Быки точат ножи: Россия угощает по выгодным ценам

Перевод материала Bloomberg о том, какие возможности может открыть текущая ситуация на российском фондовом рынке по мнению авторитетных экспертов.

Если текущие потрясения на российских рынках перекликаются с 2014 годом, инвесторы могут получить хорошую возможность для покупки.

Трейдеры, которые выстояли распродажу, последовавшую после того, как США и Европейский Союз впервые ввели санкции против России в ’14 году, были вознаграждены одними из самых больших доходов на развивающихся рынках спустя год, когда акции и облигации отскочили. Инвесторы в Ashmore Group Plc и East Capital говорят, что текущая ситуация - не исключение.

Я уже заточил нож, чтобы вонзить его в сочный стейк. Мы переходим в зону, где люди переоценивают риски.

Ян Ден, Лондонский руководитель исследований Ashmore Group Plc, контролирует около 70 миллиардов долларов активов развивающихся стран

Это рискованная игра, если учитывать масштаб потерь на этой неделе и неопределенность, которую последние американские штрафы создали на рынке страны. В то время как санкции 2014 года запрещали продажу новых долговых обязательств и акций некоторых компаний, последние санкции полностью блокируют торговлю в двух фирмах, оставляя инвесторов в недоумении, - что или кто может стать следующей целью.

Ян Ден, который был одним из первых быков на российском рынке в 2014 году, говорит, что он ждет, пока “панические продажи” продолжатся немного дольше, прежде чем он начнет покупать. Когда это произойдет, - он сосредоточит свое внимание на корпоративных облигациях и рубле.

Тактические покупки

Инвесторы в Jupiter Asset Management и East Capital говорят, что они держат российские акции и ищут возможности для покупки. Питер Шоттмюллер, глава отдела размещения активов Deka Investment GmbH во Франкфурте, не продал и не купил российские облигации на этой неделе, но говорит, что, возможно, уже стоит делать тактические покупки.

Инвесторы утверждают, что сейчас Россия находится в гораздо лучшем положении, чем в 2014 году, потому что цены на нефть сейчас растут, а не падают, и первый раунд санкций заставил страну сократить уровень долга.

Фундаментальные показатели страны - относительно сильные, и российские рынки могут показать признаки восстановления уже в конце недели, если не будет эскалации со стороны США.

Себастьен Барбе, Глава Парижского отдела исследований и стратегии развивающихся рынков Credit Agricole CIB, самый точный источником прогнозов рубля со второго квартала 2017 года

Чиновники дали понять, что они готовы вмешаться. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая получила похвалу за то, что она справилась с предыдущими санкциями, заявила, что кредитор не колеблясь купит доллары или повысит процентные ставки, чтобы остановить падение рубля в случае необходимости.

Умные инвесторы обычно получают большую прибыль, откупая Россию, пока другие паникуют.

Якоб Грейпенгиссер, Московский партнер East Capital

А какую стратегию поведения выбираете Вы?

Автор перевода: Анастасия Костюхина, project manager Real Capital Trading

0
4 комментария
Григорий Ефимов

Азино три топора в масштабах страны.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ровно 100 лет назад, французские рантье - владельцы акций, векселей и Царской России и ее предприятий, тоже думали что еще чуть-чуть, и им снова начнут платить дивиденды, да и сама стоимость их бумаг пойдет вверх, ну максимум год-два и Антанта наведет порядок в России. Во Франции ведь тысячи людей жили на эти деньги, и неплохо жили ...
Реальность оказалась немного другой - Советская Россия от долговых обязательств отказалась, причем напрочь, и всё.
 
Сейчас, слово "технический дефолт" уже прозвучало, торги по госдолгам толи отложены, толи отменяются, что будет дальше - никто не знает. Возможно, нечто похуже 1998 года. Возможно, нечто вроде 2008 года. Может быть, устаканится как-то. Но публиковать статьи как какие-то noname, уже по должностям кровно заинтересованные в комиссионных на управление портфелями российских акций, что-то там сообщают и завлекают - явно издевательство над аудиторией :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов
заявила, что кредитор не колеблясь купит доллары .... чтобы остановить падение рубля

Кек

Ответить
Развернуть ветку
Real Capital
Автор

Интересно, кто в данном случае отжег, - Эльвира или Bloomberg))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда