{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Роскомнадзор выступил против выдачи частот для интернет-спутников британской OneWeb Статьи редакции

Компания выходца из Google планирует создать сеть высокоскоростного интернета с доступом из любой точки мира.

Роскомнадзор дал отрицательный отзыв на заявку телекоммуникационной OneWeb о получении частот в России. Об этом со ссылкой на источники и представителя Роскомнадзора пишет РБК.

Основанная бывшим менеджером Google Грегом Уайлером компания OneWeb рассчитывала получить частоты для спутникового интернета в ноябре 2017 года. Компания совместно с «дочкой» «Ростеха» подала заявку в госкомиссию по радиочастотам, однако рассмотрение в конце декабря было перенесено.

По данным РБК, комиссия не планирует рассматривать заявку OneWeb и на следующем заседании 16 апреля. Причиной стал отрицательный отзыв «Роскомнадзора». Заместитель руководителя ведомства Олег Иванов рассказал, что работа OneWeb может помешать работе других космических систем.

Анализ электромагнитной совместимости этой системы с другими космическими системами, которым полосы радиочастот были выделены ранее, показал возможность взаимного помехового воздействия. Кроме того, не завершена международная координация сети связи, обеспечивающей функционирование «УанВеб».

Олег Иванов, заместитель руководителя Роскомнадзора

По словам собеседника РБК, комиссия не сможет выделить компании частоты, пока Роскомнадзор не поменяет отрицательное заключение на положительное или положительное с условиями.

К 2025 году OneWeb планирует привлечь миллиард абонентов, а также обеспечивать интернетом автомобили, корабли и поезда. Среди инвесторов проекта — Virgin Group Ричарда Брэнсона, Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Qualcomm и другие компании.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Alexander Matveev

Есть идея для РКН

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Васильев
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Saucedo Puetz

Как связан роскомнадзор и частоты? Это же не гос коммисия по радиочастотам! Так бы сразу и сказали-нечего в интернет через спутник лазить в обход наших списков блокировки

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Вообще-то РКН изначально частотами и занимался. Это интернет им бонусом достался.

Ответить
Развернуть ветку
Mik Foxi

Он потом не сможет сайты блокировать в том глобальном интернет провайдере.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Радиочастотный центр входит в РКН, так что они же и заведуют этой полянкой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Пётр Козлов

Вот когда был ребёнком, думал, вот вырасту и смогу смотреть что хочу, пользоваться чем хочу, и наконец-то родители не смогут мне запретить. Но государство позаботилось обо мне и придумало роскомандзор, который, в отличие, от родителей, никуда не денется. Ценю такую заботу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

Что тебе сейчас мешает всё это делать?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

Вижу, у многих тут иллюзия, что у них отнимают что-то очень важное. Камрады, не тупите, для 99,99% населения эта хрень не нужна. Доступ в OneWeb потребует покупки абонентского терминала с параболической антенной. Это оборудование потребует расходов, возни с установкой, пинг слишком большой. Это изначально решение для буровых вышек, удаленных объектов - т.е. не для широкого пользования. Потенциальных покупателей этой услуги в России (да и в мире) не так много. Это изначально убыточная затея. Проект OneWeb и такой же аналог от Илона Маска потребуют затрат в 20-30 млрд. долларов. И нужно учесть, что группировку спутников нужно постоянно обновлять, каждый год запуская десятки новых спутников. Это охуенно дорого. Судя по всему, тут некоммерческие задачи у этих проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Я понимаю, если б вы были средним условным европейцем, могли бы так рассуждать. Но как россиянин может не понимать, что в нашей огромной стране просто невозможно протянуть кабель везде, где живут люди? А живут и работают они порой ооочень далеко от крупных городов. Вы за МКАД-то выезжали?
Да, им тоже не помешал бы интернет

Ответить
Развернуть ветку
Artur Ivanov

Вижу, у многих тут иллюзия, что у них отнимают что-то очень важное. Товарищи, не тупите, для 99,99% населения этот кирпич не нужен. Доступ в интернет потребует покупки дополнительного тарифа и нового телефона с поддержкой 4G. Этот телефон потребует расходов, возни с настройкой, а страницы будут всё равно медленно загружаться. Это изначальное решение для дачников и других идиотов, которые любят далеко уезжать. Потенциальных покупателей этой услуги в России (да и в мире) не так уж и много. Это изначально убыточная затея. Мобильный интернет 4G и другие его аналоги потребуют затрат в 20-30 млрд. долларов. И нужно учесть, что не везде будут поставлены вышки, а их ещё нужно обслуживать. Это пиздецки дорого. Судя по всему, тут некоммерческие задачи у этих проектов.

И да, я считаю, что нужно вернуться к стационарным телефонам, потому что они надёжнее!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Пинг у OneWeb 20 мс, то есть сопоставимый с оптоволокном, в этом и фишка. Провайдер и не планировал продавать своё подключение в розницу. Они ориентируются на тех, кому сложно, или дорого, или невозможно или не нужно навечно проводить по земле оптоволоконную линию. На незаселённые территории, на морские корабли, на "ручьи", в которых летают рейсовые самолёты. А вовсе не на рядового потребителя, с гаджетом в руке или антенной на балконе.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

по ходу, тупишь тут ты. Впрочем, ничего нового. Ты тупишь в каждой ветке, где можно упомянуть Маска

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Как в СССР каждая интеллигентная семья собиралась по вечерам за радиоприёмником, чтобы послушать вещание радио Свобода (глушилки были малоэффективны и работали только в крупных городах), так и современные российские семьи будут собираться у компьютера, подключенного к приёмнику OneWeb, и, сквозь помехи, пытаться смотреть YouTube. Хроники железного занавеса.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Моржик

Боюсь, сейчас все наоборот. Западные жители не имеют доступа к свободной информации и вынуждены слушать про толерантность и про гречку на ручке двери

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Skalozub

Да любой трафик идет через как минимум нескольких «не пойми кого» на пути от клиента до сервера. И даже если домен .ру, то сайт с немалой вероятностью будет размещен на американских или европейских серверах. Так что, даже будучи принципиальным ура-патриотом, не избежать хождений через «проклятых америкосов».

Что, в принципе, давно не является проблемой в эпоху повального SSL.

И нет никаких причин доверять спутникам OneWeb или Илона Маска меньше (или больше), чем, скажем, своему мобильному оператору или вайфаю в Шоколаднице у себя на районе. Просто меняем одних «не пойми кого» на других.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Steve Evets

Да, мы готовы гнать трафик, запрещенный Роскомнадзором по желанию любого заинтересованного прокурора, пристава, судьи - через кого угодно. Тем более что VPN скорее всего запретят через какое-то время

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

хоспади, да какой вы тут ресурс всё защищаете??? Обоссаные подъезды? ООО "рога и копыта" в зданиях как после бомбежки? Две полностю зарубежные вышки, качающие дешевеющую нефть? Даже низкоквалифицированный человеческий ресурс не нужен - эпоха роботов на носу. Нет, они бегают как курица с яйцами "ах, кругом враги"...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тимур Шайхулин

Надо их переименовать в федеральное агентство по борьбе с инновациями и развитием.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Невский

Кто бы сомневался. Когда весь мир движется в сторону прогресса и открытий, у нас одно решение - ЗАПРЕТИТЬ!

Ответить
Развернуть ветку
Artur Ivanov

Какое отношение к прогрессу имеют смартфоны и 4G?

Моя бабушка до сих пор пользуется стационарным телефоном и отлично себя чувствует!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

Какое отношение к прогрессу имеет OneWeb?

Ответить
Развернуть ветку
Посланец глубокого Космоса

Баба Яга против

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Пётр Козлов

Тут есть такой моментик, что здоровый рынок не подразумевает запреты чего-либо потому что вот тут эти продавцы были раньше, они не хотят отдавать клиентов. В правильном рынке выигрывает тот, кто предоставляет удобный сервис за плату, которую готовы платить клиенты. И как-то так вышло, что мировой рынок приходит к бесплатному вседоступному интернету, а у нас пока не дошли до этого. И вместо развития своих технологий или адаптации технологий других стран и компаний, надо конечно же запретить всё новое и продолжать пихать свой продукт.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Ilya Permyakov

Боооожеееее... Вы из любой темы политсрач готовы устроить?
Как же вы достали.
Овощебаза.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Вот, лучше бы они овощебазами занялись, а не гипотетическим запретом спутниковой группировки. В стране очень большие проблемы с элеваторами, овощебазами и прочим. Т.е. теоретически и практически в стране уже можно кое-что вырастить, но хранить, де-факто, это все негде.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Nasedkin

Сколько рассуждений слов оправданий суть проста, OneWeb это неконтролируемый канал передачи данных тем более из Британии с которой у нас теперь несколько холодные отношения.
А вот интересно в Китае его разрешат? Или к примеру та-же Германия где за посещение пиратских трекеров выписывают штраф как там обстоят дела?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
с которой у нас теперь несколько холодные отношения.

У кого "у нас"?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Малышев

Задрал уже этот Роскомнадзор, хватается за все и до конца довести не может, только нервы травит людей

Ответить
Развернуть ветку
StargazerXIII

Что и следовало ожидать

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

На странице ведомства в ФБ пользователи заявили, что «Роскомнадзор — самое бесполезное, а, скорее, даже одно из самых вредоносных ведомств в России» https://kompromat1.org/articles/87231-roskomnadzor__odno_iz_samyh_vredonosnyh_vedomstv_v_rossii
Это про ситуацию с Телеграм, но похоже, что это подходит под большинство действий РКН

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

РКН, че там телеграм?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Чебурашку готовят))

Ответить
Развернуть ветку
Yasha Okoneshnikov

Так, как это будет мешать работе дронов почты россии

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда