Как распознать ICO-мошенников

5 признаков скама на живых примерах

Автор - управляющий партнер и основатель юридической группы PARADIGMA

В Госдуму поступило уже два разных законопроекта, регулирующих цифровые финансовые активы. Инициаторы обещают законодательные изменения с 1 июля 2018 года. В других странах законодательная практика пока тоже только формируется. Но даже в отсутствие четкого регулирования (а может быть и благодаря ему) наличие в описании проектов слов «блокчейн» и «криптовалюта» вызывают ажиотаж у инвесторов, особенно непрофессиональных. Идеальные условия для аферистов, желающих быстро заработать. Неслучайно Facebook, Google, Twitter и Яндекс предпочли отказаться от рекламы ICO-проектов. Безусловно, среди них есть много перспективных, но риски нарваться на мошенников велики. По данным нью-йоркской консалтинговой компании Satis Group, 81% всех ICO являются скамом - мошенничеством. Что характерно для скам-проектов? Рассмотрим на примерах из разных стран.

Отсутствие заявленной деятельности

Страна: США

Кто: Максим Заславский

Проекты: REcoin Foundation и Diamond Reserve Club, инвестиции в недвижимость и в алмазы

Привлеченная сумма: $2 млн (по словам Заславского), $300 000 (данные SEC)

Первый случай мошеннического ICO, о котором отчиталось киберподразделение Американской комиссии по ценным бумагам (SEC). В октябре 2017 года SEC обвинила Максима Заславского и две его компании в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Обе компании не вели никакой деятельности. Хотя REcoin вводила в заблуждение инвесторов, заявляя, что у неё есть «команда юристов, профессионалов, брокеров и бухгалтеров». Так же и у DR Club не было заявленных «запасов алмазов». Личные активы Заславского заморожены, идет расследование.

Обещание астрономического дохода

Страна: Канада

Кто: Доминик Лакруа

Проект: PlexCoin, блокчейн-стартап

Привлеченная сумма: $15 млн

Летом 2017 года Лакруа пообещал создать актив, подобный биткоину, только «более быстрый». Он рекламировал астрономически высокий доход – рост инвестиций в 13 раз за 29 дней, легитимность проекта подтверждала группа поддельных экспертов. SEC остановила ICO PlexCoin в декабре 2017 года, заморозив счет проекта. Канадский суд приговорил Лакруа к тюремному заключению сроком два месяца и штрафу в размере $100 000.

Использование чужих материалов и данных

Страна: Россия

Кто: Александр Бычков и Олег Добровольский

Проект: Bananacoin, инвестиции в выращивание бананов в Лаосе

Привлеченная сумма: около $3 млн (по словам организаторов)

В конце января 2018 года наш клиент, купивший токены Bananacoin, подал в Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве заявление о мошенничестве. Выяснилось, что плантация, фото и бизнес-план которой использовались при подготовке ICO, к проекту отношения не имеет, а принадлежит компании Russian Agriculture Development Co., LTD, где Олег Добровольский является лишь миноритарным акционером. Заявленные члены команды стартапа тоже оказались сотрудниками этой компании и на момент подачи заявления отрицали свою причастность к проекту. Правда, после появления этой информации в СМИ, Bananacoin распространил пресс-релиз, где юрист ICO Александр Журавлев, сооснователь blockchainlawyers, заявил, что никто не обращался в полицию с просьбой возбудить дело, а «Bananacoin исполняет свои обязательства перед инвесторами надлежащим образом и действует согласно своим обязательствам и бизнес-плану». В white paper был указан заведомо не выполнимый бизнес-план. Так что видимо, теперь организаторы будут использовать метод pump and dump - искусственно завышать и занижать котировки фейковыми новостями.

Само уголовное дело действительно еще не заведено - идут доследственные мероприятия. Сфера новая, правоприменительной практики пока нет. Тем острее необходимость в законодательном регулировании этой сферы – ажиотаж всегда привлекает мошенников.

Использование стартапом громких имен

Страна: США

Кто: Сохраб Шарма и Роберт Фаркас

Проект: Centra Tech, стартап в сфере финансовых услуг

Привлеченная сумма: $32 млн

В конце прошлого года против Centra был подан коллективный иск. SEC обвинила организаторов в мошенническом ICO. Стартап утверждал, что в разработке дебетовой карты для мгновенной конвертации цифровых валют в фиат, принимали участие Visa и MasterCard. На самом деле, Centra не сотрудничала с платёжными системами. Шарма и Фаркас озвучивали недостоверную информацию об участниках проекта и заинтересованных знаменитостях, чтобы ввести в заблуждение потенциальных инвесторов. В апреле 2018 года Шарму и Фаркаса арестовали. SEC требует от задержанных вернуть средства инвесторов с процентами и штрафами. Также им запретят занимать руководящие посты и участвовать в распространении любых ценных бумаг. Курс токена на бирже упал на 60%.

Гарантия минимальных рисков

Страна: Индия

Кто: Амит и Вивеккумар Бхарадвадж

Проект: GainBitcoin, облачная платформа для майнинга и криптотрейдинга

Привлеченная сумма: $300 млн

Веб-сайт проекта был по-видимому схемой Понци, мошеннической инвестиционной аферой, обещающей высокую норму доходности с минимальным риском для инвесторов. Основатели обещали инвесторам 10-процентную ежемесячную прибыль на протяжении 18 месяцев. Амит Бхарадвадж написал несколько книг по блокчейну и активно продвигал идею криптоинвестиций, заявляя, что хочет «заставить даже самого маленького инвестора прокатиться по биткойн-волне». Основатели GainBitcoin уверяли, что обеспечивают «надежную торговую среду для более чем миллиона своих клиентов». При этом основанный Амитом онлайн-магазин Highkart, который позволял оплачивать покупки в биткоинах, используя их платформу, прекратил деятельность в 2016 году. Братья были арестованы в Бангкоке и в апреле предстали перед судом. Их обвиняют в обмане 8000 инвесторов-соотечественников. Еще несколько человек, причастных к проекту, находятся в бегах.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Manaenkov

Как распознать ICO мошенников? Видите ICO? Это мошенники!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ALex Drem

А погуглить? Почитать о технологии? не...?
Ну тогда например Эфириум, ЭОС, Стим...
Есть еще десятки хороших проектов, работают, приносят пользу.

Ответить
Развернуть ветку
Климент Русакомский
Автор

Есть и не мошенники. Но успешных не так много)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну собрать деньги можно. Дальше ровно та же задача что у любого финансового учреждения - деньги должны работать, а как, если никакого проекта (проектов) нет и быть не может? Либо переинвестировать в традиционные рынки (облигации, акции, недвижимость), либо ... а нету других вариантов - поскольку не существует возможностей 100 млн. долларов в течение года превратить в 200 млн., без рисков потерять нафиг все или большую часть суммы на спекулятивных операциях.

Ответить
Развернуть ветку
ALex Drem

вкладчик сбербанка детектед...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

ICO PlexCoin -> Привлеченная сумма: $15 млн -> Канадский суд приговорил Лакруа к тюремному заключению сроком два месяца и штрафу в размере $100 000

Я бы с удовольствием привлёк 15 лямов, затем отсидел в КАНАДСКОЙ тюрьме 2 месяца (я служил в российской армии, чего мне ваще бояться в канадской тюрьме лол?) и заплатил штраф в 100к.

Кто со мной? Уже есть пару вариантов блокчейн-машин-лёрнинг-ar-стартапов. Писать в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Надо думать, он привлек, но не успел потратить, и смог большую часть вернуть, так? Или все же разово поработал "прачечной" для кого-то .. так все транзакции отслеживаются, и уже давно, так что не вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Telitsyna

Потратить не успел, арестовали счет компании, на котором было 15 млн привлечённых

Ответить
Развернуть ветку
ALex Drem

В РФ украсть можно и больше и проще. Достаточно посмотреть уголовные дела по коррупции.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда