Первые последствия новых санкций США: предприниматели потеряли $3 млрд, рубль упал, государство обещало поддержку Статьи редакции

Российский рынок отреагировал падением.

Власти США 6 апреля расширили санкционный список, включив в него 24 российских бизнесмена и госслужащих, а также 14 компаний, связанных с ними. 9 апреля рынок отреагировал: акции попавших под санкций компаний подешевели, основные российские биржевые индексы тоже показали снижение.

Кто из бизнесменов попал в санкционный список и что для них это значит

  • Владелец «Реновы» и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.
  • Основной владелец En+ и UC Rusal Олег Дерипаска.
  • Депутат Госдумы и партнёр Алишера Усманова по USM Holdings Андрей Скоч.
  • Сенатор Совета Федерации Сулейман Керимов, его семье принадлежит контроль над золотодобывающей компанией «Полюс». В 2017 году он инвестировал в мессенджер Snapchat.
  • Совладелец и гендиректор нефтегазовой компании «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов.
  • Совладелец компании «Сибур» Кирилл Шамалов.
  • Сын Аркадия Ротенберга, совладелец оператора по сбору платы с большегрузных автомобилей за пользование дорогами «Платон» Игорь Ротенберг.

Власти США заморозят все американские счета попавших под санкции физлиц и компаний, а также структур, в которых им принадлежит не менее 50% акций. Американским гражданам и компаниям запретят с ними сотрудничать. До 5 июня они должны прекратить все контракты и операции.

Кто пострадал от новых санкций

Первым последствия от новых санкций ощутил Олег Дерипаска. Его структурам и членам его семьи принадлежат 76,6% En+, остальное находится в свободном обращении на Лондонской и Московской биржах. Группе принадлежат активы в металлургии (48,13% производителя алюминия UC Rusal) и энергетике (100% компании «Евросибэнерго»). Американским инвесторам придётся продать свои акции в этих компаниях.

События, произошедшие вчера, неприятны, но не неожиданны. Основания для моего включения в санкционный список абсолютно безосновательны, смехотворны и просто абсурдны.

Сейчас я готовлюсь отметить День Светлой Пасхи, которую празднуют все православные в это воскресенье. Уже после этого мы проанализируем возникшую ситуацию с юристами и предоставим наш комментарий

Олег Дерипаска, на следующий день после включения в список

Основные торги Rusal идут на Гонконгской бирже, к моменту объявления о включении компании в санкционный список она уже была закрыта. 9 апреля UC Rusal предупредила, что введённые санкции могут негативно повлиять на бизнес компании и привести к техническому дефолту по некоторым долговым обязательствам.

После этого цена акций компании Дерипаски на бирже в Гонконге упала более чем на 50%. Капитализиация Rusal снизилась до $4,45 млрд.

На Московской бирже акции Rusal 6 апреля после объявления санкций резко упали с 34,2 рубля до 28,31 рубля. 9 апреля падение продолжилось и к 13:55 по московскому времени составило 24%. Московская биржа временно ограничила торги акциями компании.

Торги депозитарными расписками En+ на Лондонской бирже 9 апреля были приостановлены по решению Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании. Депозитарные расписки позволяют инвесторам покупать и продавать акции иностранных компаний на биржах в других странах.

Торги расписками En+ открылись на уровне $9,5 за бумагу, но были сразу же остановлены. Когда Лондонская биржа возобновит торги — неизвестно. Предложения инвесторов к 14:25 по московскому времени снизились на треть, до $6,35.

UC Rusal владеет долей в компании «Норникель». Её капитализация на Лондонской бирже снизилась на 16,3% — до $25,5 млрд, на Московской бирже бумаги компании подешевели на 14,5%, до 1,45 трлн рублей.

Из-за санкций Rusal может потерять американский рынок сбыта — в 2017 году на США пришлось 14% ($1,4 млрд) выручки компании. Всего от продажи алюминия за рубежом UC Rusal получает 79% своей выручки, или $7,9 млрд.

После введения санкций Дерипаска потерял более $1,3 млрд. По состоянию на 9 апреля Forbes оценивает его состояние в $4 млрд. Его партнёр и акционер UC Rusal Виктор Вексельберг потерял чуть больше $950 млн, его состояние журнал оценивает в $13,6 млрд. Сенатор Сулейман Керимов лишился $918 млн, его состояние Forbes оценивает в $5,6 млрд.

Всего попавшие под новые американские санкции российские бизнесмены за первую половину дня 9 апреля потеряли $3,3 млрд. На 15:00 состояние семи российских миллиардеров, на которых распространяются санкции, Forbes оценивал в $32,5 млрд.

Виктор Вексельберг — один из инвесторов венчурного фонда Maxfield Capital, работающего в том числе в США. Среди инвестиций фонда на американском рынке — разработчик ПО Parallels, медицинский сервис Doctor Chrono, платформа для управления данными в агротехе OnFarm.

Реакция властей

Вице-премьер Аркадий Дворкович 9 апреля сообщил, что российское правительство окажет поддержку попавшим под новые санкции США компаниям. О какой конкретно помощи речь, он не уточнил.

Во-первых, поддержка этим компаниям оказывается и в постоянном режиме. Мы к нашим ведущим компаниям относимся очень внимательно — это многотысячные коллективы, очень важные рабочие места для нашей страны. Но в нынешней ситуации при ухудшении их положения будем эту поддержку оказывать.

Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новые санкции США против российского бизнеса «вопиющими по своей незаконности».

Ситуация анализируется. Во главу угла ставятся исключительно интересы нашей страны. Это достаточно новое явление и мы видим первые последствия. Требуется время, чтобы понять масштаб и выработать меры реагирования.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил правительству и министерствам проработать вопрос поддержки попавших под новые санкции российских компаний и ответных мер в адрес США.

Я просил бы министров выработать конкретные предложения, какую конкретно поддержку здесь можно было бы компаниям оказать. Ну и проработать вопрос об эффективных ответных мерах. Не должно быть сомнений, что в целом ряде случаев они должны последовать.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Реакция российского рынка

В первый день торгов после новых санкций США российский рынок отреагировал падением рубля и основных биржевых показателей. Курс доллара вырос почти на два рубля — до 59,92 рубля к 15:15 по московскому времени, курс евро — почти на три рубля, до 73,64 рубля.

Индекс Московской биржи снизился на 7,8%, до 2102 пунктов. На минимуме индекс опускался до 2065 пунктов. Индекс Российской товарно-сырьевой биржи (РТС) упал на 11,16%, до 1098 пунктов.

Кроме UC Rusal и «Норникеля» с падением стоимости бумаг столкнулись компании, не попавшие в санкционный список. Акции «Сбербанка» на Московской бирже упали на 16% и к 15:25 по московскому времени торговались по цене 214,4 рубля за штуку. Акции ВТБ упали на 8,5%, «Яндекса» — почти на 3%, «Роснефти» — на 6,4%.

«Это реакция на введенные санкции и связанную с этим неопределенность. Распродают не только акции, мы также видим продажи в евробондах, в ОФЗ, снижается курс рубля», — объяснил директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов.

По мнению аналитика, многие инвесторы опасаются, что вслед за UC Rusal могут последовать санкции против других российских компаний. Они также опасаются жёстких действий со стороны российских властей. С ним согласен старший портфельный управляющий GHP Group Фёдор Бизиков.

Люди руководствуются эмоциями и никакой логики, кроме страха, в распродаже акций нет, считает начальник управления инвестиций УК «Райффайзен капитал» Владимир Веденеев.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Marat Akhiar

Как всегда, за все платят обычные граждане...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Volnov

Ну если простым гражданам безразлично это и они не особо возмущаются, то пусть платят.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Пихаров

Это точно. Я уже Дерипаске на телефон закинул, впрочем, он обещал вернуть, когда бумаги отскочат.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Классика же - приватизация прибыли, национализация убытков.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ник Лежневич

«Президент распорядился выдать пострадавшим по 1 млн. рублей»

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

"Люди наша новая нефть" (с) Дмитрий Анатольевич

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

крепостных на экспорт

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

а есть ссылочка на источник, или как обычно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

а что такого произошло, чтобы подавать в отставку? Ну, несколько олигархов стали малость беднее, и что с того?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Анатолий Б.

Господдержка это как? Больше налогов? Больше заблокированных счетов простых смертных?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Привет 15%

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Роскомпозор перейдет на работу в две смены, будет больше сайтов блокировать, чтобы жить веселее было ;)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кибанов

Таки да! С кого же еще и от куда правительство возьмёт деньги на поддержку бедных олигархов

Ответить
Развернуть ветку
Kuany Beka

а это всего лишь начало, и всего лишь несколько компаний

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Козлов

О, опять доллар вверх пошёл. А это значит, что денег у нас станет больше! Ну когда зарубежная компания платит нам доллары мы сейчас больше получать будем! Во как всех переиграли!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Левин

Оно не вечно ;)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Make Luv

Щас мы им в ответочку запретим нам чёнить жрать! Попляшут, суки!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Lubarsky

Не увидел в списке предпринимателей. В нем только "сотрудники гос.корпораций".

Ответить
Развернуть ветку
Вел Колдин

ну, тут-то и нечего прокомментировать обычным ребятам, любящим тусить на vc %))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

Какие же это санкции? Это подарок небес! Любой прессинг наших олигархов со стороны Запада работает только на пользу России. Теперь река долларов, утекающих за рубеж, явно обмелеет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
timursh

Теперь река долларов, утекающих за рубеж, перейдёт в режим половодья.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

"Сейчас я готовлюсь отметить День Светлой Пасхи, которую празднуют все православные в это воскресенье"
Ребят, я такой же как вы! Это не на меня санкции, это на всех нас!
Издавна было так: работяги и олигархи — один народ, одна вера, одна судьба, да, мужики?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Панченко

Мне лично печально, т.к. я держатель акций Сбера, а он просел больше всего, как не странно, после Rusal, хотя против него санкций не было...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Vsevolod Alexeev

Сбер зарабатывает на внутреннем рынке, так что надо пользоваться паникой

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Bringo_call_tracking

Денег нет, но вы держитесь. Население за все расплатится, за всех этих кровососов, ну в самом деле не дерипаскам, ротенбергам платить за санкции?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Ну вот пусть лично Дворкович и Медведев из своего кармана поддерживают своих друзей. Госбюджет какое к этому имеет отношение?

Ответить
Развернуть ветку
Max Kovalchuk

Они давно считаю его своим карманом)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Жиляев

Андрей Мовчан (экономист) говорит, что два центральных чувака (остальные там ни о чём), которые попали под эти санкции это владельцы алюминиевых компаний, и что на самом деле, эти санкции, протекционизм американцами их рынка алюминия, прикрытый лозунгами про наказание плохо себя ведущей России для тамошних избирателей.

Весьма интересно, не только про санкции, но и про Дерепаску, Вексельберга, падение индексов и т.д.

полная версия
https://www.youtube.com/watch?v=JILnZWpq7Dw

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Pikaruk

Это всегда можно такое придумать: давят алюминий - протекционнизм, давят Газпром - продвигают свой сланцевый газ и т. д.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Даже если это так, то "наказание" тоже вероятно. Даже если это удобный повод, то он все же реальный, а не придуманный.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Да, неплохо рынок торкнуло.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Postnikov

Что там на счет завтра?

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

наконец-то американцы стади вводить настоящие санкции

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Фролов

Из комментариев непонятно: Это хорошо что в штатах принимают законы влияющие на внутренние дела России или плохо? Плохо - лайк, Хорошо - минусуем.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Смотря для кого. Для населения России это +-. С одной стороны будет тотальная жопа, с другой стороны она подтолкнет массы что-то делать, когда в холодильнике (если он будет) будет пусто. Для остального мира это никак. 2% ВВП, что слону комар.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Lokhmatov

По-моему Усманова не хватает

Ответить
Развернуть ветку
DJ

Возможно он возглавит второй эшелон.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kharitonov

Теперь понятно у кого больше всего бабок) Было

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Медведев

Когда твой смех стоит 1,3 миллиарда долларов )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Сайк

Битва титанов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Жидков

Я просто поражаюсь узколобости сами догадываетесь кого...
Чтобы соразмерно ответить, не нужно вводить эмбарго на товары, можно просто.... взять и .... запретить пендосовское кино категории 18+!!! И ВСЕ!!!

Никогда не задумывались почему амеровских фильмов так много?
А за счет проката там живет целый штат!

Давайте же заменим грязное порочное извращение на... корейский прокат к примеру, где много светлого, доброго, чистого!

Вот я считаю был бы достойный ответ!

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда