{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Власти Великобритании приостановили торги акциями En+ Олега Дерипаски после резкого падения Статьи редакции

Ценные бумаги другой компании миллиардера — «Русал» — подешевели в два раза после предупреждения о риске дефолта из-за санкций.

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании приостановило торги депозитарными расписками энергетической группы En+ на Лондонской фондовой бирже. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение биржи.

Сроки возобновления торгов бумагами En+ пока неизвестны. На открытии торгов 9 апреля стоимость акций компаний упала на 27,5%, до $7 за штуку.

«Базэл» и стуруктура B-Finance Limited Олега Дерипаски, а также члены его семьи контролируют En+ на 76,6%, остальное находится в свободном обращении на Лондонской и Московской биржах. Группе принадлежат активы в металлургии (48,13% компании «Русал») и энергетике (100% компании «Евросибэнерго»).

Ранее 9 апреля на открытии торгов на бирже в Гонконге акции «Русала» подешевели вдвое после того, как она предупредила о возможности технического дефолта по долговым обязательствам из-за попадания в новый санкционный список США.

Капитализация «Русала» упала до $4,4 млрд. На фоне этого Forbes пересмотрел оценку состояния Дерипаски: по состоянию на 9 апреля оно оценивается в $4,3 млрд против $6,7 млрд на 6 марта (дата выхода рейтинга миллиардеров 2018 года). Состояние другого акционера компании Виктора Вексельберга, также попавшего под санкции, снизилось с $14,4 млрд до $13,7 млрд за тот же период.

На Московской бирже акции En+ подешевели на 16,2%, до 489 рублей, а компании «Русал» — на 21,2%, до 22,3 рубля.

Власти США 6 апреля расширили санкционный список, включив в него 24 российских бизнесмена и госслужащих, а также связанные с ними компании. В него в том числе вошёл Дерипаска и связанные с ним En+ и «Русал». Американским компаниям и гражданам запрещено вести бизнес с участниками списка.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что попавшие под санкции США компании получат поддержку правительства. «Мы к нашим ведущим компаниям относимся очень внимательно — это и многотысячные коллективы, очень важные рабочие места для нашей страны», — сказал он. О какой конкретно поддержке идёт речь, вице-премьер не уточнил.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
topovyj

Можно как угодно относиться к конкретным персонам и правительству - но радоваться экономическим санкциям против страны в которой живешь - тупо!

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Единственная польза - теперь санкции это общепринятый экономический инструмент, который используют все для текущих нужд. Как житель сельскохозяйственного региона я должен сказать, что деревня заметно поднялась. Гордиться тут нечем, молоко это не рокет сайенс, но приятно что селяне слегка побогаче стали жить. Никогда бы не увидел связь между конфликтом с США и новыми машинами у колхозников, а вот поди ж ты, оказалось что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

с молоком то, как раз и не все Ок, как и с КРС. С птицей и свининой вроде норм

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Ну, курей растить тоже не ядерная энергетика. В любом случае, деревенские поднимаются на глазах, судя по домам и машинам.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Может быть. Я не в курсе дел в отдельных регионах, но т.к. я родом из Вологодской области и тесно знаком с местной не самой неизвестной молочкой, то дела именно с молочным хозяйством и говядиной в стране обстоят, мягко скажем, не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Я из Мордовии, тут у нас полумёртвый сырный завод взлетел как на кокаине)) Что там с молоком хз, но до санкций ни химия ни натуральное сырьё ему не помогали, а тут прям расцвёл.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ичалковские продукты теперь и в Москве можно найти

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Во-во, раньше ни одна сеть не брала, а теперь и в Магните даже лежат. Так что кому санкции, а деревенским - мать родна))

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Как вы думаете, почему раньше этот продукт отказывались брать ритейлеры?

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Какая разница почему? Для бизнеса важно что берут сейчас у них а раньше брали у конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Разумеется, для бизнеса хорошо отсутствие конкуренции. Хорошо ли это для потребителя - нас с вами?

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Где вы видите отсутствие конкуренции? У нас в регионе 4 больших сырзавода и как минимум вдвое больше "фермерских" производств. Хоть обконкурируйся.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Не забывайте, что раньше эта продукция проигрывала по качеству зарубежным товарам, иначе с чего бы их на прилавки не пускали? А сейчас, с уходом конкурентов, и подавно не будут вкладывать, и так ведь берут.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Не пускали за прилавки банально потому что курс рубля был в два раза выше, и импортер мог поставлять сетям любой объем из Германии из одних рук. На курс доллара ни немецкий, ни российский сыровар никак не влияет, это для них как погода. В нижнем сегменте весь сыр примерно один и тот же, там ни изысков ни чудес. В соседней Пензе знаю истории, когда после 14 года московские сетевые менеджеры по закупкам начали скупать маленькие цеха и делать там всякие фильдеперсовые сыры типа камамбера, весь объем вывозят в Мск, на месте даже не пиарят. Всё от финансов, никакое мастерство сыровара ничего не решает. Так что деревенская мордва может смело говорить "спасибо Путину за санкции и девальвации")).

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Понятно, европейский сыр вытеснил с прилавков отечественный из-за дешевизны. Невероятно.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

если вы можете покупать доллары по 60 копеек, то продав старую ладу приору вы за эти деньги купите 10 новых гелендвагенов. теперь понятна роль обменного курса? надеюсь вы понимаете что при этом не гелендвагены дёшевы, а рубль слишком дорог? а сыр - так и есть, до 2014 года в магните самыми дешёвыми сырами были европейские массовые сорта.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Я понял вашу позицию - при курсе 30 рублей за доллар европейские сыры были дешевле наших, потому и вытеснили отечественный продукт с прилавков. Просто в РФ дорогое молоко, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

При завышенном курсе валюты дорого всё местное, труд, сырье. Это курс может плавно повышаться, а цены и зарплаты обычно никто вниз не переписывает.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Это когда рубль был завышенным? Понял, вы меня троллите

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Я вас не троллю. Я не сильно дока в макроэкономике, но помнится что во времена доллара по 30 были крики экономистов что из-за избыточного притока долларов у России завышенный курс рубля. Доллары притекали из-за высокой цены нефти. Так что не надо путать наше с вами личное недовольство высокими ценами на импорт из-за доллара по 60 и суровую маркоэкономическую справедливость)) Впрочем, у меня зп не в рублях))

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда