Стартап дня: Badi — сервис для поиска жилья в аренду

Соискатель и владелец квартиры договариваются напрямую в приложении.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Испания — родина многих стартапов для небогатой аудитории. Пока в Долине придумывают очередную доставку еды и прочие излишества, в Барселоне и Мадриде заботятся о базовых потребностях. Стартап Badi помогает пользователям сдать или снять комнату надолго — Cian для «коммуналок» или Airbnb для постоянного жилья, как посмотреть.

У классических сайтов аренды Badi выигрывает фокусом. Общность интересов при совместном проживании не менее важна, чем метраж и наличие холодильника, и стартап выжимает максимум из этой специфики. И будущий хозяин, и жилец заполняют анкету о своём характере — устраивают ли вечеринки и занимаются ли спортом. Badi пытается найти через Facebook общих друзей.

Естественно, контакт устанавливается через приложение, телефонов в объявлении нет, хотя, боюсь, ими меняются в первых же сообщениях. Но в мечтах стартапа люди в местном мессенджере друг друга изучат, прежде чем подтверждать аренду. Отличие слабенькое, но уж какое есть. И ещё, конечно, хипстерский интерфейс и «умные» алгоритмы, которые подсовывают комнаты — об этом и упоминать необязательно, как без них стартап запускать.

Монетизацей Badi не занимается. Торопиться ничто не заставляет, тематика такая, что деньги придут. За аренду люди платят, главное, чтобы аудитория набралась. И она набирается. В Мадриде и Барселоне объявлений уже много, явно не все существующие на рынке, но выбирать есть из чего, в остальной Испании пока тускло.

Год назад стартап вышел в Италию, там я тоже два живых города нашёл — Милан и Рим. Потрачено на эти успехи $5 млн, ещё $10 млн получены недавно.

0
6 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слон Петрович

Это рубрика "блоги". Тут вроде каждый может публиковаться, даже без премодерации (судя по появляющимся время от времени постам с заголовком "Заголовок"). Почему не напишите сами?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Сравнение с Медузой это комплимент

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Не очень понятно преимущество перед airbnb в котором при долгосрочной аренде скидка существенная. Да, там сейчас есть комиссия, но и они рано или поздно будут монетизироваться. Хорошая по анкете характера, но пока соберутся данные для этого пройдет кучу времени, а Airbnb может тоже самое сделать быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Если расчёт на долгосрочную аренду, то клиент получит услугу 1 раз и уйдёт в закат.. При этом они еще и в первых строчках сразу контактами обменяются... Вообще не понимаю, зачем этот сервис. 5 мультов освоить только))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Camington

Что такое хипстерский интерфейс?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда