Chulakov Notes #4: как руководить компанией
Chulakov Notes #4: как руководить компанией

В новом выпуске заметок мы поговорим о том, как выстраивать отношения с коллегами, стоит ли работать с фрилансерами и имеют ли смысл запреты.

44 показа
1.1K1.1K открытий

Можно просто запретить публично обсуждать з/пТо есть у вас в компании так тухло, что неравный уровень зарплат подрывает работоспособность сотрудников?

Ответить

Увы но это верно. Не надо тратить время, чтобы объяснять Маше, Паше и Саше почему у них разные з/п. Нужно просто сообщить им о неприемлемых внутрикорпоративных разговорах. Нужно концентрироваться на работе. А вот нацеленный на продукт работник вообще будет эти темы избегать, что логично, но довольно редко. Поддерживаю.

Ответить

Можно просто запретить публично обсуждать з/п, в противном случае увольнять. Руководители-хипстеры негодуют, специалисты профессионально развиваются, бизнес растет.

Мы тут в бизнес-игры играем, я тоже приму участие и распишу случай из опыта знакомых. Цифры условны:

1. Хороший годный профессионал приходит на рыночную ставку в 100 т.р. Работает долго, увлечённо, со временем становится де-факто лидом и ментором для остальных работников. У него много задач и проектов, все довольны.
2. Прошло N лет.
3. В компанию приходят новички на зп в 150 т.р. Потому что это уже рыночная зп для их позиций.
4. Профессионал из n1 узнаёт зп новых людей, которые не имеют никакой ответственности, сравнивает со своей (а это случается, рано или поздно), и в дичайшем негодовании перестаёт активно что-то делать, пока выясняет этот вопрос подробнее. Потом дропает компанию, все проекты на середине, и уходит в другую, потому что в этой работать уже нет никакого смысла. Вместе с ним могут уйти и другие люди.

Ответить

Ну если для профи ЗП не индексировалась, а руководители рассчитывали на "работает и ладно", то правильно сделал, чо.

Ответить

Речь идёт о публичном обсуждении, которое, как правило, втягивает в себя "крикунов" и приводит к обсуждению чего угодно кроме собственно з/п.

Если человек узнал о том, что кто-то получает больше - он может пойти и лично решить вопрос с руководителем, нет? И дальше это их личное дело - повышать, не повышать, уходить, оставаться, и т.д.

Ответить

"Все правильно сделал"©
Компания шла на предпринимательский риск держа ставку ниже рынка. Риск случился).

Ответить

"Как бороться с такими «финансистами»? Не нужно выдумывать ничего сложного. Можно просто запретить публично обсуждать з/п, в противном случае увольнять." - это вообще-то незаконно. Ибо условия трудового договора, ухудшающие положение работника в сравнении с действующим законодательством, применяться не могут.

Ответить

Свобода договора, погуглите

Ответить

и они будут тратить на это время, которое могли бы провести за обменом опытом  ага, будут собираться и обсуждать из-за дня в день ))

Ответить

Не слышал, чтобы коллектив собирался и заедая печенками обсуждал во время рабочего времени зп. Конкретные цифры в курилке персонально узнать можно. Суть в том, что люди в регионах уже хотят получать как в Мск, а отдельные специалисты, хотят по индустрии без оглядки на местный рынок. Работодателям такое не интересно.

Ответить

Забудьте "незаконно". Ибо вы никогда не работали в офисе, где ваше право уже давно бы смыла уборщица.

Ответить