Суд разрешил Роскомнадзору заблокировать Telegram Статьи редакции

Роскомнадзор сможет приступить к блокировке сразу же, 13 апреля.

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram за то, что сервис не предоставил ФСБ ключи, позволяющие расшифровывать переписку пользователей. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Решение должно быть исполнено немедленно, как и просили представители Роскомнадзора. Решение может быть обжаловано в течение месяца в Мосгорсуде.

Рассмотрение иска заняло около 18 минут. Судья Юлия Смолина заслушала позицию представителей Роскомнадзора и ФСБ — они заявили, что Telegram нарушает федеральный закон «Об информации», который обязывает организаторов распространения информации сотрудничать со спецслужбами.

«Cведения, которые распространяются в Telegram, могут содержать в себе экстремизм, терроризм, и они представляют угрозу России и всем гражданам, в том числе пользователям мессенджера», — пояснила представительница Роскомнадзора.

В ФСБ заверили, что не получили ни ключей, ни информации о том, почему их нельзя передать. Основатель Telegram Павел Дуров говорил, что требования ФСБ нереализуемы при использовании оконечного шифрования, так как в таком случае ключи хранятся только у самих пользователей.

Юристы международной правозащитной организации «Агора», представляющей интересы Telegram и Павла Дурова, в суд не явились. Дуров запретил им участвовать в слушании, чтобы «не легитимировать откровенный фарс своим присутствием».

Вечером 12 апреля «Агора» направила в суд ходатайство с просьбой отложить заседание на «разумный срок» и устранить процессуальные нарушения. Судья Юлия Смолина отклонила ходатайство, указав, что у представителей Telegram было время ознакомиться с иском Роскомнадзора.

«По состоянию на сегодняшнее утро (13 апреля — vc.ru) ни наш доверитель, ни адвокаты "Агоры" так и не получили ни этот иск, ни определение суда о принятии иска к производству и подготовке к судебному заседанию», — сообщил vc.ru представитель «Агоры» Дмитрий Колбасин.

У нас нет реальной возможности представить возражения на иск и свои доказательства, так как этот самый иск мы в глаза не видели до сих пор. Это вопиющее нарушение права на защиту.

Мы не понимаем, какие есть объективные причины у суда для такой спешки. Эта экстренная ускоренная процедура не предусмотрена процессуальным законодательством.

Дмитрий Колбасин, представитель правозащитной организации «Агора»

Роскомнадзор обратился в суд с иском о блокировке Telegram на территории России 6 апреля, так как администрация мессенджера не предоставила ФСБ ключей для расшифровки переписки пользователей. На предварительном слушании 12 апреля представитель ведомства попросил разрешения на немедленную блокировку Telegram в случае положительного решения суда.

0
255 комментариев
Написать комментарий...
Александр Орлов

Давно пора блочить эту русофобскую несуразность

Ответить
Развернуть ветку
Стас Илькинов

Вы перепутали, это судебная система русофобская

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Kraut

не кормите.

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда