Если заблокируют Telegram: что делать Статьи редакции

Основные методы обхода блокировок.

13 апреля Таганский суд Москвы рассмотрит иск Роскомнадзора о блокировке Telegram. Мессенджер не передал ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей и теперь регулятор хочет заблокировать Telegram сразу после того, как суд вынесет положительное решение.

Если суд вынесет вердикт на ближайшем заседании, то блокировку могут ввести в тот же день, 13 апреля. Чтобы её обойти, есть несколько способов.

VPN

Можно воспользоваться одним из VPN-сервисов. Они позволяют зашифровать трафик и пропустить его через сервер в другой стране, где не действуют ограничения Роскомнадзора. VPN-сервисы бывают платными и бесплатными — однако стоит помнить, что бесплатные сервисы могут иметь ограничения или использовать данные пользователей для показа рекламы.

Примеры

Чтобы найти VPN-сервисы по определённым критериям (например, без ограничения на использование торрентов или не дороже $4 в месяц), то можно воспользоваться рейтингом сайта That one privacy site, который оценивает приложения по разным параметрам. Также можно создать собственный VPN-сервер для обхода блокировок, но для этого понадобится арендовать сервер за пределами России и настраивать подключение вручную.

Возможные проблемы

С 1 ноября 2017 года в России действует закон, который обязывает VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать россиянам доступ на сайты, официально запрещённые в стране. Таким образом, VPN-сервис может заблокировать доступ к Telegram для своих клиентов, если он согласится сотрудничать с Роскомнадзором — иначе его самого могут заблокировать в России. Пока неизвестно, использовалась ли такая норма в России.

В конце 2017 года о планах сотрудничать с Роскомнадзором говорили «Лаборатория Касперского», Opera, а также анонимайзеры Cameleo.ru, 2ip.ru или 2ip.io. При этом Tunnelbear, Zenmate, ExpressVPN и TgVPN отказались выполнять требования властей, если они возникнут.

Прокси в Telegram

В приложениях Telegram есть возможность использовать прокси-серверы Socks5 для обхода блокировок, которая предназначена для «борьбы с цензурой».

Как включить прокси в Telegram

  • В настройках приложения нужно найти настройки подключения: «Способ подключения» в Windows- и macOS-приложении или «Прокси» (Proxy) на мобильных приложениях (категория «Данные и диск» или Data and Storage).
  • Выберите тип подключения через прокси Socks5.
  • Введите адрес сервера и порт, затем сохраните.

Пользователи могут не только установить прокси-сервер для себя, но и быстро отправить свои настройки другим людям, используя специальную ссылку (в мобильных приложениях есть отдельная кнопка в настройках прокси). Такие ссылки можно передавать не только через Telegram, но и через другие мессенджеры, при переходе по ней настройки автоматически применятся в приложении.

Примеры

  • TgVPN (прокси для Telegram работает бесплатно).
  • SocksList (список серверов, выбирайте те, что за пределами России).
  • Spys.one (список серверов, выбирайте те, что за пределами России).
  • Обсуждения на Reddit, посвящённые Socks5.

Возможные проблемы

Работоспособность и их надёжность серверов из открытых списков не гарантируется. При этом полноценных сервисов, которые поддерживали бы работу прокси для Telegram, немного.

Как скачать Telegram без App Store и Google Play

Если Роскомнадзор добьётся удаления Telegram из магазинов приложений, то для установки мессенджера нужно будет изменить свой регион в App Store и Google Play.

Процедура смены региона для iOS описана на сайте Apple. Чтобы «переместиться» в другую страну, нужно отменить все подписки, включая Apple Music, а также дождаться, пока закончится уже оплаченный период.

Установочные файлы приложений для Android публикуются на APKmirror и других подобных сайтах. При этом файлы для Telegram X и обычного Telegram публикуются от имени разных разработчиков.

Веб-версия Telegram будет доступна при подключении любого VPN-сервиса, который использует сервера вне России.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Pixel Lens

А есть мессенджеры с аналогичным функционалом?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Борщ

Советовали ICQ. Говорят для рядового пользователя разницы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау

Для рядового и нокиа сойдет старая. Вообще и смс норм.
У них просто «рядовый пользователь» - это пенсионер из опросов 2 канала

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

Нокиа не сойдёт, там Инстаграма нету

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гессе

инстаграм не нужен, напишут майлист на яве

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда