{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Зачем и как мы создали мобильный SDK для приёма платежей в приложениях и что в этом хорошего

Менеджер по продуктам «Яндекс.Кассы» Максим Иванов — о том, как обстоят дела с оплатой в мобильных приложениях в России и что его команда сделала для того, чтобы предприниматели могли увеличить конверсию и зарабатывать больше.

Для начала давайте поговорим в цифрах про популярность платежей в мобильных приложениях. По данным Criteo (Европа, 2017 год), в приложениях конверсия продаж в три раза выше, чем в вебе. Проще говоря, в приложениях теряется намного меньше покупателей. Объём покупок в них превышает объём покупок в мобильном вебе — 56% против 44%.

Более того, доля покупок через смартфоны и планшеты — в том числе с мобильных приложений — постоянно растёт. Мы хорошо видим это по метрикам «Яндекс.Кассы». Недавно мы выпустили библиотеку для приёма платежей непосредственно в мобильных приложениях — рассказываем, как к этому пришли и что получилось в итоге.

Что было раньше

До недавнего времени с помощью «Яндекс.Кассы» принимать платежи в мобильных приложениях можно было несколькими способами. Самый популярный — через webview, когда пользователь переходит из интерфейса приложения в веб-интерфейс платёжной страницы. Это самый простой в плане интеграции, но не самый эффективный метод.

Тот факт, что покупателям приходится покидать контекст нативного интерфейса приложения, приводит к снижению конверсии. Если человек хочет заплатить из электронного кошелька, тут тоже есть свой нюанс.

Обычно приложения не имеют доступа в мобильных браузерах к авторизации в «Яндексе», поэтому для оплаты из кошелька пользователю придётся авторизоваться в «Яндексе» через веб-интерфейс в приложении. Это ещё сильнее снижает конверсию в платежи.

Ещё один способ приёма оплаты в мобильных приложениях через «Яндекс.Кассу» — с помощью «Сбербанка Онлайн». В этом случае человеку нужно переходить через deep link из приложения магазина в приложение банка. Преимущество этого метода в том, что платёж происходит для покупателя в привычном и безопасном интерфейсе приложения «Сбербанка».

К недостатку можно отнести то, что пользователь покидает приложение магазина и после оплаты может в него уже не вернуться. Магазинам подключить этот способ оплаты не составляет большого труда, но опять же он не идеален с точки зрения пользовательского процесса.

Наконец, компании могут интегрироваться с API «Яндекс.Кассы» и принимать оплату с банковских карт через нативную платёжную форму в своём приложении. Однако для подключения этой возможности партнёру «Кассы» нужно обязательно иметь сертификат PCI DSS. Он есть далеко не у всех крупных компаний, а средним и небольшим получить его зачастую вовсе не по силам.

Таким образом, до сих пор в «Яндекс.Кассе» не было идеального универсального инструмента для приёма платежей в мобильных приложениях. И мы его создали.

Как обстоят дела теперь

Все перечисленные выше сценарии приёма платежей имеют как достоинства, так и недостатки. Мы проанализировали все их сильные и слабые стороны — и создали мобильный SDK «Яндекс.Кассы» для Android и iOS. С помощью нашей новой библиотеки можно принимать платежи из электронных кошельков и с банковских карт.

Мобильный SDK является частью новой технологической платформы «Кассы», то есть работает в связке с её API. На практике это означает, что магазины, которые уже интегрированы с этим API, смогут легко и без особых затрат интегрироваться и с нашим мобильным SDK. Теперь давайте разберём преимущества нашей новой библиотеки.

При использовании SDK оплата происходит полностью в нативном интерфейсе приложения магазина — без каких-либо переходов в веб. То есть процесс платежа становится для покупателя максимально простым и понятным, что положительно сказывается на конверсии.

Кроме того, SDK работает таким образом, что магазину не придётся пропускать данные банковских карт пользователей через свою бэкенд-систему. Это значит, что для приёма платежей с карт компаниям не нужно проходить сертификацию PCI DSS. По сути, мы создали нативный интерфейс, который помогает принимать оплату в мобильных приложениях и который могут подключить любые магазины — от самых крупных до небольших.

Будь проще

Ещё один плюс в пользу мобильного SDK — это заметное упрощение сценария оплаты из электронных кошельков в «Яндекс.Деньгах». Теперь авторизация в «Яндексе» нужна только при первом платеже в приложении. При этом покупателю вовсе не обязательно вручную вводить логин и пароль от аккаунта на «Яндексе».

SDK может получить авторизационные данные из других приложений «Яндекса», установленных на мобильном устройстве пользователя, или из мобильного браузера. И таких устройств в России большинство — на 80% смартфонов и планшетов в России уже пройдена авторизация в «Яндексе». Все последующие платежи «Яндекс.Деньгами» в мобильном приложении можно будет подтверждать одним касанием — так же просто, как через Apple Pay.

Авторизовавшись в «Яндексе», покупатели смогут платить в приложении и с банковских карт, привязанных к электронным кошелькам. По сути, это ещё одно упрощение платёжного сценария, благодаря которому пользователям больше не придётся вводить данные их банковских карт.

Это поможет ещё больше увеличить конверсию платежей. В результате с подключением мобильного SDK «Яндекс.Кассы» компании получат не только простой и эффективный платёжный сценарий в своих приложениях, но и постоянно растущую базу карт, привязанных к кошелькам в «Яндекс.Деньгах».

Показали, как работает

Поскольку SDK — это программная библиотека, посмотреть на неё в действии без участия разработчика не получится. Это затрудняет продвижение нашего нового решения среди клиентов «Яндекс.Кассы».

В самом деле, как предпринимателю или продакту принять решение об интеграции своего мобильного приложения с «Кассой», если он не может посмотреть, как всё это работает? Для всех сомневающихся мы создали демонстрационное приложение для iOS и Android. Оно наглядно воспроизводит разные сценарии оплаты, встроенные в наш SDK.

Что будет дальше

Мы наблюдаем тренд увеличения платежей из нативных интерфейсов сайтов и приложений. Это означает, что потребность в сервисах, подобных мобильному SDK «Яндекс.Кассы», будет только расти. Так что мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В дальнейшем мы намерены совершенствовать уже существующие в SDK платёжные сценарии, добавить в него возможности кастомизации интерфейса и, конечно, новые способы оплаты.

0
2 комментария
Слон Петрович
Библиотека позволяет собирать данные банковских карт пользователей на вашей стороне, без необходимости обрабатывать их на ваших серверах

Серьёзно, Касса? Тут через любой дырявый сайт данные карт утекут в неизвестном направлении. А дырявым можно считать по умолчанию любой сайт "онлайн-предпринимателей", не имеющих постоянных трудовых либо договорных отношений по обслуживанию сайта, а пользующихся услугами фрилансеров, то есть вероятно большинство принимающих платежи сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Раз статья от продуктолога, меня всегда интересовало (точнее бесит) почему по умолчанию магазины с Яндекс касой не принимают платежи по картам выпущенным зарубежом ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда