Как снизить нагрузку на глаза при постоянной работе за компьютером Статьи редакции

Простые советы от журнала Wired.

Правило 20-20-6

Каждые 20 минут отводите взгляд от монитора и в течение 20 секунд смотрите на любой объект на расстоянии шести метров от вас. Есть даже бесплатное приложение Protect Your Vision, которое каждые 20 минут напоминает о необходимости дать глазам отдохнуть. Оно совместимо с браузерами Chrome, Firefox и Safari.

Положение монитора

Экран должен быть расположен на расстоянии 50-76 сантиметров от вас, а глаза — на одном уровне с верхней частью монитора. Если нет возможности настроить высоту экрана, можно подложить под него книги. Или же опустить либо поднять стул. Главное, чтобы центр экрана был расположен на 15-20 градусов ниже уровня глаз.

Яркость монитора

Яркость монитора должна соответствовать окружающему освещению. Её можно настроить, ориентируясь на белый фон страницы сайта: если он выглядит как источник света в помещении, значит, у монитора слишком высокая яркость. Если фон кажется блеклым и серым, то яркость стоит повысить.

Размер и цвет текста

Есть хорошее правило: текст должен быть в три раза крупнее самого маленького размера, который вы можете прочитать с расстояния 50-76 сантиметров. Лучше всего глаза воспринимают чёрный текст на белом или лёгком жёлтом фоне. Комбинации тёмного текста на светлом фоне подходит для большинства пользователей, сочетаний с низкой контрастностью лучше избегать.

Цветовая температура

В большинстве мониторов предусмотрена ручная настройка цветовой температуры. В тёмных помещениях лучше использовать тёплые тона (ближе к жёлтому), а в ярко освещённых более холодные, голубоватые.

Самый простой способ настроить цветовую температуру — использовать программу f.lux. Приложение автоматически настраивает цветовую температуру, учитывая время суток и уровень освещения вокруг пользователя.

Сервис бесплатно доступен для Mac, Windows, Linux, iOS и некоторых устройств под управлением Android. Если Android-смартфон не поддерживает f.lux, издание рекомендует попробовать приложение Twilight, которое работает похожим образом.

Уход за глазами

Если вы носите линзы, то при работе за компьютером глаза напрягаются сильнее. Чтобы уменьшить напряжение на глаза, можно один или два раза в неделю менять линзы на очки, пишет Wired. Тем, кто носит очки, издание рекомендует очки с антибликовым покрытием.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Григорий Ефимов

Сплошные мифы. Где доказательная медицина? Где двойные слепые?

Люди продолжают верить во всякую чушь вроде этих жёлтых экранов, мол наши предки вечером смотрели на закат поедая окорок мамонта после чего их глаза были свежими и отдохнувшими.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

В полной темноте действительно комфортнее с синим фильтром. В освященной комнате без разницы

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ефимов

А мне кажется что оциллококцинум лечит грипп.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

С таким же успехом, как "лечит" и вся гомеопатия

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Ну вот тебе исследования

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1857207/

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ефимов

Эта статья вообще про другое.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда