Роскомнадзор выступил против выдачи частот для интернет-спутников британской OneWeb Статьи редакции

Компания выходца из Google планирует создать сеть высокоскоростного интернета с доступом из любой точки мира.

Роскомнадзор дал отрицательный отзыв на заявку телекоммуникационной OneWeb о получении частот в России. Об этом со ссылкой на источники и представителя Роскомнадзора пишет РБК.

Основанная бывшим менеджером Google Грегом Уайлером компания OneWeb рассчитывала получить частоты для спутникового интернета в ноябре 2017 года. Компания совместно с «дочкой» «Ростеха» подала заявку в госкомиссию по радиочастотам, однако рассмотрение в конце декабря было перенесено.

По данным РБК, комиссия не планирует рассматривать заявку OneWeb и на следующем заседании 16 апреля. Причиной стал отрицательный отзыв «Роскомнадзора». Заместитель руководителя ведомства Олег Иванов рассказал, что работа OneWeb может помешать работе других космических систем.

Анализ электромагнитной совместимости этой системы с другими космическими системами, которым полосы радиочастот были выделены ранее, показал возможность взаимного помехового воздействия. Кроме того, не завершена международная координация сети связи, обеспечивающей функционирование «УанВеб».

Олег Иванов, заместитель руководителя Роскомнадзора

По словам собеседника РБК, комиссия не сможет выделить компании частоты, пока Роскомнадзор не поменяет отрицательное заключение на положительное или положительное с условиями.

К 2025 году OneWeb планирует привлечь миллиард абонентов, а также обеспечивать интернетом автомобили, корабли и поезда. Среди инвесторов проекта — Virgin Group Ричарда Брэнсона, Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Qualcomm и другие компании.

0
62 комментария
Написать комментарий...
chachalava

Как в СССР каждая интеллигентная семья собиралась по вечерам за радиоприёмником, чтобы послушать вещание радио Свобода (глушилки были малоэффективны и работали только в крупных городах), так и современные российские семьи будут собираться у компьютера, подключенного к приёмнику OneWeb, и, сквозь помехи, пытаться смотреть YouTube. Хроники железного занавеса.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Фомичев

Запомни, предают своих, а какие вы, красноперые, свои? Понаехи с гейропы в пломбированных вагонах!

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда