{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Amedia TV подтвердила претензии к студии озвучки «Кубик в кубе» из-за прав на сериалы Статьи редакции

Кинокомпания оценивает ущерб более чем в 1 млн рублей.

Кинокомпания Amedia TV подтвердила наличие претензий к студии перевода и озвучки сериалов «Кубик в кубе». Компания действительно рассматривает возможность привлечения сотрудников студии к уголовной ответственности, сообщили vc.ru в пресс-службе Amedia TV.

«Кубик в кубе» занимается незаконным переводом, дубляжом и распространением сериалов, исключительными правами на которые в России обладает только Amedia TV, объяснили в компании. Вероятно, речь идёт о сериалах американской HBO — в 2017 году Amedia TV получила эксклюзивное право на показ в России всех новых фильмов и сериалов HBO.

Группа «Кубик в кубе», состоящая из (по их собственным сведениям) двух физических лиц, нарушает наши права и в связи с этим мы рассматриваем возможность привлечения их к ответственности, начиная от ограничения распространения ссылок на загрузку и просмотр фильмов и сериалов, правами на которые обладает наша компания.

Поскольку, по известной нам информации, «Кубик в кубе» не является юридическим лицом, на наш взгляд наиболее эффективным и действенным способом может стать привлечение к ответственности в порядке, предусмотренном статьёй 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).

пресс-служба Amedia TV

Представитель Amedia TV не уточнил объём ущерба, но сказал, что он оценивается как особо крупный. Статья 146 УК РФ относит к особо крупному размеру произведения и права на их использование, стоимость которых превышает 1 млн рублей. В таком случае нарушителям грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Amedia TV расходует средства на приобретение прав на распространение контента, его перевод и дублирование на русский язык и будет продолжать защищать свои права всеми законными способами. Мы занимаемся преследованием пиратов активно и результативно.

пресс-служба Amedia TV

Представители «Кубика в кубе» 6 апреля рассказали о письме, в котором руководитель юридической службы Amedia TV Андрей Миронов якобы говорит о готовности компании обратиться в правоохранительные органы. Письмо было отправлено в третью компанию, которая предлагала партнёрство с участием команды «Кубик в кубе», уточнил представитель Amedia TV.

О каком партнёрстве идёт речь и рассматривала ли Amedia TV возможность покупки студии, в компании не рассказали. Одна из основательниц «Кубика в кубе» Ольга Кравцова называла оптимальным сотрудничество, при котором Amedia TV нанимает переводчиков студии и добавляет их озвучку с нецензурной лексикой в качестве отдельной звуковой дорожки.

Обновлено в 21:45. «Кубик в кубе» открыт к сотрудничеству с Amedia TV и считает такой вариант развития событий лучше судебных разбирательств, сообщила vc.ru соосновательница студии Ольга Кравцова.

Мы видим массу вариантов, как «Кубик в кубе» мог бы сотрудничать с Amedia TV. Нам кажется, что только при таком варианте выиграет зритель. Люди смотрят нас, потому что хотят, чтобы в смешных сериалах было смешно, а в грустных — грустно. Хотят понимать, какие эмоции испытывают персонажи сериалов. Получать сериалы в таком виде, в котором их задумывали создатели.

Мы надеемся, что здравый смысл победит. Но если всё и дальше пойдёт в таком режиме с угрозами завести на нас уголовку, мы перестанем озвучивать сериалы. Очень глупо сесть за то, что ты любил сериалы и хорошо озвучивал проституток и наркоманов.

Ольга Кравцова, соосновательница студии «Кубик в кубе»

По словам Кравцовой, в 2012 году, когда Amedia TV только собиралась запускать свой видеосервис, «Кубик в кубе» и кинокомпания предварительно договорились, что группа в числе двух других студий будет участвовать в локализации сериалов. Но когда в Amedia TV узнали, что в «Кубике в кубе» озвучкой занимаются только два человека, то отказались от сотрудничества, объяснив, что им необходима премиум-озвучка на 12 голосов, рассказала Кравцова. С тех пор, по её словам, никто из Amedia TV больше не выходил на связь со студией.

Комментарий юриста

Студия «Кубик в кубе», не имея прав на озвучку фильмов действительно нарушает законодательство. Если Amedia TV получила права на распространение и дубляж фильмов на территории России, то может защищать их всеми доступными способами.

Нужно понимать, что фильм нельзя просто взять и начать озвучивать, перерабатывать и распространять. Это можно делать только если у вас есть соответствующий договор с правообладателем и более того, в таких договорах как правило границы прав очень чётко очерчиваются.

У Amedia TV есть несколько способов защиты — уголовный выбран, пожалуй, как наиболее быстрый и неприятный для физических лиц. Но взыскать с нарушителей компенсацию через суд, которая тоже может быть не маленькой, вполне возможно.

На мой взгляд «Кубик в кубе» должен реально оценить ситуацию и урегулировать её, не доводя до применения Amedia TV юридических способов реагирования.

Людмила Харитонова, управляющий партнёр «Зарцын, Янковский и партнеры»
0
124 комментария
Написать комментарий...
Ivan Sergeevich

Покупал подписку на Амедию из-за Игры Престолов, чтобы смотреть премьеру сразу, потом сераил закончился, продлил - была мысль, что надо как то поддерживать таких ребят, чтобы была возможность смотреть некий экслкюзивный и интересный контент.

Но в итоге вообще нихуя интересного, перевод такой себе, а тут они еще ведут себя как мудачье. Подписку продлевать я , конечно, не буду.

Пиздец, нашли виновников своей низкой прибыли - Кубик в Кубе. Да если бы у них день в день выходила в переводе Кубика новая Долина, у них бы подписки влет разлетелись. Что кстати им и предлагали. Долбоебы, слов нет

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Афанасьев

Кмк, беда Кубиков в том, что они сильно персонализированы, так что на них легко напасть. Уедут на другой домен, кто-то где-то начнет "заказывать" перевод, закроют раздачи на территории России, как сделали отдельные группы - и все будет хорошо (я на это надеюсь, по крайней мере).

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Напасть на них и правда просто - но смысл в том, что в этом нет смысла

Амедиа при давлении на Кубик:

1. Испортит себе репутацию, потеряют n клиентов
2. Не приобретут новых клиентов ( с чего бы )
3. Потеряют деньги на суды и юристов

Амедиа при покупке и мировой с Кубиками

1. Приобритет новых клиентов за счет быстрого выхода серий
2. Приобритет новых клиентов из кучи фанатов перевода Кубика
3. Приобритет лояльность за счет красивого публичного хода

Хуй знает, кто у них там отвечает за принятие подобных очевидно недальновидных и неприбыльных решений. Ну может это их коварный план, чтобы попугать, а потом купить подешевле - тогда может и прокатит

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Афанасьев

Еще стоит обратить внимание на то, что "Кубик" не переводит ни "Игры Престолов", ни "Мир Дикого Запада", которые являются сериалами НВО и, на мой взгляд, самыми ценными активами Амедии. В то же время у Кубиков отличный портфель Нетфликса, Старз, Шоутайм и т.д., которые по большей части вообще отсутствуют у Амедиатеки (плюс, еще наш запрет на обсценную лексику). То есть, Кубики минимально портят рынок Амедии, но максимально - западным стриминговым сервисам.
Оу вейт. А не Амедиа ли с другами давеча начинали крестовый поход против западных онлайн-кинотеатров? Вот с этими речами о контрольном пакете у отечественных компаний и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Морозов

Кубики переводили "Мир Дикого Запада".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Афанасьев

Обоим выше. Могу ошибаться, конечно. Да и выход второго сезона на носу.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Noskov

Переводили сугубо позже, когда все уже и так посмотрели, даже самые терпеливые наверное.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда