Как устроен украинский офис стартапа Ring, который купила Amazon за $1 млрд Статьи редакции

Операционный директор киевского подразделения рассказала MC Today о методах отбора новых специалистов и взаимодействии с головным офисом в США.

В феврале 2018 года Amazon приобрела компанию Ring за $1 млрд. Стартап занимается разработкой «умных» дверных звонков и других решений для безопасности жилья. У Ring есть украинский центр исследований и разработки на 500 человек.

Исследовательский офис Ring открылся в стране в 2016 году. Должность главного операционного директора предложили Кире Рудик. Её целью было собрать команду из десяти человек, которая научила бы звонок Ring распознавать, кто именно стоит у двери: друг, сосед или совершенно чужой человек.

«У нас была очень семейная атмосфера — я набрала специалистов, которых знала лично и была уверена в их навыках», — вспоминает Кира. Благодаря активной работе и самоотдаче, команда справилась с поставленной задачей, поэтому было принято решение открыть в стране полноценный R&D-центр.

Кира Рудик

По словам Рудик, до 50 человек украинское подразделение выросло ещё в первом офисе, который был на улице Московской. Потом команда переехала в другой офис на Печерске — спустя год в компании работало уже 100 человек.

Изначально я лично принимала участие в отборе каждого человека, но когда за полгода понадобилось привлечь двести специалистов, подключили рекрутёров.

Кира Рудик, главный операционный директор Ring Ukraine

Сейчас компания занимает восьмой этаж бизнес-центра «Торонто», это уже четвёртый офис по счету: «Из-за бурного роста нам часто приходилось переезжать. Команды, которые восторгались от размеров каждого нового помещения, спустя несколько недель уже не могли найти свободное место для работы».

На сегодняшний день украинский R&D-центр занимается не только «умной» составляющей устройств Ring, но и разрабатывает приложения, делает прошивки и работает над улучшением качества стриминга видео. Рудик говорит, что у её команды полно достижений, но, к сожалению, раскрывать их она пока не может.

Киевский офис — самый крупный технический центр Ring во всем мире. Сейчас в нём работает 500 человек, а до конца 2018 года будет ещё больше. Главный офис находится в Санта-Монике, также есть подразделения на Тайване, в Пенсильвании, Амстердаме и Лондоне.

Процесс приёма на работу в украинский офис Ring стандартный: рассмотрение резюме, HR-интервью, проверка знаний английского языка, техническое задание и интервью с менеджером.

Если человек профессионал, но не умеет работать в команде, его не берут. «Мы отказали многим классным специалистам, потому что они не командные игроки. Даже если у них будут хорошие идеи, они не смогут их донести до коллег и взаимодействовать с ними, чтобы реализовать», — объясняет Рудик.

Во время последнего набора технических специалистов из пятнадцати человек брали только одного.

В компании есть несколько команд, которые давно работают вместе и показывают хорошие результаты. Если кто-то претендует на должность в одной из них, обязательно проводится совместный обед. Если хоть один из участников команды против кандидата, его не берут.

Однажды в Ring Ukraine понадобился человек, который бы разбирался в аппаратном обеспечении. Они провели собеседование c несколькими людьми и нашли хорошего кандидата с опытом работы, который ещё и преподавал в университете. Проблема заключалась том, что в компании не было человека, который мог бы провести с ним техническое собеседование.

«Я к нему подхожу, объясняю ситуацию: мол, ты нам нравишься, правда, прособеседовать тебя некому, но мы готовы рискнуть. Сейчас он глава нашего hardware-отделения, очень крутой специалист», — вспоминает Рудик.

«В стране сложно найти хороших руководителей проектов. У таких людей должно быть понимание бизнес-процессов, но международных продуктовых компаний в стране не так много, поэтому опыту взяться неоткуда», — жалуется Кира.

Что касается технических работников, то главный операционный директор киевского офиса Ring отмечает нехватку специалистов в области исследований: «Это узкое направление, мы пообщались со всеми кандидатами на рынке. Сейчас у нас 40 исследователей, причём часть из них — студенты, которых мы забирали с последних курсов».

В остальных направлениях талантливых украинцев достаточно, и они без проблем конкурируют на мировом рынке труда.

Украинских специалистов ценят во всем мире. Люди уходят от нас в Google, Facebook, Amazon, Twitter и Uber.

Кира Рудик, главный операционный директор Ring Ukraine

Увольнений в последнее время в Ring Ukraine стало больше. «Мы быстро растём, и не все выдерживают такой ритм: если человек не развивается вместе с нами – прощаемся», — объясняет Рудик.

Иногда люди увольняются, а потом приходят обратно. Рудик говорит, что для исследователей, которые занимаются изучением искусственного интеллекта, «пришёл-ушёл» — это вообще привычное дело: «Они не привязывают себя к компании, как, например, программисты. Исследователи более творческие — они считают, что работают для мира».

Практически всегда в офисе есть кто-то из Америки, а часть украинских специалистов — в главном офисе. По мнению Рудик, это позволяет обмениваться опытом, а также обсуждать вещи, для которых Skype не подходит: «Когда начинается новый проект, важно увидеться лично, чтобы можно было пообщаться не только о работе, но и о жизни — тогда вероятность появления недопониманий ниже».

Рудик ездит в главный офис раз в один-два месяца и проводит там около недели.

Когда я в Киеве, десятичасовая разница во времени с Санта-Моникой даёт о себе знать: когда у них 11 утра, у нас уже девять вечера. Все созвоны с главным офисом проходят обычно ближе к ночи, но я уже привыкла .

Кира Рудик, главный операционный директор Ring Ukraine
0
139 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Григорий Ефимов

Указывать людям как они должны говорить - это ещё больший совок чем тот который был в СССР, это ещё большее дно чем КНДР.

"На Украине" - это по-русски. "В Украине" - режет слух. Тут нет шовнизима. Но тут определённо есть идиотизм, если вы надеятесь этим остановить Путина.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Это элементарная смысловая ошибка. Причём тут совок или ещё кто-то? Так писать и говорить это указывает только на необразованность! Вы же не говорите "на России"? Так почему "на Украине"? Как бы вы отнеслись если бы я писал "Рассия", или " Росия"?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ефимов

Совок - потому что на Украине был издан закон как надо говорить. И ни один свободный человек в мире, который ценит свою свободу, такие законы поддерживать не будет. Потому что это идиотизм указывать людям как они должны говорить.

"На Украине" - это абсолютно на 100% правильно. Я вас русскому языку учить не собираюсь. Вот вам ссылочка на Грамота.ру: http://new.gramota.ru/spravka//buro/hot10/

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Вам не кажется что эту статью какой-то идиот написал? В эпоху интернета это возможно. Почему не "на России" тогда? Ведь по этим правилам будет правильно. Чем страна Украина отличается? Предлог "на" используется для регионов страны а не для отдельных государств. Административная единица - "в", т.е. вовнутрь этой единицы. Географическая единица - "на", т.е. на поверхность географии, почвы. Использовать предлог "на" правильно в контексте когда мы говорим про остров: "на Кубе", "на Кипре". Но Украина это не остров. Такое использование предлога "на" больше похоже на лексику гопников: "на районе", "на хате".

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Скажите, а вы на польский сайтах тоже регистрируетесь только, чтобы придраться к их написанию - na Ukrainie?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Я этот сайт давно читаю но не писал комментарии. Тут у меня просто глаза заболели. У поляков свой язык, и своя грамматика они даже латиницу используют. В беларуском языке тоже говориться "на Беларусi". В украинском "Россия" пишется "Росія" но мы же не пишем на русском "Росия". А сейчас мы именно про грамматику русского языка говорим.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Вы когда Тараса Шевченко читаете у вас тоже глаза болят?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

при Тарасе это был регион РИ )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Русского языка ещё при РИ не было, был великорусский. Русский это прилагательное. Великороссы входили в русские, после революции в русских оставили великороссов, остальных записали по отдельным «этносам». Колониальный нацбилдинг в духе Индии и Пакистана.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Не распространяйте бред. Всё это наречия старославянского языка с разными диалектами. Поэтому беларуский, польский, русский, украинский языки очень похожи.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Подними перепись населения в РИ и посмотри названия языков. Украинский и русский язык появились при советах. До того были великорусский, малоросский и тд

Ответить
Развернуть ветку
Василь Гуменюк

и? имперскому шовенизму Московии больше 300 лет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Русские любят воевать, у нас даже картошка в мундире ) а у вас сало, которое басурмане у вас брезговали отнимать, поэтому оно ваше национальное блюдо )

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин

Вы знаете, мне абсолютно все равно как вы пишите, ваш язык, вы и рулите, но мы не обсуждаем ваши блюда или культуру, хотя и в России хорошая культура, которую к сожалению сегодня забывают, но хвастаться тем что ваш народ любит проливать кровь - так себе достижение. Хватит здесь оскорблять другие народы.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда