"HR-атеизм или почему пришло время сжигать дипломы и резюме"

Инвестор в EdTech-проекты Дмитрий Костомаров рассуждает о том, почему HR-функция требует трансформации

44 показа
2.4K2.4K открытий

Палка о двух концах.
Думал так же пока работал на, когда дорос до набора сотрудников в свою команду, получили статистические для себя данные (несколько лет), что сотрудники с вышкой на голову выше и продуктивнее чем без нее.
Наличие диплома это не показатель квалификации человека, а показатель его осознанного выбора продолжать саморазвитие, пусть и головами других (преподавателей). Что позволит в будущем гибко применять свои навыки в рабочей среде, позволит получать результат от модных нынче понятий soft skill, agile и т.д. Если выбрать путь после школы бросить все и завоевать мир, то это удается единицам и работают уже на них, а не они на кого-то. Остальная часть, не сумевшая завоевать этот мир становятся кем дает рынок, а не тем кем они реально хотят быть. А есть такие которые и не хотят. Сидит себе в 30 лет на кассе за 20 тыс. в столице и большего не надо, никаких амбиций. Такие люди "якоря" для работодателя.
А квалифицированных работников все равно надо мотивировать на результат. Без этого светлая голова обладающая, цитирую "знанием и умением", даст только то, что он знает и умеет. Бизнес же в свою очередь всегда находится в инертном состоянии и должен реагировать на окружающие изменения. Следовательно как и все кто в нем крутится, от учредителя, до уборщицы, которая то и дело вырывает сетевые провода из ПК и останавливается работа целого отдела. Сидят и ждут другого такого который "знает и умеет" воткнуть провод обратно!
И именно из резюме и интервью зачастую уже видно, насколько гибкий сотрудник и профессионал своего дела. А тесты при устройстве на работу, типа ЕГЭ, это провальный вариант, потому, что слишком узкий.

Ответить

Современные технологии проверки квалификации это далеко не только тесты. Симуляции, интерактивные задания, игры. Много более эффективных способов. Явно более успешных, чем пытаться угадать по резюме и общению на собеседовании, что там и как.

Ответить

Найти людей в it трудно, но без фильтра по резюме будет ещё сложнее. Диплом конечно роли уже не играет при первичном отборе (ну кроме вмк, мех мата, физтеха и пр) , тут только проверочные задания и собеседование.

Ответить

Как можно набрать водителей в службу такси на авто компании?

Ответить

Попробуйте https://junglejobs.ru/

Ответить

П.ч. "Он не будет у нас работать"...

Ответить

Соглашусь с автором. В нашей стране культурно принято идти в ВУЗ, на кого нибудь, а дальше видно будет. Встречал таких людей, - хорошие специалисты, отличные! Не всегда с ними просто, но однозначно интересно.

Ответить

Спасибо

Ответить

Ересь какая-то, извините :) Может, для набора в колл-центр подойдёт - да.

Ответить

Старая школа

Ответить

По поводу вышки согласен. Среди разрабов, HR, менеджеров - самые сильные кого встречал не имеют профильного образования, а многие и вообще вышки не имеют.
Но что они точно имеют так это огромный опыт. Так что по поводу резюме как такового совсем не согласен.
Опыт работы в каких именно компаниях, какой именно был круг задач и какие были успехи - это определяющее

Ответить