно, однако в описании апплета сказано следующее:

Апплет обычно срабатывает в течение нескольких часов

Терпения ждать у меня нет, так что пинаем апплет (кнопка Check now) и вуаля, новый пост улетает в Телеграм.

Проблема

Как я уже говорил, я решил для себя прикручивать кнопки голосования под каждым постом. Для этого пост должен сперва пройти через специального бота (Controller bot), прежде чем вывалиться в канал. И здесь вся затея с трансляцией через IFTTT рушится. Бот имеет кнопочный интерфейс, а IFTTT пока не умеет нажимать на кнопки телеграмных ботов.

Решение

А вот теперь реклама. Ну как реклама. Не особо-то и реклама. Призыв к общественности, скорее.

Я подумал, хорошо бы иметь специального бота в канале, который автоматически, без участия человека, прикручивает к каждому посту в канале кнопки голосования. Такого бота нет, к сожалению. Либо я плохо искал.

На тостере я нашёл пользователя Nikolay Petyukh (его аватарка показалась мне знакомой, и вскоре я нашёл его и на своём любимом vc.ru), в профиле которого было указано, что он разрабатывает ботов для Телеграма. Я связался с ним, и вот что он мне ответил:

Честно говоря, я поражен, что нет такого бота (или я как-то неправильно гуглил). Я бы мог такого бота написать, и у меня уже есть прототип, как это должно будет работать совместно с IFTTT, но у меня мало свободного времени, а тратить остатки на нужды одного человека бесплатно я считаю глупым. Поэтому я предлагаю найти людей с такой же проблемой и проголосовать за разработку рублем (лайков накидать любой дурак может). Заносите на мой Патреон и делитесь ссылкой с друзьями. Когда наберу хотя бы 100 патронов — будет вам такой бот.

Nikolay Petyukh, Разработчик

Вот, собственно, и всё. А вам пригодился бы такой бот? Предлагаю поддержать Николая на патреоне:

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Илья Лившиц

Почему популярны канале в телеге? Потому что комментарии, лайки и прочая хрень, которая отнимает лишнее время у автора никому не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Lewandowski

Вы сейчас пишите это в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лившиц

Конечно. Но только это сайт с отраслевыми новостями, без случайных пользователей. В комментариях нет троллинга, рекламы и бреда. Мне довольно приятно здесь общаться.
Часто бывает, что человек пишет, выкладывает душу, а его как-будто грязью обливают в комментах. Если его блог популярен, то начинают размещать рекламу и спам (на первой картинке скриншот с комментариями на странице Дурова в ВК). А когда связь только односторонняя, то это делает автора недосягаемым для мусора и рекламы. Если же человек хочет написать что-то дельное, пусть пишет в личку, по юзернейму, а автор блога (канала) разберётся (на второй картинке скриншот Durov's Channel без комментариев).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор
Часто бывает, что человек пишет, выкладывает душу, а его как-будто грязью обливают в комментах.

В блого-движках есть функции бана и отключения комментов. А грязью, кстати, и на VC нередко поливают, так что никто не застрахован нигде. Но волков бояться - в лес не ходить :)

Если его блог популярен, то начинают размещать рекламу и спам

Ну так ведь это же прекрасный показатель успеха. Спаммеры и рекламщики произрастают в изобилии лишь на заброшенных и на популярных сайтах. И на VC я каждую неделю вижу спам с рекламой в комментах, но модераторы работают оперативно, быстро всё подчищают, просто я иногда тут зависаю несколько часов кряду.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор

Вообще, спорить тут не о чем, наверное. Человек - существо социальное, и доля любителей комментов и лайков всегда будет высока.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор

Вот кстати да. На любом популярном ресурсе жаркий контент легко набирает сотни комментов. Получается, что телега вроде бы как лишь прослойка для любителей прокомментировать - что-то вроде RSS, читаешь себе фид, а если что-то интересное - идёшь на сайт-исходник и подключаешься к обсуждению.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор

Сложно в это поверить... Неужто любители накрутить лайков и качественно посраться в комментах - уже олдскул?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Khersonskiy

IFTTT некорректно передает фото (не передает больше половины) в ФБ, Твиттер и Тумблер

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор

Будем знать, спасибо.

не передает больше половины

В смысле, половина фотки артефактится или половина количественная имеется в виду?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Khersonskiy

По количеству, вместо фото появляется заглушка черно белая.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Golofeev

Кто-то спрашивал про интеграцию с ВКонтакте с CRM/Telegram/Google_Таблицы и так далее. Это доступно через русский сервис автоматизаций https://albato.ru

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор

Большое спасибо за наводку! Поисследую этот сервис на досуге. Сейчас юзаю плагин SNAP чтобы из WP кросспостить в телегу, вк и жж, но расстраивает неважная работа с телегой и отсутствие кросспоста в статью вконтакте (вместо классического поста без форматирования).

Ответить
Развернуть ветку
Danny Belchenko

Если кому то действительно нужен такой бот, или любой бот пишите в директ, сделаю за меньшую сумму. РЕКЛАМА

А вот статья дичь, а не реклама

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор
А вот статья дичь

Что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор
Если кому то действительно нужен такой бот, или любой бот пишите в директ, сделаю за меньшую сумму.

Тут, как я понимаю, дело не в сумме. Не только в сумме. В конце концов, $100 за труд разработчика - копейки. Николай же акцентирует внимание на том, что пока просто спрос наблюдается лишь от одного человека (от меня). А если потребителей будет много - то это уже хорошая перспектива, а не просто шабашка.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Blinkov

Как в целом впечатления от ifttt? У меня просто как-то не перешло приложение в режим активного пользования, и в итоге я его удалил. Вот думаю снова попробовать. Стоит ли?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор

Я пока его не использую, так как мне нужны кнопки голосования под постами в канале. Однако если на этом не заморачиваться - вполне себе удобно и работает. Несмотря на то, что под мои задачи IFTTT в сыром в виде мне не совсем подошёл, я подумал, что это находка для какого-нибудь SMMщика или человека, ведущего блог в множество соцсетей сразу. Не говоря про другие кейсы (там еще и умный дом присутствует).

А ты для чего его использовал, если не секрет, и почему не прижилось?

Ответить
Развернуть ветку
Nik Blinkov

Искал приложения по оптимизации своей деятельности. IFTTT было в featured apps прошлой осенью или около того. Но кейсов кроме мультипостинга так и не нашел для себя. Дублироввть виджеты мне не надо, home automation с 5-ю переездами за год тоже не моя история. Соцсети в то время не вел практически, поэтому и не прижилось. Думаю, что в США да с Алексой были бы другие ощущения от пользования.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда