Доходы российских онлайн-кинотеатров от подписчиков впервые превысили рекламную выручку по итогам года Статьи редакции

За год доходы от пользовательских платежей выросли почти в два раза.

Доходы российских онлайн-кинотеатров в 2017 году выросли на 60%, до 7,7 млрд рублей. Впервые по итогам года доходы от пользовательских платежей превысили рекламную выручку, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитической компании «ТМТ Консалтинг».

В 2017 году онлайн-кинотеатры заработали на рекламе 3,2 млрд рублей, это на 31% больше, чем годом ранее. Доходы от платной модели выросли на 91% и составили почти 4,5 млрд рублей. По итогам года общее соотношение рекламной выручки и пользовательских платежей составило 42% и 58% соответственно.

Численность аудитории с 2016 года практически не изменилась, по итогам 2017 года количество зрителей составило 40 млн. Объём платящей аудитории вырос на 30%, до 2,6 млн пользователей, подсчитали в «ТМТ Консалтинге». Аналитики объяснили стагнацию снижением десктопной аудитории и её переходом на мобильные устройства и Smart TV.

Крупнейшими игроками остаются ivi и Okko — их доли от общего объёма рынка составляют 32% и 17% соответственно. Долю Megogo аналитики оценивают в 13%, «Амедиатеки» — в 12%, Tvigle — в 7%, Tvzavr — в 6%.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков заметил, что подсчёты аналитиков могут быть не совсем корректны, поскольку некоторые игроки завышают свои показатели, к тому же оценка доходов дана с НДС. Но рынок видеосервисов действительно растёт, согласен он: с учётом YouTube и Rutube его объём увеличился на 40% — с 8,3 млрд рублей в 2016 году до 11,6 млрд рублей в 2017 году.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семен Смирнов

Голливуд на меня никаких санкций не накладывал

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

Что предлагаете делать?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Смотреть русские сериалы!

Ответить
Развернуть ветку
Рамис Тимергазин

И кушать в теремке! - с улыбкой подумал, Михаил Гончаров.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Старцев

Это какая уже по счёту новость ? Про доходы онлайн кинотеатров

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда