Amedia TV подтвердила претензии к студии озвучки «Кубик в кубе» из-за прав на сериалы Статьи редакции

Кинокомпания оценивает ущерб более чем в 1 млн рублей.

Кинокомпания Amedia TV подтвердила наличие претензий к студии перевода и озвучки сериалов «Кубик в кубе». Компания действительно рассматривает возможность привлечения сотрудников студии к уголовной ответственности, сообщили vc.ru в пресс-службе Amedia TV.

«Кубик в кубе» занимается незаконным переводом, дубляжом и распространением сериалов, исключительными правами на которые в России обладает только Amedia TV, объяснили в компании. Вероятно, речь идёт о сериалах американской HBO — в 2017 году Amedia TV получила эксклюзивное право на показ в России всех новых фильмов и сериалов HBO.

Группа «Кубик в кубе», состоящая из (по их собственным сведениям) двух физических лиц, нарушает наши права и в связи с этим мы рассматриваем возможность привлечения их к ответственности, начиная от ограничения распространения ссылок на загрузку и просмотр фильмов и сериалов, правами на которые обладает наша компания.

Поскольку, по известной нам информации, «Кубик в кубе» не является юридическим лицом, на наш взгляд наиболее эффективным и действенным способом может стать привлечение к ответственности в порядке, предусмотренном статьёй 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).

пресс-служба Amedia TV

Представитель Amedia TV не уточнил объём ущерба, но сказал, что он оценивается как особо крупный. Статья 146 УК РФ относит к особо крупному размеру произведения и права на их использование, стоимость которых превышает 1 млн рублей. В таком случае нарушителям грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Amedia TV расходует средства на приобретение прав на распространение контента, его перевод и дублирование на русский язык и будет продолжать защищать свои права всеми законными способами. Мы занимаемся преследованием пиратов активно и результативно.

пресс-служба Amedia TV

Представители «Кубика в кубе» 6 апреля рассказали о письме, в котором руководитель юридической службы Amedia TV Андрей Миронов якобы говорит о готовности компании обратиться в правоохранительные органы. Письмо было отправлено в третью компанию, которая предлагала партнёрство с участием команды «Кубик в кубе», уточнил представитель Amedia TV.

О каком партнёрстве идёт речь и рассматривала ли Amedia TV возможность покупки студии, в компании не рассказали. Одна из основательниц «Кубика в кубе» Ольга Кравцова называла оптимальным сотрудничество, при котором Amedia TV нанимает переводчиков студии и добавляет их озвучку с нецензурной лексикой в качестве отдельной звуковой дорожки.

Обновлено в 21:45. «Кубик в кубе» открыт к сотрудничеству с Amedia TV и считает такой вариант развития событий лучше судебных разбирательств, сообщила vc.ru соосновательница студии Ольга Кравцова.

Мы видим массу вариантов, как «Кубик в кубе» мог бы сотрудничать с Amedia TV. Нам кажется, что только при таком варианте выиграет зритель. Люди смотрят нас, потому что хотят, чтобы в смешных сериалах было смешно, а в грустных — грустно. Хотят понимать, какие эмоции испытывают персонажи сериалов. Получать сериалы в таком виде, в котором их задумывали создатели.

Мы надеемся, что здравый смысл победит. Но если всё и дальше пойдёт в таком режиме с угрозами завести на нас уголовку, мы перестанем озвучивать сериалы. Очень глупо сесть за то, что ты любил сериалы и хорошо озвучивал проституток и наркоманов.

Ольга Кравцова, соосновательница студии «Кубик в кубе»

По словам Кравцовой, в 2012 году, когда Amedia TV только собиралась запускать свой видеосервис, «Кубик в кубе» и кинокомпания предварительно договорились, что группа в числе двух других студий будет участвовать в локализации сериалов. Но когда в Amedia TV узнали, что в «Кубике в кубе» озвучкой занимаются только два человека, то отказались от сотрудничества, объяснив, что им необходима премиум-озвучка на 12 голосов, рассказала Кравцова. С тех пор, по её словам, никто из Amedia TV больше не выходил на связь со студией.

Комментарий юриста

Студия «Кубик в кубе», не имея прав на озвучку фильмов действительно нарушает законодательство. Если Amedia TV получила права на распространение и дубляж фильмов на территории России, то может защищать их всеми доступными способами.

Нужно понимать, что фильм нельзя просто взять и начать озвучивать, перерабатывать и распространять. Это можно делать только если у вас есть соответствующий договор с правообладателем и более того, в таких договорах как правило границы прав очень чётко очерчиваются.

У Amedia TV есть несколько способов защиты — уголовный выбран, пожалуй, как наиболее быстрый и неприятный для физических лиц. Но взыскать с нарушителей компенсацию через суд, которая тоже может быть не маленькой, вполне возможно.

На мой взгляд «Кубик в кубе» должен реально оценить ситуацию и урегулировать её, не доводя до применения Amedia TV юридических способов реагирования.

Людмила Харитонова, управляющий партнёр «Зарцын, Янковский и партнеры»
0
124 комментария
Написать комментарий...
Angelica Bukowski

Я не могу без Кубиков смотреть сериалы(((( Жизнь боль(((

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Ради интереса ждал последней серии, чтобы оценить звучание. Ну оно и не могло быть сравнимо, ужасно - да.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда