Российский рынок отреагировал падением на новые санкции США Статьи редакции

Вслед за акциями «Русала» дешевеют бумаги «Сбербанка», «Газпрома», «Норникеля» и других российских компаний.

Акции российских компаний отреагировали снижением на новые санкции США. Среди лидеров по падению капитализации — компании, связанные с попавшими под санкции бизнесменами.

В понедельник, 9 апреля, представители компании Олега Дерипаски «Русский алюминий» («Русал») объявили о возможности технического дефолта: акции компании на гонконгской бирже потеряли до 50% стоимости.

Акции En+, которая владеет контрольным пакетом акций «Русала» и также принадлежит Дерипаске, после открытия торгов на Лондонской бирже упали на 27,5%. Акции «Норникеля», почти треть которой принадлежит Дерипаске, упали на Московской бирже на 16,32%.

Одним из лидеров падения стала металлургическая компания «Мечел», отмечает РБК — на максимуме падение составило 31,99%, но затем стоимость акций восстановилась, к 15:30 падение составило 13,67%

Среди компаний, связанных с фигурантами санкционного списка, оказались золотодобывающая «Полюс» — падение на 12,07%, ВТБ — падение на 8,9% и «Газпром» — падение на 6,44%.

Акции других крупнейших российских компаний также подешевели: «Сбербанк» подешевел почти на 16%, акции «Роснефти» подешевели на 14%, но к 15:30 падение составило 6,56%.

Курс доллара и евро на торгах Мосбиржи вырос до 59,8 и 73,6 рублей соответственно. Курс евро превысил 73 рубля впервые с сентября 2016 года.

Минфин США ввёл новые санкции в пятницу, 6 апреля. В список попали владелец «Русала» Олег Дерипаска, председатель правления ВТБ Андрей Костин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава Роскомнадзора Александр Жаров, председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов и другие.

0
212 комментариев
Написать комментарий...
Фёдор Скуратов

Желающие поостроить - не стоит, ребята.
Бьют по "ним", а попадают по всем нам. Так или иначе.
Это все чертовски грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Вонриж

А чего тут острить. Действительно всё это очень грустно и что-то подсказывает, что лучше становиться в ближайшее время не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Будет только хуже, да. Если к августу не будет военных разборок на почве Сирии, то будет еще хуже даже чисто экономически.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Да, лучше уже не будет. Да и откуда? Президент в стране построил кампанию на несуществующих ракетах и запугивании. МИД вместо разруливания проблем только всех оскорбляет. Бизнес облагают доп налогами. Товарищ майор имеет право читать все сообщения. Со всех щелей только запреты. И т.д. и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бубликов

Если становится хуже значит раньше было лучше? Можете назвать период пика нашей лучшей жизни?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Да легко, 2008 год.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake
Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бубликов

Что у власти были другие люди или дороги были лучше и трава зеленее, и РФ не сидела на нефтяной игле? Может быть рейтинги высших учреждений были выше или станков больше производили. Возможно я на самом деле излишне оптимистичен, но я пытаюсь понять другую сторону и пришел к выводу, что нытики считают ухудшение недостаточную скорость роста, а сейчас скорость роста ВВП действительно очень небольшая и такой останется при сохранении текущего расклада

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Думаю дело не совсем в росте, гос. пропаганда вещала, что мы вот-вот станет в топ5 экономик мира, отовсюду лилось про стартапы, технологии, модернизацию, рост ВВП вроде подтверждал все эти утверждения, падение же сильно выбилось из составленной государством картины мира, что заставила начать искать причины, в итоге довольно неприятные откровения открылись для людей - как тут не разныться то) Это основное.

По гос. сми не было столько дичи, мат в кино был разрешен, интернет не цензурировался, было больше свободы.

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда