Бизнес попросил Минтранс пояснить новый закон — он может заставить компании проводить медосмотры доставщиков пиццы Статьи редакции

Руководители Ассоциации компаний розничной торговли, «Руспродсоюза» и других отраслевых компаний обратились к министру транспорта Максиму Соколову с просьбой разъяснить изменения в законе «О безопасности дорожного движения». Об этом со ссылкой на письмо пишет РБК.

Действующий закон предписывает юрлицам и ИП проводить медосмотр водителей, контроль транспорта перед рейсами, а также обеспечивать парковку своих автомобилей.

С декабря 2018 года под эти требования также попадут компании, «осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве, и материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд)».

По версии бизнеса, в такой формулировке закон может помешать работе доставщиков пиццы, торговых представителей и других сотрудников, использующих автомобили в рабочих целях.

Представители отраслевых компаний отметили, что новые правила приведут к увеличению расходов на содержание автопарков, а проверки будут отнимать время, которые сотрудники могли бы потратить на работу.

По словам юристов, изменения в законе не помешают работе бизнеса. Адвокат и преподаватель Санкт-Петербургского института внешних экономических связей экономики и права Дмитрий Новожилов пояснил, что в законе не уточняется, какие именно проверки должны проходить водители: медосвидетельствование (ежедневные проверки) или медосмотры, которые можно приравнять к результатам ежегодной диспасеризации.

Требования к парковкам также не помешают компаниям: они и сейчас где-то паркуют корпоративные автомобили, считает руководитель судебно-претензионного отдела Российского правового центра Али Тхакахов.

0
4 комментария
Anton Vladimirovich

Паркуют у дома рабочие машины.
У нас нет других проблем, кроме этой чуши?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

Как же они надоели. Сделали бы давно обязательный налог с дохода "в пользу жертв санкций". Сэкономили бы на бесконечных ведомствах, трате времени и бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

нет стоит задачи экономить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Вот вы злые)) люди как могут ищут себе работу и своим коллегам в погонах.
Они умеют только это, работать не пробовали.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда