ФАС обвинила «Билайн» в попытке ввести в заблуждение клиентов из-за новых тарифов Статьи редакции

Теперь для абонентов «Билайна» будут бесплатными только входящие звонки с номеров того же региона, в котором они находятся, — даже в национальном роуминге. Оператор заявил, что ФАС одобрила такое изменение.

Представители ФАС в Telegram обвинили «Вымпелком» в том, что компания «вводит абонентов в заблуждение» и «ссылается на одобрение антимонопольной службой» после введения новых тарифов.

Причиной стали новые правила «Билайна»: с начала апреля компания ввела плату в размере 5 рублей в минуту за входящие звонки за пределами домашнего региона, сообщили в ФАС. В ответ на претензии абонентов представители оператора сослались на «одобрение» регулятора.

Скриншот, опубликованный ФАС

@sasharepeater Изменения мы реализуем в рамках нашего подхода/видения по исполнению Предупреждения ФАС об устранени…

@sd0107 ФАС предписал, мы самостоятельно изменили расценки, согласно п. 29 Правил оказания услуг телефонной связи.#билайн

В ФАС заявили, что не одобряют ценовую политику компании и обвинили «Билайн» в введение абонентов в заблуждение.

Компания с начала апреля уведомляет своих абонентов о введении платы в размере 5 рублей за минуту за входящие голосовые соединения при нахождении за пределами домашнего региона, якобы «по требованию ФАС».

Однако именно за такую ценовую политику компании ФАС России ранее возбудила антимонопольное дело. Ни о каком «одобрении» тут и речи нет.

представители ФАС в Telegram

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева пояснила vc.ru, что ответы команды поддержки оператора в Twitter были «не вполне корректны». По её словам, суть изменений заключается в том, что клиенты оператора при выезде из домашнего региона смогут пользоваться услугами по тем же ценам.

Входящие звонки с номеров региона пребывания стали бесплатными, а стоимость междугородних составила от 0 до 5 рублей за минуту вместо прежних 9,95 рублей, сообщила Айбашева.

Мы не переносим стоимость дальнего вызова на звонящего абонента, который может и не знать, что владелец вызываемого номера уехал. Поэтому плата взимается с того, кому звонят, по средней стоимости «межгорода». При этом для многих архивных тарифных планов цена снижается практически вдвое.

Анна Айбашева, представитель «Вымпелкома»

На вопросы о поступлении претензии от ФАС в компанию и о планах оператора связаться с регулятором для решения ситуации Айбашева не ответила.

ФАС возбудила в отношении операторов «большой четвёрки» дела по признакам нарушения конкуренции из-за национального роуминга летом 2017 года. В февраля регулятор объявил, что готов снизить штраф для «Билайна», так как компания сама устранила нарушения.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Vanya Arle

2018 год, о этот «звонок по межгороду», тьфу

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Zelenin
При этом для многих архивных тарифных планов цена снижается практически вдвое.

для этих пяти человек

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Khoroshilov

Почему в США нет роуминга? Помнится где-то наши опсосы ныли что, мол, страна большая, нереально реализовать. А то Америка маленькая? Так тут еще и конкуренция в десятки раз выше. В Канаде тоже роумингов нет и тоже огромная страна.

Жадные ублюдки - это точный эпитет по отношению к любому оператору связи в России.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Макаренко

Все объясняется копеечными тарифами по сравнению с любой страной, которую вы приводите в пример. Платили бы мы как чувак выше по 40 евро - разговор был бы другой. А оборудование везде одно и то же используется и покупается за доллары. Инженерам в Билайне платят копейки и отношение - "не нравится - вали", а с недавних пор вообще всю тех службу отдали в аутсорс. Денег нет ни на что. И это тема не только про Билайн. Так что увы, но если качество связи улучшать - тут только страну если менять и все равно будет намного дороже.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Дмитрий Щербаков

Слышал, к сожалению подтвердить нечем, что в Америке покрытие сотовой связи НАМНОГО хуже чем в России, может поэтому там нет роуминга. потому что нет огромных трат на строительство и поддержание туевы хучи вышек связи?

P.S. Может есть, кто в Америке часто бывает и прояснит про этот слух

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей Банных

Жадные ублюдки? :-)) у америкосов ты заплатил -бы за 3g 500баксов в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Стас Кокин

Сидел на билайне сколько себя помню, намного более 10 лет, это говно не ловит нигде и в техподдержку нет шансов дозвониться, ушел на мегафон недавно, пока полет нормальный, хоть и дороже местами. Зато когда переводил номер - чуваки с билайна как с цепи сорвались, сами мне звонили по 10 раз в день, предлагали и какие-то скидки и типа утверждали, что симка окислилась, поэтому связь не ловит, такие циркачи, спрашивали, почему я не звонил, раз связь плохая. Я говорю, мол, у вас 50 номеров в интернете и робот для сдерживания (я должен час тыкать на различные кнопочки, чтобы возможно какая-то из сотни faq-овых фраз как-то срезонировала с моей проблемой - what??) огромного траффика звонков, лучше бы они просто все номера на автоматический сброс звонков поставили, все равно разницы никакой. А так в общем все операторы жулики сто пудов :) Но у билайна не сервис, а полнейшее дерьмо

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Карулин

После 14 лет ушёл в прошлом году, ничуть не жалею. Пчелайн сдулся.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Уходил с Билайна из-за того что в новом офисе ловит плохо, позвонили попросили остаться и дать шанс, дескать посмотрят, в чем дело. Стало интересно смогут ли исправить проблему. И смогли. проблемы со связью ушли. Ну а солидная скидка была приятным бонусом.
Речь, кстати, об острове Русском, а не о Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nil Ponomarev

пользовался билайном 14 лет, теперь перестал. это правда, качество связи и интернета ухудшилось и при этом стали стали очень не дружественно вести себя по отношению к клиентам. Жаль, хороший оператор был когда то считал его лучшим, теперь - нет

Ответить
Развернуть ветку
Елена Бабкина-Жаббарова

Абсолютно согласна. Подписываюсь под каждым словом. Мы всей семьёй собираемся уходить из Билайн. После выходных едем писать заявление на сохранение номера при переходе. Также, более 10лет сидим на операторе этом. Но терпение не резиновое.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Билайн такой билайн.

Ответить
Развернуть ветку
Achmed .

Почему статья только о Билайн, если такая канитель и с другими операторами?
Да ещё и первые комментарии "я 20 лет пользовался Билайна и теперь ушел" ))
Проплаченная статья.
Я больше 10 лет на Билайн и уходить не собираюсь. По крайней мере не из-за статьи

Ответить
Развернуть ветку
Артём Носков

Абсолютно необъективный комментарий. У МТС входящие по прежнему бесплатно. У билайна даже звонки в другие регионы из домашнего 5₽/мин., когда у МТС можно тратить минуты из пакета, а на МТС всегда бесплатно. Это полная ебанина по отношению к клиентам билайна... Перешёл на них меньше года назад, но теперь понимаю, что лучше МТС сейчас ничего нет и не будет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Пётр Дядин

А я вот был на билайне более 10лет,но лет пять назад перешёл на МТС.Тепкрь и в МТС тоже начали на...ать.Перешел на Сбербанк.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Olexandr Zinovyev

Жесть однако.
Пока Ес вводит бесплатные звонки и трафик по Европе, в России продолжается нае***во с «междугородними» звонками в регионы.

Ответить
Развернуть ветку
GS

// Пока Ес вводит бесплатные звонки и трафик по Европе
Можно пример, где ЕС вводит бесплатные звонки по Европе, и желательно без последствий в виде повышения абонентской платы на 65%... ?
https://en.wikipedia.org/wiki/European_Union_roaming_regulations

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
YuriyMsk

Если то что написано правда и относится к тарифам «всё» и «всё за 1 рубль», то моментом перейду на другого оператора.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy DovoS

На тарифах, где междогород и роуминг был включен в пакет на тарифе - все так и останется. Тема про 5руб/минуту - это про тарифы вообще без абонентской/платы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Рязанов

Угу, пришло сегодня, вот только от МТС

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Карулин

А как определять что звонят из другого региона то?! Кодов теперь тьма, не запомнишь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Пётр Дядин

А мне даже смс не присылали,просто перевели и всё.За какой хрен я тогда по 600руб в месяц плачу,если не могу спокойно ездить по стране?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Джекелофф

Такое уже точно с конца марта на тарифе "мой безлимитище", когда не него переходил - тоже был несколько удивлен такими условиями роуминга
но у МТС, как всегда есть доп опция за 100руб в месяц что делает такие входящие бесплатными, как и раньше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Котов

Забавно, цены что у Билайна, что у МТС стали по 5 руб. за входящие с других регионов. Явно вместе придумывали :)

У меня тариф Smart Безлимитище 052016 и у него все входящие в роуминге были бесплатными (с любых регионов). А теперь я читаю новость - и у меня все входящие с других регионов будут по 5 рублей. Отлично роуминг отменили :)
Если раньше я уехал в другой город и мне девушка звонила как на свой регион, я за входящие ничего не платил, то теперь я буду платить 5 рублей/минута и она будет платить как будто звонит в другой регион. Супер просто :)

2018 год на дворе - у нас есть слово РОУМИНГ. РОУМИНГ ВНУТРИ ОДНОЙ СТРАНЫ. Да как вообще такое может быть?!

ФАС конечно молодцы, что пытаются их как-то прижать, но там тоже не идиоты сидят и целый год выдумывали как бы получше обойти систему и в результате нае...ть пользователей, и придумали.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Я то думал что они меня долбят звонками. Переходите на новый более выгодный тариф. Слава богу не перешёл.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хамитов

Опять Вам чуть-чуть расскажу. Вчера сделал замеры скорости на симках " великой четверки" в г. Видное М. О.МТС БЕЗЛИМИТИЩЕ - 6-25МБ(гуляет скорость и видимо ограничивают, ведь безлимитище), МЕГАФОН 12-16 МБ(более стабильно), БИЛАЙН 12- аж до 35( не понятно, но радует), а вот Суперабонент от ТЕЛЕ2 удивил не на шутку 2,6 МБ!!!!! ( Поразил, так поразил, прям наповал ). Может у нас так в 5 км от МКАД.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старченков
Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Хорошо бы тут представителю билайна появиться и дать комментарий. А то ведь так и я сменю опсоса))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хамитов

Все написанное-полная чушь. Никто бесплатно вам связь не даст. Хотите дешевле и без этих проблем, садитесь на корпоративные тарифы. У меня за 900 деревянных в 100 странах бесплатные входящие, 3000 минут и 25 Гб трафик и всё по России. Билайн по России не считается. И это - Билайн. И проблемы они все решают, и даже деньги возвращаются, кстати, попробуйте вернуть их в МТСе или Теле2. НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Уверяю Вас.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Я даже дозвониться на 8-800 не мог в свое время, не то чтобы деньги вернуть или проблему решить.

И с тарифов меня на более дорогие и невыгодные переводили (без предупреждения), и деньги втихаря высасывали, включая "левые" услуги, и в официальном офисе Билайна быдло-консультант меня послал на прощание, когда я пришел закрывать договор и симку. Ухх, сколько всего "веселого" у меня было.

Год назад ушел. И уже никогда не вернусь, сколько бы мне сейчас не названивали билайнеры, и не предлагали золотые горы. По новостям есть ощущение, что там все только хуже и хуже.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oxana Orlova

А мне не нужны все страны. Меня устраивал мой тариф за 300 с безлимитным интернетом. В техподдержке Билайна так и сказали, что там где абон. плата от 600 р. ничего не меняется. И бог бы с ним, платила бы я 600. Но ведь инета безлимитного нет. Даже на моем тарифе - после 7 гб трафика включается ограничение почти до полного отсутствия связи, что однажды мне так же подтвердили в чате. Там, где я живу, сеть пропадает регулярно и без ограничений. Однажды, совсем недавно, заявили, что в ближайшие пару лет ничего делать не будут. В общем...много лет я их защищала...а сейчас и меня достали.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Плотников

Меня менеджер Билайн ввела в заблуждение на столько, что я в роуминге на 16т.р. попал. 13 лет был с Билайн, теперь точно уходить буду, свинство полнейшее

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

«Зарегестрирован 57 минут назад» :)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Oxana Orlova

Пользуюсь Бии с 2004 года. И всю семью в нескольких регионах подключила. У нас тариф архивный Все за 300 постоплата. Два года о роуминге и не вспоминали. Исходящие в поездках были 3 рубля. Все входящие бесплатно. В марте была в поездке. Вместо 330 р. нащелкали почти 500. Оказывается, исходящие в роуминге теперь 10 рублей без копейки. Интернет по плану безлимитный. Сначала так и было, но потом после 7 гб снижается скорость почти до полного отсутствия. Оказывается, это "аномальный трафик".
Купила Теле2. Тестирую. Если все устроит, уведу всю семью.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Виноградов

У теле2 в несвоём городе звонки по 2 р. ,тоже тестирую...

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Виноградов

Тинькофф мобайл одна цена на все звонки в любом городе россии, вроде всё просто...

Ответить
Развернуть ветку
Максим

На тарифах "Всё!" видимо никаких изменений. По крайней мере на сайте я ничего не нашёл, СМС не было, новостей на сайте тоже.
Может кто-то даст ссылку где на сайте Билайна написано о платных входящих?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Заика
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nick Gabriel

На тарифном плане все за 800 входящие бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
дмитрий чмулев

Просто тупо перевожу номер на Теле2. Только что оператор СП Билайна мне лгал по поводу того,что другие операторы тоже вводят плату за входящие. Ложь. Я связался с Теле2 и Мегафоном. Там в осадок выпали и заявили,что данную инфу слышат в первый раз от меня. ФАС тоже открестился. Короче-пока суть да дело(антимонопольное),зти... нехорошие редиски из Билайна успеют поиметь за входящие звонки может быть и миллиарды,а потом пару лямов штрафа заплатят... и опять в шоколаде. Ну...вот так как то.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Орехов

Причем тут Фас???? Есть закон -входящие бесплатно...Роуминг по России отменен.Это просто наглость и черный пиар себя.Они просто показывают -как мы химичили с тарифами,так и будем продолжать и нам плевать на всех.Отзывать лицензию штрафовать.Жесче нужно быть с теми операторами которые нарушают действующее Российское законодательство.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Айгюль Газиева-Алимбекова

давно являюсь пользователем Билайн сегодня позвонил оператор и предложил тариф название не помню но сказали 12руб .в день обманным путём перевёл на тариф где15 руб в день. так как у нас плохо с интернетом и связью мне подходил мой прежний тариф "всё за 190.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда