Дуров запретил своим адвокатам участвовать в суде против Роскомнадзора Статьи редакции

Основатель Telegram Павел Дуров запретил своим адвокатам участвовать в суде против Роскомнадзора по вопросу блокировки мессенджера в России. Об этом сообщил Павел Чиков, глава правозащитной организации «Агора», которая представляет интересы Telegram в российских судах.

По словам Чикова, такое решение вызвано желанием «не легитимировать откровенный фарс своим присутствием».

Представитель «Агоры» Дмитрий Колбасин рассказал vc.ru, что организация считает поведение суда неуважительным, так как защите не дают времени подготовиться к заседанию и оформить все необходимые документы.

«В суде прекрасно понимают, что Telegram — иностранная компания, и полномочия представителя оформляются не простой письменной доверенностью, нужен апостиль, перевод, заверение. Мы своим участием не готовы легитимизировать этот фарс. Мы запросили доверителя о необходимости нашего участия в завтрашнем судебном процессе при таком раскладе. Он сказал, что не стоит принимать участия», — сказал Колбасин.

На 13 апреля запланировано заседание по иску Роскомнадзора, который требует заблокировать Telegram в России за отказ передавать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Роскомнадзор уже попросил разрешить блокировку мессенджера сразу после того, как будет вынесено положительное решение.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Irina Choo

А уже есть прецедент блокировки Телеграма в какой-то стране надолго? Люди юзали vpn тихонько на нет сошло всё?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Алексеев

Иран

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Козачук

Не фантазируй. Блокировка это следствие страха , трусости и неспособности конкурировать. При отсутствии монополии это абсурд. Нельзя заблокировать то, что интересно плебсу.
Рынком управляет потребитель и он заинтересован в том, чтобы победила более эффективная, удобная и привлекательная система

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Виталий, Вы в СССР жили?

Ответить
Развернуть ветку
Aliev Ruslan

Ну потому он и закончился.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда