Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов технический домен Google из-за онлайн-рации Zello Статьи редакции

Из-за его блокировки могут возникнуть проблемы в работе приложений и сайтов, использующих адреса Google.

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых в России сайтов 286 IP-адресов и 285 доменов Google, которые использует заблокированная интернет-рация Zello. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, Роскомнадзор заявил о блокировке технического домена Google — googleusercontent.com — на основании требования Генпрокуратуры в связи с ограничением доступа к приложению Zello. В ведомстве отметили, что его включение в реестр запрещённых сайтов не должно повлиять на работу других сервисов.

По данным «Роскомсвободы», сейчас в реестре запрещённых сайтов 286 адресов, связанных с googleusercontent.com. При этом в официальном реестре, который ведёт Роскомнадзор, информация о блокировке googleusercontent.com отсутствует.

Технические IP-адреса Google используют сторонние приложения и сайты, из-за блокировки могут возникнуть проблемы в их работе, пояснил в разговоре с «Коммерсантом» руководитель «Роскомсвободы» Артём Козлюк.

Если противостояние Zello и Роскомнадзора продолжится, то реестр запрещённых ресурсов будет получать всё новые IP-адреса, число которых потянет на тысячи. И тогда будет возрастать и вероятность попадания под блокировку невинных сайтов и сервисов.

Артём Козлюк, руководитель «Роскомсвободы»

Роскомнадзор объявил о блокировке Zello в России в апреле 2017 года после отказа разработчиков сервиса предоставить сведения для включения приложения в реестр организаторов распространения информации.

Для обхода блокировки команда Zello использовала IP-адреса облачной платформы Amazon Web Services, но в начале апреля 2018 года Amazon попросила разработчиков сервиса «больше так не делать». Перед этим Роскомнадзор попросил провайдеров и операторов заблокировать 26 подсетей Amazon, которые содержат 13,5 млн IP-адресов.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Максим

“В частности ... googleusercontent.com ... В ведомстве отметили, что его включение в реестр запрещённых сайтов не должно повлиять на работу других сервисов.”
— мы тут с ребятами покумекали, наверное этот домен просто так ребята из гугла завели

Ответить
Развернуть ветку
Олег Линьков

Этот домен обслуживает сайты из кеша. С его блокировкой нельзя будет просматривать кешированные версии веб страниц.

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Напомню, что Zello использовалось дальнобойщиками в Дагестане для поддержания связи др с др когда они выступали против Платона. Власти мочат всё и вся, что может хоть как-то способствовать протестным движениям. Мы пришли к модели, когда "протестное движение" - это любое мнение, отличное от того, что показывают на 1 канале.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
26 подсетей Amazon, которые содержат 13,5 млн IP-адресов.

Проба пера?
Я просто хочу напомнить, что другой Рос* - который назывался Ростелеком, в 2008 году уже вводил подобные блокировки, только в формате "белого списка". Тогда развивалась услуга ADSL (под торговой маркой Авангард), и поставляемое оборудование по умолчанию использовало настройки "показывающие" только российский сегмент Internet + windows update, и всё.
 
Если вдруг нужно было cnn, hotmail, и так далее - нужно было звонить в поддержку, выяснять что "для Вашего удобства" так и задумано, но можно обновить прошивку ADSL модема/роутера (это мол технически сложная операция, лучше пригласить нашего специалиста), и тогда западные сайты "откроются". Очень смешно было наблюдать за недоумением иностранцев, раз за разом решающих эту проблему, кто как умел ...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Cегодня день нерелевантных ответов? :) Какое отношение Ваш ответ имеет к написанному, поясните пожалуйста?
 
Мне лично, Zello никак, но я так помню что функцию частной радио сети в телефоне Nokia, Мегафон точно также блокировал, вот просто низя и все.
Это при том, что продаются рации с хорошей дальнобойностью, и вроде бы скрэмблеры на них - хоть и зажимали-зажимали, но до сих пор доступны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если Вам не сложно, поясните пожалуйста ответ. Телевидение никогда не обеспечивало интерактивности, даже со звонками в студию или SMS голосованием. И позднее - с сайтами каналов и официальными форумами передач - тоже нет.
Хотя с помощью специальной приставки, можно было отслеживать что смотрит человек, и даже какие-то выборочные голосования по рейтингу передач производились - но потом это заглохло.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Просто не вижу шутки, т.к. в других топиках те, кто осваивает рекламные бюджеты - комбинируют ТВ рекламу с Internet рекламой на все более и более серьезном профессиональном уровне.
Да и "влияние" на Internet настроения оказалось технически простым делом - армия ботов заглушит/затопчет/переорет любую дискуссию, только краник открыть и всё.
Как недавно писали, в свободное от политики время, боты еще и отзывы всякие-разные пишут и рейтинги накликивают, в-общем этот подход работает сейчас везде ...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Вангую что человеку просто нужно было занять строчку, близкую к верхнему комментарию. Продвигается как умеет.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не очень похоже, т.к. подобная гипотеза уже выдвигалась, и человека даже журили за невнятность сайта, мол, ок, мы повелись и побежали смотреть, а толку?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
sovestnacii

это вранье

много лет был подключен к авангард от ростелекома и поставляемое оборудование (самый массовый d-link) по умолчанию использовало настройки "показывающие" все. никто не мешал пользоваться любым adsl модемом.

так что, своими влажными фантазиями жену пугайте, а нормальным людям не врите

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

Когда-нибудь снимут сериал, этакую смесь Игр Престолов и Мистера Робота про эпическую борьбу Роскомнадзора против Врага Человеческой Цивилизации - приложения Zello. В ход ради спасения жизни во вселенной пойдет все - запрет интернета, запрет дальнабольщиков, напалмовые бомбежки и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ефимов

Пошла жара

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Мало безмного принтера, теперь ещё и безумный фаервол.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

Они что там, в РКН курят?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kharitonov

У них импотенция наступает, без запретов чего-либо каждый день?) Когда уже у правительства будет стоять на разрешения...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда