Первые последствия новых санкций США: предприниматели потеряли $3 млрд, рубль упал, государство обещало поддержку Статьи редакции

Российский рынок отреагировал падением.

Власти США 6 апреля расширили санкционный список, включив в него 24 российских бизнесмена и госслужащих, а также 14 компаний, связанных с ними. 9 апреля рынок отреагировал: акции попавших под санкций компаний подешевели, основные российские биржевые индексы тоже показали снижение.

Кто из бизнесменов попал в санкционный список и что для них это значит

  • Владелец «Реновы» и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.
  • Основной владелец En+ и UC Rusal Олег Дерипаска.
  • Депутат Госдумы и партнёр Алишера Усманова по USM Holdings Андрей Скоч.
  • Сенатор Совета Федерации Сулейман Керимов, его семье принадлежит контроль над золотодобывающей компанией «Полюс». В 2017 году он инвестировал в мессенджер Snapchat.
  • Совладелец и гендиректор нефтегазовой компании «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов.
  • Совладелец компании «Сибур» Кирилл Шамалов.
  • Сын Аркадия Ротенберга, совладелец оператора по сбору платы с большегрузных автомобилей за пользование дорогами «Платон» Игорь Ротенберг.

Власти США заморозят все американские счета попавших под санкции физлиц и компаний, а также структур, в которых им принадлежит не менее 50% акций. Американским гражданам и компаниям запретят с ними сотрудничать. До 5 июня они должны прекратить все контракты и операции.

Кто пострадал от новых санкций

Первым последствия от новых санкций ощутил Олег Дерипаска. Его структурам и членам его семьи принадлежат 76,6% En+, остальное находится в свободном обращении на Лондонской и Московской биржах. Группе принадлежат активы в металлургии (48,13% производителя алюминия UC Rusal) и энергетике (100% компании «Евросибэнерго»). Американским инвесторам придётся продать свои акции в этих компаниях.

События, произошедшие вчера, неприятны, но не неожиданны. Основания для моего включения в санкционный список абсолютно безосновательны, смехотворны и просто абсурдны.

Сейчас я готовлюсь отметить День Светлой Пасхи, которую празднуют все православные в это воскресенье. Уже после этого мы проанализируем возникшую ситуацию с юристами и предоставим наш комментарий

Олег Дерипаска, на следующий день после включения в список

Основные торги Rusal идут на Гонконгской бирже, к моменту объявления о включении компании в санкционный список она уже была закрыта. 9 апреля UC Rusal предупредила, что введённые санкции могут негативно повлиять на бизнес компании и привести к техническому дефолту по некоторым долговым обязательствам.

После этого цена акций компании Дерипаски на бирже в Гонконге упала более чем на 50%. Капитализиация Rusal снизилась до $4,45 млрд.

На Московской бирже акции Rusal 6 апреля после объявления санкций резко упали с 34,2 рубля до 28,31 рубля. 9 апреля падение продолжилось и к 13:55 по московскому времени составило 24%. Московская биржа временно ограничила торги акциями компании.

Торги депозитарными расписками En+ на Лондонской бирже 9 апреля были приостановлены по решению Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании. Депозитарные расписки позволяют инвесторам покупать и продавать акции иностранных компаний на биржах в других странах.

Торги расписками En+ открылись на уровне $9,5 за бумагу, но были сразу же остановлены. Когда Лондонская биржа возобновит торги — неизвестно. Предложения инвесторов к 14:25 по московскому времени снизились на треть, до $6,35.

UC Rusal владеет долей в компании «Норникель». Её капитализация на Лондонской бирже снизилась на 16,3% — до $25,5 млрд, на Московской бирже бумаги компании подешевели на 14,5%, до 1,45 трлн рублей.

Из-за санкций Rusal может потерять американский рынок сбыта — в 2017 году на США пришлось 14% ($1,4 млрд) выручки компании. Всего от продажи алюминия за рубежом UC Rusal получает 79% своей выручки, или $7,9 млрд.

После введения санкций Дерипаска потерял более $1,3 млрд. По состоянию на 9 апреля Forbes оценивает его состояние в $4 млрд. Его партнёр и акционер UC Rusal Виктор Вексельберг потерял чуть больше $950 млн, его состояние журнал оценивает в $13,6 млрд. Сенатор Сулейман Керимов лишился $918 млн, его состояние Forbes оценивает в $5,6 млрд.

Всего попавшие под новые американские санкции российские бизнесмены за первую половину дня 9 апреля потеряли $3,3 млрд. На 15:00 состояние семи российских миллиардеров, на которых распространяются санкции, Forbes оценивал в $32,5 млрд.

Виктор Вексельберг — один из инвесторов венчурного фонда Maxfield Capital, работающего в том числе в США. Среди инвестиций фонда на американском рынке — разработчик ПО Parallels, медицинский сервис Doctor Chrono, платформа для управления данными в агротехе OnFarm.

Реакция властей

Вице-премьер Аркадий Дворкович 9 апреля сообщил, что российское правительство окажет поддержку попавшим под новые санкции США компаниям. О какой конкретно помощи речь, он не уточнил.

Во-первых, поддержка этим компаниям оказывается и в постоянном режиме. Мы к нашим ведущим компаниям относимся очень внимательно — это многотысячные коллективы, очень важные рабочие места для нашей страны. Но в нынешней ситуации при ухудшении их положения будем эту поддержку оказывать.

Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новые санкции США против российского бизнеса «вопиющими по своей незаконности».

Ситуация анализируется. Во главу угла ставятся исключительно интересы нашей страны. Это достаточно новое явление и мы видим первые последствия. Требуется время, чтобы понять масштаб и выработать меры реагирования.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил правительству и министерствам проработать вопрос поддержки попавших под новые санкции российских компаний и ответных мер в адрес США.

Я просил бы министров выработать конкретные предложения, какую конкретно поддержку здесь можно было бы компаниям оказать. Ну и проработать вопрос об эффективных ответных мерах. Не должно быть сомнений, что в целом ряде случаев они должны последовать.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Реакция российского рынка

В первый день торгов после новых санкций США российский рынок отреагировал падением рубля и основных биржевых показателей. Курс доллара вырос почти на два рубля — до 59,92 рубля к 15:15 по московскому времени, курс евро — почти на три рубля, до 73,64 рубля.

Индекс Московской биржи снизился на 7,8%, до 2102 пунктов. На минимуме индекс опускался до 2065 пунктов. Индекс Российской товарно-сырьевой биржи (РТС) упал на 11,16%, до 1098 пунктов.

Кроме UC Rusal и «Норникеля» с падением стоимости бумаг столкнулись компании, не попавшие в санкционный список. Акции «Сбербанка» на Московской бирже упали на 16% и к 15:25 по московскому времени торговались по цене 214,4 рубля за штуку. Акции ВТБ упали на 8,5%, «Яндекса» — почти на 3%, «Роснефти» — на 6,4%.

«Это реакция на введенные санкции и связанную с этим неопределенность. Распродают не только акции, мы также видим продажи в евробондах, в ОФЗ, снижается курс рубля», — объяснил директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов.

По мнению аналитика, многие инвесторы опасаются, что вслед за UC Rusal могут последовать санкции против других российских компаний. Они также опасаются жёстких действий со стороны российских властей. С ним согласен старший портфельный управляющий GHP Group Фёдор Бизиков.

Люди руководствуются эмоциями и никакой логики, кроме страха, в распродаже акций нет, считает начальник управления инвестиций УК «Райффайзен капитал» Владимир Веденеев.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Максим Жиляев

Андрей Мовчан (экономист) говорит, что два центральных чувака (остальные там ни о чём), которые попали под эти санкции это владельцы алюминиевых компаний, и что на самом деле, эти санкции, протекционизм американцами их рынка алюминия, прикрытый лозунгами про наказание плохо себя ведущей России для тамошних избирателей.

Весьма интересно, не только про санкции, но и про Дерепаску, Вексельберга, падение индексов и т.д.

полная версия
https://www.youtube.com/watch?v=JILnZWpq7Dw

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Pikaruk

Это всегда можно такое придумать: давят алюминий - протекционнизм, давят Газпром - продвигают свой сланцевый газ и т. д.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда