{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Если заблокируют Telegram: что делать Статьи редакции

Основные методы обхода блокировок.

13 апреля Таганский суд Москвы рассмотрит иск Роскомнадзора о блокировке Telegram. Мессенджер не передал ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей и теперь регулятор хочет заблокировать Telegram сразу после того, как суд вынесет положительное решение.

Если суд вынесет вердикт на ближайшем заседании, то блокировку могут ввести в тот же день, 13 апреля. Чтобы её обойти, есть несколько способов.

VPN

Можно воспользоваться одним из VPN-сервисов. Они позволяют зашифровать трафик и пропустить его через сервер в другой стране, где не действуют ограничения Роскомнадзора. VPN-сервисы бывают платными и бесплатными — однако стоит помнить, что бесплатные сервисы могут иметь ограничения или использовать данные пользователей для показа рекламы.

Примеры

Чтобы найти VPN-сервисы по определённым критериям (например, без ограничения на использование торрентов или не дороже $4 в месяц), то можно воспользоваться рейтингом сайта That one privacy site, который оценивает приложения по разным параметрам. Также можно создать собственный VPN-сервер для обхода блокировок, но для этого понадобится арендовать сервер за пределами России и настраивать подключение вручную.

Возможные проблемы

С 1 ноября 2017 года в России действует закон, который обязывает VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать россиянам доступ на сайты, официально запрещённые в стране. Таким образом, VPN-сервис может заблокировать доступ к Telegram для своих клиентов, если он согласится сотрудничать с Роскомнадзором — иначе его самого могут заблокировать в России. Пока неизвестно, использовалась ли такая норма в России.

В конце 2017 года о планах сотрудничать с Роскомнадзором говорили «Лаборатория Касперского», Opera, а также анонимайзеры Cameleo.ru, 2ip.ru или 2ip.io. При этом Tunnelbear, Zenmate, ExpressVPN и TgVPN отказались выполнять требования властей, если они возникнут.

Прокси в Telegram

В приложениях Telegram есть возможность использовать прокси-серверы Socks5 для обхода блокировок, которая предназначена для «борьбы с цензурой».

Как включить прокси в Telegram

  • В настройках приложения нужно найти настройки подключения: «Способ подключения» в Windows- и macOS-приложении или «Прокси» (Proxy) на мобильных приложениях (категория «Данные и диск» или Data and Storage).
  • Выберите тип подключения через прокси Socks5.
  • Введите адрес сервера и порт, затем сохраните.

Пользователи могут не только установить прокси-сервер для себя, но и быстро отправить свои настройки другим людям, используя специальную ссылку (в мобильных приложениях есть отдельная кнопка в настройках прокси). Такие ссылки можно передавать не только через Telegram, но и через другие мессенджеры, при переходе по ней настройки автоматически применятся в приложении.

Примеры

  • TgVPN (прокси для Telegram работает бесплатно).
  • SocksList (список серверов, выбирайте те, что за пределами России).
  • Spys.one (список серверов, выбирайте те, что за пределами России).
  • Обсуждения на Reddit, посвящённые Socks5.

Возможные проблемы

Работоспособность и их надёжность серверов из открытых списков не гарантируется. При этом полноценных сервисов, которые поддерживали бы работу прокси для Telegram, немного.

Как скачать Telegram без App Store и Google Play

Если Роскомнадзор добьётся удаления Telegram из магазинов приложений, то для установки мессенджера нужно будет изменить свой регион в App Store и Google Play.

Процедура смены региона для iOS описана на сайте Apple. Чтобы «переместиться» в другую страну, нужно отменить все подписки, включая Apple Music, а также дождаться, пока закончится уже оплаченный период.

Установочные файлы приложений для Android публикуются на APKmirror и других подобных сайтах. При этом файлы для Telegram X и обычного Telegram публикуются от имени разных разработчиков.

Веб-версия Telegram будет доступна при подключении любого VPN-сервиса, который использует сервера вне России.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Pixel Lens

А есть мессенджеры с аналогичным функционалом?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

ТамТам!

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Кто юзал? Как оно?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков

Юзаю сейчас. Один в один телега. 2 канала уже заделал. На одном почти 2700 подписоты. +В ТамТаме есть видеозвонки. Вебверсия тоже норм работает.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Спасибо. Ну вот, будем знать. Хотя это наводит на мысль, не "пролоббировал" ли мейл.ру запрет телеги)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Лоббируют говорят во всю - сбер и мэйл.ру. драка за пользователей телеграм нешуточная идет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков

Так в любом случае, по факту, аналога телеги кроме тамтама нет. Только в нём такой же функционал.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Скачков

Какой функционал?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков

Такой же.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков

Вот чего не знаю, того не знаю. Но мне кажется нет, не лоббировали. Хотя после хайпа новостей о закрытии телеги, в тамтаме в 2 раза выросло количество пользователей. ;)

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда