ВТБ купил 40% долю в системном интеграторе «Техносерв» Алексея Ананьева Статьи редакции

5 июня банк объявил о закрытии сделки.

Банк ВТБ в апреле 2018 года обратился в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о приобретении 40% в уставном капитале крупнейшего в России системного интегратора — «Техносерв». Об этом сообщают «Ведомости».

Сейчас 100% «Техносерва» принадлежат Алексею Ананьеву. Он отказался комментировать «Ведомостям» информацию о сделке. «Техносерв» и ВТБ не раскрывают её сумму.

ВТБ видит перспективы дальнейшего развития компании, заявил представитель банка: «Для нас эта сделка является привлекательной финансовой инвестицией в растущем секторе экономики». «Техносерв» занял пятое место в рейтинге крупнейших ИТ-компаний России по версии CNews Analytics. Выручка компании в 2016 году составила 52,4 млрд рублей.

Алексей Ананьев получил контроль над «Техносервом» в феврале 2018 года. Раньше он владел компанией поровну с братом Дмитрием. Им до санации принадлежал также «Промсвязьбанк», в который в декабре 2017 года ЦБ ввёл временную администрацию.

ВТБ — крупный заказчик «Техносерва», отмечают «Ведомости». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году банк и интегратор заключили контракт на поставку продуктов IBM, HP и Symantec на $132,5 млн, а также на внедрение системы предотвращения мошенничества RSA Transaction Monitoring на 168,1 млн рублей. В 2017 году банк закупил у компании продукты Nutanix и Yadro на $52 млн и ИТ-услуги на сумму около 267 млн рублей.

0
4 комментария
sando

по ощущениям, ВТБ скоро небольшую страну купит.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Скорее самую большую

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Когда ключевой подрядчик испытывает существенные риски - покупка его более чем разумна.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интересно - деньги от продажи в капитал ПСБ вернут?)

Или принцип «приватизация прибыли - национализация убытков» сработает? Наверное, часть денежек к очередному полковнику на квартирку закинут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда