Российский рынок отреагировал падением на новые санкции США Статьи редакции

Вслед за акциями «Русала» дешевеют бумаги «Сбербанка», «Газпрома», «Норникеля» и других российских компаний.

Акции российских компаний отреагировали снижением на новые санкции США. Среди лидеров по падению капитализации — компании, связанные с попавшими под санкции бизнесменами.

В понедельник, 9 апреля, представители компании Олега Дерипаски «Русский алюминий» («Русал») объявили о возможности технического дефолта: акции компании на гонконгской бирже потеряли до 50% стоимости.

Акции En+, которая владеет контрольным пакетом акций «Русала» и также принадлежит Дерипаске, после открытия торгов на Лондонской бирже упали на 27,5%. Акции «Норникеля», почти треть которой принадлежит Дерипаске, упали на Московской бирже на 16,32%.

Одним из лидеров падения стала металлургическая компания «Мечел», отмечает РБК — на максимуме падение составило 31,99%, но затем стоимость акций восстановилась, к 15:30 падение составило 13,67%

Среди компаний, связанных с фигурантами санкционного списка, оказались золотодобывающая «Полюс» — падение на 12,07%, ВТБ — падение на 8,9% и «Газпром» — падение на 6,44%.

Акции других крупнейших российских компаний также подешевели: «Сбербанк» подешевел почти на 16%, акции «Роснефти» подешевели на 14%, но к 15:30 падение составило 6,56%.

Курс доллара и евро на торгах Мосбиржи вырос до 59,8 и 73,6 рублей соответственно. Курс евро превысил 73 рубля впервые с сентября 2016 года.

Минфин США ввёл новые санкции в пятницу, 6 апреля. В список попали владелец «Русала» Олег Дерипаска, председатель правления ВТБ Андрей Костин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава Роскомнадзора Александр Жаров, председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов и другие.

0
212 комментариев
Написать комментарий...
Фёдор Скуратов

Желающие поостроить - не стоит, ребята.
Бьют по "ним", а попадают по всем нам. Так или иначе.
Это все чертовски грустно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наблюдатель

Правильно. СССР сдали, Украину сдали. Нужно сдать Крым, сдать Сирию. Затем не надо держать Чечню. А там и Татарстан и 80% РФ отвалится. Вот заживете, наверное. Санкций не будет, потому что Россия уже никому не будет страшна / нужна, будет что-то вроде Польши.
P.S. я из КЗ вообще, не поцреот, не кремлебот. Просто мне любопытны такие мнения)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кушниров

Украина сама уплыла к более успешным соседям. Так работает мир. Люди стремятся попасть в эффективные и благополучные государства и объединения.
Крым - спорная история, был не наш.. и ничего, жили.
Сирия - совершенно непонятно, в чем там наш интерес. В отличие Украины, с которой у половины наших сограждан родственные связи.
Отваливаются части у слабых и неэффективных. Изоляция от мира - бред сивой кобылы.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Хз что лучше, Украина которая уплыла или Белоруссия которая присосалась.

Ответить
Развернуть ветку
К М

лучше то, что решат делать граждане страны, без чужого вмешательства

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда