Как устроен украинский офис стартапа Ring, который купила Amazon за $1 млрд Статьи редакции

Операционный директор киевского подразделения рассказала MC Today о методах отбора новых специалистов и взаимодействии с головным офисом в США.

В феврале 2018 года Amazon приобрела компанию Ring за $1 млрд. Стартап занимается разработкой «умных» дверных звонков и других решений для безопасности жилья. У Ring есть украинский центр исследований и разработки на 500 человек.

Исследовательский офис Ring открылся в стране в 2016 году. Должность главного операционного директора предложили Кире Рудик. Её целью было собрать команду из десяти человек, которая научила бы звонок Ring распознавать, кто именно стоит у двери: друг, сосед или совершенно чужой человек.

«У нас была очень семейная атмосфера — я набрала специалистов, которых знала лично и была уверена в их навыках», — вспоминает Кира. Благодаря активной работе и самоотдаче, команда справилась с поставленной задачей, поэтому было принято решение открыть в стране полноценный R&D-центр.

Кира Рудик

По словам Рудик, до 50 человек украинское подразделение выросло ещё в первом офисе, который был на улице Московской. Потом команда переехала в другой офис на Печерске — спустя год в компании работало уже 100 человек.

Изначально я лично принимала участие в отборе каждого человека, но когда за полгода понадобилось привлечь двести специалистов, подключили рекрутёров.

Кира Рудик, главный операционный директор Ring Ukraine

Сейчас компания занимает восьмой этаж бизнес-центра «Торонто», это уже четвёртый офис по счету: «Из-за бурного роста нам часто приходилось переезжать. Команды, которые восторгались от размеров каждого нового помещения, спустя несколько недель уже не могли найти свободное место для работы».

На сегодняшний день украинский R&D-центр занимается не только «умной» составляющей устройств Ring, но и разрабатывает приложения, делает прошивки и работает над улучшением качества стриминга видео. Рудик говорит, что у её команды полно достижений, но, к сожалению, раскрывать их она пока не может.

Киевский офис — самый крупный технический центр Ring во всем мире. Сейчас в нём работает 500 человек, а до конца 2018 года будет ещё больше. Главный офис находится в Санта-Монике, также есть подразделения на Тайване, в Пенсильвании, Амстердаме и Лондоне.

Процесс приёма на работу в украинский офис Ring стандартный: рассмотрение резюме, HR-интервью, проверка знаний английского языка, техническое задание и интервью с менеджером.

Если человек профессионал, но не умеет работать в команде, его не берут. «Мы отказали многим классным специалистам, потому что они не командные игроки. Даже если у них будут хорошие идеи, они не смогут их донести до коллег и взаимодействовать с ними, чтобы реализовать», — объясняет Рудик.

Во время последнего набора технических специалистов из пятнадцати человек брали только одного.

В компании есть несколько команд, которые давно работают вместе и показывают хорошие результаты. Если кто-то претендует на должность в одной из них, обязательно проводится совместный обед. Если хоть один из участников команды против кандидата, его не берут.

Однажды в Ring Ukraine понадобился человек, который бы разбирался в аппаратном обеспечении. Они провели собеседование c несколькими людьми и нашли хорошего кандидата с опытом работы, который ещё и преподавал в университете. Проблема заключалась том, что в компании не было человека, который мог бы провести с ним техническое собеседование.

«Я к нему подхожу, объясняю ситуацию: мол, ты нам нравишься, правда, прособеседовать тебя некому, но мы готовы рискнуть. Сейчас он глава нашего hardware-отделения, очень крутой специалист», — вспоминает Рудик.

«В стране сложно найти хороших руководителей проектов. У таких людей должно быть понимание бизнес-процессов, но международных продуктовых компаний в стране не так много, поэтому опыту взяться неоткуда», — жалуется Кира.

Что касается технических работников, то главный операционный директор киевского офиса Ring отмечает нехватку специалистов в области исследований: «Это узкое направление, мы пообщались со всеми кандидатами на рынке. Сейчас у нас 40 исследователей, причём часть из них — студенты, которых мы забирали с последних курсов».

В остальных направлениях талантливых украинцев достаточно, и они без проблем конкурируют на мировом рынке труда.

Украинских специалистов ценят во всем мире. Люди уходят от нас в Google, Facebook, Amazon, Twitter и Uber.

Кира Рудик, главный операционный директор Ring Ukraine

Увольнений в последнее время в Ring Ukraine стало больше. «Мы быстро растём, и не все выдерживают такой ритм: если человек не развивается вместе с нами – прощаемся», — объясняет Рудик.

Иногда люди увольняются, а потом приходят обратно. Рудик говорит, что для исследователей, которые занимаются изучением искусственного интеллекта, «пришёл-ушёл» — это вообще привычное дело: «Они не привязывают себя к компании, как, например, программисты. Исследователи более творческие — они считают, что работают для мира».

Практически всегда в офисе есть кто-то из Америки, а часть украинских специалистов — в главном офисе. По мнению Рудик, это позволяет обмениваться опытом, а также обсуждать вещи, для которых Skype не подходит: «Когда начинается новый проект, важно увидеться лично, чтобы можно было пообщаться не только о работе, но и о жизни — тогда вероятность появления недопониманий ниже».

Рудик ездит в главный офис раз в один-два месяца и проводит там около недели.

Когда я в Киеве, десятичасовая разница во времени с Санта-Моникой даёт о себе знать: когда у них 11 утра, у нас уже девять вечера. Все созвоны с главным офисом проходят обычно ближе к ночи, но я уже привыкла .

Кира Рудик, главный операционный директор Ring Ukraine
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

из того, что я читал на доу, половина историй о работе в Гугл там выглядит так
1. некий гребец попадает по L1(или вообще непонятно как, в коробке) в Епам в США.
2. Епам его там отдает на аутстафф или субподряд в Гугл.
Это там и называется, "попасть в Гугл".

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Mike Espoo

Это очень хороший показатель.
Для СНГ - это означает, что нет текучки, работа интересная, нормальный коллектив, нет задержки зп, зп - белая, а если уходят, значит нашли что-то очень оплачиваемое и интересное.

Я знаю только одну такую фирму в Москве, но не буду ее здесь рекламировать, тем более штат они уже набрали.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гаврилов

Такое впечатление что статья написана с целью еще нахантить людей, типа центр разработки в области ИИ для калифорнийского стартапа ( или уже для Амазон). Судя по комментариям, абзацы про ночные созвоны с Америкой или трудности с набором руководителей проектов, сильного впечатления не производят. Чем этот центр реально занимается по понятным причинам рассказать нельзя. Но заголовок с цифрой в 1 млрд. будоражит воображение.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Строго по написанному: дверной звонок разрабатывают 500 человек. Дверной звонок жутко умный, но почему он такой умный, что там может стоить 1 млрд., объяснить было недосуг.
Статья вызывает только недоумение и некий ринг отправляется в мусорную корзину моего разума. А вы чего ждали с такой подачей материала?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Про Ring тут уже неоднократно писали. Звонок это один из продуктов Ring. Компания занимается широким набором продуктов для безопасности дома, или в общем продуктов для умного дома. Звонок это по сути только коробка за которой стоит умный софт использующий ИИ. Вот киевский офис и занимается разработкой софта в области машинного обучения, компьютерного зрения, интеллектуального анализа данных и других сфер искусственного интеллекта. Amazon купил Ring так как сами занимаются созданием продуктов для умного дома. Их больше интересуют разработки в направлении ИИ а не сам звонок как продукт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слон Петрович

Имеют смысл статьи только с фотками офисов или клёвых тёлочек?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Didenko

Лучше бы рассказали как на вас вышел Амазон (или вы вышли на них) и почему решил купить и почему за 1 млрд $

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pesterev

Зашел сюда из-за названия, в итоге статья про HR... Хотя бы про свои продукты написали подробнее, а то умные звонки и другие решения домашнего СКУД'а, как-то сомнительно звучит.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Охренеть, 500 человек и только в Украине.
Я понимаю если бы они какой-нить автомобиль разрабатывали (слышал что R&D Маруши - около 300 человек).
Что они там мутят? Космический дверной звонок?
Что там могут делать эта толпа народу?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы СССР не застали, 500 человек было бы только в плановом отделе.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Вундермахер

Смузи пьют, очевидно же

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Снеговской

Запустят звонок в космос, чтобы он определял планеты и тебе на смартфон фотки слал :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Григорий Ефимов

Указывать людям как они должны говорить - это ещё больший совок чем тот который был в СССР, это ещё большее дно чем КНДР.

"На Украине" - это по-русски. "В Украине" - режет слух. Тут нет шовнизима. Но тут определённо есть идиотизм, если вы надеятесь этим остановить Путина.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Вадим Бубликов

У себя там можете говорить как угодно. Другим свои правила не нужно навязывать.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Zak

Охренеть. VC реально переписало предлоги в чужой статье! Типа перевод с русского на ватную лексику? Упали в моих глазах

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
DJ

Да местные шовинисты постоянно переиначивают в Украине на на Украине и Беларусь в Белоруссию. 28-й год пошел, а они всё не отпустят ситуацию..

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Rudolf Cunningham

Жалко, что твой батя "в", а не "на" в свое время сделал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владислав Станецкий

Украина это территория, случайное образование. Поэтому на окраине, на отшибе, на помойке, на Украине

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Alexander Anderson

Хаха, зарегистрировался минуту назад, в качестве ника выбрал адрес сайта, ну совсем не палитесь такими дешманскими методами продвижения🤦🏼‍♀️
Прибежал, среагировал на название страны что-ли?
Вы со своими "в/на" привели к тому, что используется уродливое и универсальное "вна", наслаждайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Снеговской

Я не знаю, но ассоциации от названия компании у меня только такие.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Blinkov

Тогда уж так:

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Serge Arsentiev
я набрала специалистов, которых знала лично и была уверена в их навыках

и при этом.

Мы отказали многим классным специалистам, потому что они не командные игроки

Я не понимаю, что именно тов. Рудик вкладывает в термин "командный игрок".
 
В-целом по заметке много вопросов - особенно про то, что народ много и часто увольняется (или увольняем). Получается какой-то бизнес-инкубатор для "программистов на прокачку" с дальнейшей высылкой на H1B в Штаты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василь Гуменюк

конечно! это же неуважение к русскоязычным украинцам.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
GS

// Ring отмечает нехватку специалистов в области исследований
У этих специальностей есть названия?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Вроде как много говорится о трудоустройстве, но не освещен такой вопрос. Работники работают как ФОП (ИП), как 90% остального ИТ в Украине, или как в нормальных странах - в штате компании?

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vasilyev

Я вот в Словении живу. Это нормальная страна? Тут тоже очень много народу работает как ИП.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Евстафьев

БаблоОтмывочная.
По кадрам
Набирают у метро по об'явлениям, в то же время

Мы отказали многим классным специалистам, потому что они не командные игроки

Сотрудник должен «ворошить осиное гнездо», а не командой пить кофе-чай-смузи и тратить время на совещаниях. Как раз некомандные игроки и нужны - именно они и двигают бизнес. А проблема коммуникации решается внедрением средств проектирования, мессенджерами и трудовой дисциплиной.
По продукту - чем лучше умный дверной звонок видеодомофона, а?!

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz
обязательно проводится совместный обед

лучше в баню сразу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда