«Telegram — новое прибежище пиратов» Статьи редакции

Пересказ материала The Outline о том, как мессенджер Павла Дурова стал площадкой для распространения пиратских фильмов и музыки.

Заголовок на The Outline: «Telegram — новый источник пиратского контента. Законопослушные граждане: пожалуйста, НЕ скачивайте его. Спасибо»

Мессенджер Telegram стал новым прибежищем для онлайн-пиратов. На платформе можно найти и скачать пиратские фильмы, а также украденные учётные записи для таких сервисов, как Netflix и Spotify, пишет The Outline.

Журналист и автор материала Маниш Сингх (Manish Singh) утверждает, что в Telegram тысячи групповых чатов и каналов, единственная цель которых — делиться друг с другом незаконно скопированными фильмами, музыкальными альбомами, приложениями и другим контентом. В марте 2018 года аудитория Telegram достигла 200 млн активных пользователей в месяц.

По его словам, чтобы понять масштаб проблемы пиратства Telegram, достаточно набрать в глобальном поиске по мессенджеру на английском языке такие слова, как «фильмы», «Голливуд», «музыка» и «Netflix». По этим запросам можно найти каналы, в которых можно скачать разные фильмы, в том числе новинки.

Here's a small video to show how widespread piracy issue is on Telegram. Top results for innocuous terms are piracy…

«Топ результатов по безвредным запросам возглавляют пиратские каналы. Удивительно, как Telegram удаётся держаться в App Store. Apple выкидывала приложения и за меньшее»

Эти каналы долгие годы незаконно распространяют сотни фильмов, телевизионных шоу и музыку. У многих из них больше 100 тысяч подписчиков. Но Telegram пока не признаёт масштаб проблемы.

Маниш Сингх

Чем Telegram привлекает пиратов

Автор поговорил с 13 администраторами и владельцами пиратских каналов, в том числе из России. Почти все они объяснили выбор Telegram возможностью сохранять полную анонимность и слабым контролем, когда дело доходит до соблюдения авторских прав.

По словам собеседников The Outline, они не сталкивались с претензиями со стороны руководства Telegram. Хотя компания, наряду с Apple и Google, придерживается политики «нулевой терпимости» по отношению к нарушителям авторских прав.

«Facebook часто закрывает наши группы. Telegram подобным не занимается», — рассказал изданию автор канала, который два года занимается распространением фильмов индийского Болливуда.

Владельцы некоторых Telegram-каналов отметили также большой объём внутреннего хранилища, которым можно пользоваться бесплатно. Это позволяет загружать сотни гигабайт контента. По подсчётам автора канала с фильмами Болливуда, за два года он распространил через Telegram 10 ТБ контента.

В мессенджере нет ограничений на максимальное количество загружаемых файлов, есть только лимит на их размер — не больше 1,5 ГБ на файл. The Outline указывает, что двухчасовой фильм, сжатый с помощью кодека HEVC (H.265) с битрейтом от 400 КБ/сек до 2 МБ/сек, весит меньше 1,5 ГБ.

Для некоторых Telegram — способ заработать. «Я завёл свой канал, чтобы заработать денег. Здесь, в Telegram, подходящая аудитория», — рассказал изданию владелец канала, который продаёт образовательные онлайн-курсы Lynda, Udemy, Masterclass и The Teaching Company.

Что пираты дают пользователям

Опрошенные The Outline пользователи восхищаются простотой скачивания через Telegram. В отличие от файлообменников, которые заполнены раздражающей рекламой и просят установить дополнительные программы, в мессенджере пользователи зачастую могут скачать файл напрямую на компьютер или смартфон без перехода на какие-либо сайты, пишет издание.

The Outline отмечает, что все файлы пользователь скачивает на свой страх и риск, так как сейчас в мессенджере нет возможности узнать, что на самом деле скрывается за названием.

Вышедший в 2017 году фильм «Звёздные войны: Последние джедаи» можно скачать через Telegram в разном качестве

Кроме того, Telegram стал альтернативной площадкой, где можно найти взломанные аккаунты для входа в такие сервисы, как Netflix, Spotify, HBO Now, Hulu, EA Sports, Hotstar в Индии и прочие. Сингх пишет, что ему удалось бесплатно получить почти три десятка пар логин-пароль в шести Telegram-каналах. Владельцы двух каналов объяснили, что предлагают аккаунты бесплатно, чтобы заслужить доверие пользователей и в будущем продавать им другие услуги. Некоторые каналы продают украденные учётные записи, принимая оплату через PayPal.

Глобальный поиск по Telegram всегда предлагает три самых популярных результата. По запросу «Spotify» два из трёх каналов посвящены совместному использованию и обсуждению различных модификаций музыкального сервиса, пишет Сингх. Например, можно найти версию приложения, где можно бесплатно слушать музыку без рекламы. В марте 2018 года в Spotify говорили, что более 2 млн пользователей заблокировали рекламу в сервисе без оплаты.

«Я думаю, люди полюбили Telegram за его простоту. Он сродни сайтам 1990-2000 годов, когда интернет был островом свободы», — рассуждает пользователь из России, где Telegram является вторым по популярности приложением для iPhone по данным аналитической компании SensorTower.

Аналитики SensorTower называют Россию крупнейшим рынком для Telegram. По их оценке, в России приложение за всё время скачали более 32 млн раз. В 2017 году Telegram загрузили примерно 24 млн раз — в 2,2 раза больше, чем в 2016 году, подсчитали в SensorTower.

Топ-10 приложений для iPhone в России. Данные: SensorTower на 11 апреля

Что делают Telegram и правообладатели

По наблюдениям автора The Outline, ежедневно на пиратские Telegram-каналы подписываются сотни новых пользователей. Как часто Telegram блокирует каналы с пиратским контентом — неизвестно. Сингх вспомнил только один случай, когда в ноябре 2017 года после жалоб Apple и Google на нарушение авторских прав был заблокирован музыкальный канал «Всякая годная попса». Автор канала Антон Вагин тогда говорил, что не получал никаких предупреждений от Telegram.

Источник в музыкальной индустрии рассказал The Outline, что несколько правообладателей отправили жалобы Telegram, а также выразили Apple своё недовольство тем, что она не удалила мессенджер из App Store. В Apple и Google отказались от комментариев.

В начале февраля Apple удалила Telegram и его официальный альтернативный клиент Telegram X из App Store, но приложения вернулись в магазин в течение суток. Основатель Telegram Павел Дуров тогда объяснил, что Apple удалила оба приложения из-за «недопустимого контента».

«Мы постоянно совершенствуем наши инструменты модерации публичного контента», — сообщил The Outline представитель Telegram Маркус Ра. Он не уточнил, какие инструменты сервис уже использует и какие планирует внедрить.

Telegram борется с каналами и чатами, которые публично призывают к насилию, распространяют порнографию или нарушают авторские права, писал в Twitter Павел Дуров в декабре 2017 года. «Те ограничения, которые у нас есть, навязываются нам мобильными платформами, которые угрожают удалить Telegram из App Store или Google Play. Вы не можете получить больше свободы, чем в приложении Telegram», — говорил создатель мессенджера.

@Snowden @telegram And even those limitations we do have are forced on us by the mobile platforms which threaten to…

0
74 комментария
Написать комментарий...
Sergey Gostev

Уважаемый Маниш, иди на хуй. А говорят продажная журналистика только в России))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

Это нативка, а не джынса.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда