Кейс приложения для путешественников. Часть 1

Всем доброго дня!
Мы с другом разработали концепцию приложения для путешественников и решили сделать серию кейсов, чтобы понять, насколько это может быть интересно людям.
Надеемся вы нам в этом поможете, будем рады конструктивной критике и предложениям по улучшению концепции!

Знакомьтесь – это Вася. Васе 24 года, он любитель сезонных путешествий и увлекается фотографией.
Каждый раз, отправляясь в путешествие, Вася долго к нему подготавливается: ищет в интернете интересные места, общается на тематических форумах с другими путешественниками.

Из каждой своей поездки Вася старается привезти как можно больше позитивных эмоций и воспоминаний, которыми делится со своими подписчиками. Но, к сожалению, у него их всего 400 и мало кто обращает внимание на его посты, а чтобы увеличить свою популярность и попасть в топ, Васе надо потратить значительную сумму денег.

От друзей Вася услышал о приложении, где можно делиться своими впечатлениями от посещенных мест, с другими, заинтересованными в поиске непопулярных, но красивых мест, путешественниками, а так же зарабатывать на этом.
Скачав приложение, Вася увидел возможность бесплатно разместить 5 таких мест. Ему вспомнился остров Пи-Пи Лей, который он посетил этим летом, в особенности вид на пляж, открывающийся с одной из скал. Он нашел это место случайно, пока прогуливался по острову и потратил остатки заряда аккумулятора на фотоаппарате, снимая замечательные кадры заката.

Эти воспоминания его воодушевили и он тапнул по кнопке «Добавить место», в открывшемся окошке Вася увидел краткую инструкцию по заполнению полей с примерами: «Придумайте название для вашего места, добавьте геолокацию, фотографии и описание. Так же вы можете загрузить аудио и видео файлы, на которых вы запечатлели это место или имеющие полезную информацию, например о том, как добираться до этого места».
«Удобно»,- подумал Вася и принялся копаться в галерее своего смартфона. У него как раз имелся видео-ролик в котором он восторженно описывал свои впечатления. Потратив всего минут 15, Вася заполнил все необходимые поля и тапнул по кнопке «Разместить».

Полазив по разделам он узнал, что это приложение работает на блокчейне, к которому привязаны различные туроператоры, гостиницы, перевозчики и другие туристические приложения, и размещая информацию об интересных местах и событиях можно зарабатывать деньги, за счет которых можно будет приобрести услуги партнеров, либо вывести на карточку.
Пока Вася изучал приложение, ему пришло два уведомления: «Пользователь Света приобрела доступ к вашему месту «Остров Пи-Пи Лей». «Пользователь Вадим приобрел доступ к вашему месту «Остров Пи-Пи Лей».

Вася зашел в свой профиль и обнаружил, что его баланс пополнился на 2$. Всплыло уведомление «Чем популярней будет ваше место, тем дороже оно будет стоить».
В тот день Вася добавил еще 4 места, а так же приобрел доступ на событие в арт-галерее, которое проходило неподалеку от его дома и замечательно провел свой вечер.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Фомушка Фома

Кейс неплохой. Описание хорошее. Я бы еще сразу же думал про точно такое же описание но про рецепты, например, или еще что-то чем можно делиться из личного опыта.
Еще бы изменил главного героя. Успех и молодость - это, конечно, хорошо. Но чтобы охватывать аудиторию нужны не только звезды но и герои с которыми будет себя ассоциировать зритель. Например Глава семьи с супрогой, ребенком и собакой. Тут сразу еще можно добавлять места, которые интересны не только людям.

"Полазив по разделам он узнал, что это приложение работает на блокчейне, к которому привязаны различные туроператоры, гостиницы, перевозчики и другие туристические приложения, и размещая информацию об интересных местах и событиях можно зарабатывать деньги, за счет которых можно будет приобрести услуги партнеров, либо вывести на карточку."

непонятная фишка. понятно что одними деньгами от премиум аккаунтов и покупок пользователей жить не будешь. Но блин какой интерес с туроператорами? вставлять партнерку авиакомпании с поиском к указанному месту? И при чем здесь блокчейн? Вспомните "Нужен ли мне блокчейн? -Нет."

"Пока Вася изучал приложение, ему пришло два уведомления: «Пользователь Света приобрела доступ к вашему месту «Остров Пи-Пи Лей». «Пользователь Вадим приобрел доступ к вашему месту «Остров Пи-Пи Лей»."

Главная монетизация для пользователя. Расскажу о секрете, но за деньги. Непонятно что делать с конкурентами, которые дают бесплатно?

В общем монетизация тур блогеров? если на то пошло? примерно работает. И люди им не платят.
Т.е. в первую очередь я бы делал ставку на консервативные источники денег: реклама и участие в воронке продаж партнера.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин
Автор

Про рецепты это интересно)

Про главного героя - все верно) мы именно по этому хотим делать серию кейсов с разными целевыми группами: семьи, пары, подростки, пенсионеры и тд) параллельно мы хотим раскрывать в новых кейсах вопросы, поступающие от аудитории) С Васи мы только начали)

На данный момент есть ряд блокчейнов, развивающихся в направлении турбизнеса. Мы планируем интеграцию с одним из них) в том числе там будут и авиакомпании, и перевозчики. Это будет экосистема упрощающая и удешевляющая туризм)

Всегда будут конкуренты, которые дают бесплатно или наоборот за слишком высокую стоимость. Мы постараемся сделать сервис максимально удобным и понятным для пользователей, чтобы они к нам приходили не просто из-за того, что у нас дешево или красиво, а из-за того, что качество контента выше на голову, чем у конкурентов и в модерации этого контента пользователи смогут участвовать лично.

Кстати о конкурентах - как раз таки те, кто якобы бесплатно предоставляет информацию живут за счет рекламы. Мы хотим уйти в сторону от набивания приложения пестрыми заголовками "Лучшая гостиница за копейки". Если и будут какие-либо интеграции, то они будут нативны и если пользователям они будут не нравиться, то рейтинг этих мест будет падать) Это вопрос баланса, который мы постараемся раскрыть в следующих публикациях)

В конце концов мы хотим, чтобы люди сами рекомендовали гостиницы или рестораны, события и места, где лучше отдохнуть и провести время)

Спасибо большое, за комментарий)

Ответить
Развернуть ветку
Фомушка Фома

к слову о конкурентах
MyMaps - https://www.google.com/maps/d/?page=explore
Sightsmap - http://www.sightsmap.com/

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Дмитрий, так ведь Google Панорамы - ходи себе по всему миру, отмечай места, делай что хочешь https://goo.gl/maps/YifMWpf8VcE2 - по линку случайная улица в Италии в Тоскане, а так - весь мир.
"Пользователь Света приобрела доступ" - к чему она приобрела доступ, к Google картам?
 
2. Про авиакомпании, гостиницы и т.д. непонятно нафиг. Есть натоптанные туристические маршруты, генерирующие основные финансовые потоки, почти не нуждающиеся в рекламе - наоборот - отойти хоть на пару шагов в сторону почти невозможно - сразу начинаются сложности с транспортом, билетами, частными владениями, границы которых нельзя пересекать.

3. Вы магазины хотите рекламировать, как Tax Free каталоги?
Ходить по местам _оплаченных_ рекомендаций это действительно "новое" слово в науке и технике. Блокчейн никакой не нужен для этого, просто работающая партнерка.

Ответить
Развернуть ветку
Фомушка Фома

"экосистема упрощающая и удешевляющая туризм"
какая-то популистская идея для бедных слоев населения.

Технологичность! Выгода! Удобство! Персонализация! Уникальный контент!
Я бы за такие идеи голосовал. а то проще для кого? дешевле кому? проще турфирме поднять большую маржу за счет снижения себестоимости?

Кстати, разу уже такая пьянка. Все выглядит хорошо пока новое и молодое. Как будет выглядеть ваше приложение, когда в нем будет 10 млн пользователей и большая часть из них как те тайландские гиды, которые за 10 баксов отведут тебя на секретный пляж, на котором по факту от людей яблоку негде упасть?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Например Глава семьи

Какой махровый мужской шовинизм :)

Главная монетизация для пользователя

В том и дело, что фотографировать себя любимого и строчить комменты - это _женское_ развлечение, ну или женоподобного молодняка (вариант - студентов с рюкзачками). И уж точно "глава", а особенно "семьи" постарает светиться как можно меньше, хоть за $1, хоть за $100 - он скорее сам заплатит чтобы никто не знал где он отдыхает и как.
 

реклама и участие в воронке продаж партнера.

"Тайский вояж Степаныча" и "Все включено 1 и 2" и другая видеопродукция с частым томным долгим показом логотипа спонсоров?

Ответить
Развернуть ветку
Фомушка Фома

0. Как тут цитировать?
1. Для этого и написал "Например" и по факту это самый распространенный формат. Я не давал никаких характеристик данному факту.
2. Посмотрите отчеты популярных блогеров Лебедева, Варламова, Доли. В действительно уникальных путешествиях совсем нет гламурных телочек, а все больше старых дяденек как из общества "National Geographic" образца позапрошлого века.
И рассказ ведется постфактум. Если это не ваше постоянное место отдыха, то о нем можно и поделиться.
3. Про это спросил в другом комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

0 Цитировать по > (перед фразой)
1 Это распространенный формат отдыха, но нужно понимать что выбирают его _женщины_, как в том анекдоте - муж решает глобальные вопросы про мир на Ближнем Востоке и геополитику, а жена мелкие - где будем отдыхать, не пора ли второй этаж строить на даче, и покупать ли вторую квартиру в ипотеку для детей.
2. Фома - "популярные" видеоблогеры, это особый формат, Вы бы еще суперсладкого Дмитрия Крылова "Непутевые заметки" или разбитного-колхозного "Туршоу" (на питерском ТВ), вспомнили. Из приличного - "Орел и Решка". Как там у них что показывается/рассказывается, не суть важно - главное что 98% аудитории в принципе НИКОГДА на подобную _самостоятельно_ организованную поездку денег не накопят :) Поэтому целевым рекламодателям в трэвел блогах делать бесполезно - в рекламную паузу лучше FMCG ставить и потребительские кредиты ..
3. Ок

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Prosphere

Получается, кто первый разместит Египетские и Турецкие отели, тот заработает больше всех)))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Radinskiy

Так как я понял , что чем лучше тв опишешь место, чем круче ты сделаешь контент, тем больше у тебя будет людей. Если людей мало или ловишь страйки - твоём место удаляется. Но время приложение даёт. 30 дней. Мне кажется этого достаточно, что бы реализоваться. Пусть их будет хоть 30. Если ты описал круче чем первый - будут преобретать у тебя. Обычная конкуренция

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Igor, а я даже этого не понял. Добавлять места - бесплатно (видимо после цензуры, чтобы не добавляли, извините "Наташа, интим-услуги (фото, геопозиция) - популярное, часто посещаемое 3-в-1 место, всего $100").
 
Выбирать места ... вроде бы платно? Я хочу запомнить, где точно в Милане принимает девушка Наташа - и ради этого плачу $1, чтобы геометка запомнилась, и $1 идет сут ... создателю геопозиции и описания.
 
Ну ок, а где тут место для владельца салона, где работает Наташа? Он, видимо, и будет добавлять Наташу, Дашу, Олю и других девушек, с великолепными фото и описаниями, и еще и деньги на этом дополнительно зарабатывать - потому что некоторым достаточно только дополнительных фото и возможно видео, они даже никуда не поедут, незачем.
 
Вот так у меня получился из тур. проекта клон вебкам сайта с девочками ... казалось бы, причем здесь блокчейн :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Radinskiy

Тебе вернут деньги, если ты разочаровался в этом месте. А если ты скажешь - всегда могу разочаровываться и они Мне всегда будут возвращать деньги. Так вот если это так и тебе жалко 50центов за эмоцию. То тебе просто не место в этом комьюнити.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я не понял, за что платить $1 (все-таки 60 рублей, да?). За то что я посмотрел пару фоток и прочитал описание чудесного магазина по продаже китайских сувениров? Так что-ли? А ведь других "рекламодателей" по сути не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Radinskiy

Зачем тату приаязывпешься к магазинам?!:) меня отец все детство возил в одно и то же место на море. Называлось это министр «гизель дэре» и каждый раз он всем рассказывал как там круто. На самом деле это была дикая помойка. Но там было невероятно круто плавать, нырять, собирать ракушки и тд. И он это так круто рассказывал, что через несколько лет наш маленький городок весь ездил туда. А, Тут ты делишься эмоциями + получаешь возможность заработать и развиваешь свои творчески ещё стрроны))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы щаз на каком языке сказали - вот это "министр гизель дэре"? Если это была просто помойка - обычная свалка на краю города миллионника, то на ней никоим образом нельзя было плавать и собирать ракушки - для этого необходимо море и относительно безопасный подход к нему, правда?
Так что тут - кому жемчуг мелкий, а кому жрать нечего :)
 
Вот в заметке автор похоже редактировал текст, потому что в самой первой версии я не углядел (возможно из-за слайдов вместо картинок + текста), что есть ограничение на добавление 5 мест бесплатно, а дальше надо и за добавление похоже платить.
Но и за "лайк" (запомнить геометку) тоже надо платить.
А еще как-то будут платить рекламодатели. И тут я совсем запутался.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да ладно это, тут еще просится сразу организация группы студентов, активно эксплуатирующих систему на предмет поднять бабла - активно расставляя лайки на "5-й мусорный бак на улице Провинциальной в городе Суходрищенске" - 100500 звезд популярности - топ #1 мировая достопримечательность на сегодня

Ответить
Развернуть ветку
Фомушка Фома

Хороший вопрос про монетизацию. Поддержу.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Без проблем, осталось найти того, кто будет за это платить реальные $$$

Ответить
Развернуть ветку
Karina Bytsina

Это совсем не кейс, а фантазия о портрете пользователя.
Это же vc, тут люди вроде основные подходы знают - проблемные интервью проведите, на их основе идею продукта скорректируйте, а потом просчитайте экономику.
Она, скорее всего, не сойдётся - стоимость привлечения будет высокой, т.к. ценность приложения низкая. А модель монетизации уже и так раскритиковали

Ответить
Развернуть ветку
Flabius

Мне не понравился кейс. У Васи был неинтересный и скучный контент, на который никто не хотел смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Фомушка Фома

Malpatravel не ваше?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда