Роскомнадзор объявил о начале блокировки Telegram в России Статьи редакции

Глава ведомства Александр Жаров напомнил, что российские законы позволяют блокировать сервисы, которые позволяют пользоваться Telegram в обход ограничений.

Роскомнадзор передал российским провайдерам адреса Telegram для блокировки, сообщила пресс-служба ведомства.

В Роскомнадзор поступило решение Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам организатора распространения информации в сети интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

В связи с этим информация о данных интернет-ресурсах в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа.

пресс-служба Роскомнадзора

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил «Интерфаксу», что ведомоство в понедельник, 16 апреля, потребует удалить Telegram из российских App Store и Google Play. Основатель мессенджера Павел Дуров попросил пользователей не удалять приложение и пообещал, что сервис запустит собственные методы обхода блокировок.

Пользователи сообщают, что некоторые операторы уже установили запрет на Telegram.

Московский Мегафон уже выполнил требования.

О, телеграм блокнули у йоты

разблокируйте телеграм @ru_mts иначе я уезжаю в беларусь

Похоже Билайн только что исполнил предписание суда. Телеграм через него перестал открываться.

Telegram официально начал блокироваться в России.

№ решения Роскомнадзора: 2-1779/2018

По этому номеру можно отсл…

Жаров напомнил, что в России существуют нормы, которые позволяют «принимать меры» к инструментам для обхода блокировок. С 1 ноября 2017 года в России действует закон, обязывающий VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать россиянам доступ на запрещённые сайты, однако пока сообщений о случаях применения этой нормы не было.

Как блокировали Telegram в России

  • 5 мая 2014 года подписан закон об организаторах распространения информации, который рамочно описывает обязанности по сотрудничеству со спецслужбами для мессенджеров, соцсетей и других сервисов, которые могут использоваться для общения. Там же описана процедура блокировки, если требования не выполняются.
  • 6 июля 2016 года подписан один из законов «пакета Яровой», в котором описывается требование передавать спецслужбам ключи для декодирования переписок.
  • 28 июня 2017 года после продолжительных публичных споров Павел Дуров согласился на включение Telegram в реестр ОРИ, отметив, что не будет передавать властям информацию, которая позволяла бы расшифровать переписку пользователей.
  • 14 июля 2017 года (согласно решению Таганского суда — 14 апреля) ФСБ запросила у Telegram ключи для декодирования сообщений. Передать информацию нужно было до 19 июля.
  • 15 октября 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ выполнять требования. Жалоба на это решение была отклонена 12 декабря.
  • 20 марта 2018 года Роскомнадзор потребовал от Telegram исполнить обязательства в течение 15 дней. Представители мессенджера ответили, что это технически невозможно.
  • 6 апреля 2018 года Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать Telegram. 12 апреля ведомство во время предварительной беседы попросило суд о разрешении немедленно заблокировать сервис, как только будет вынесено положительное решение.
  • 13 апреля суд разрешил заблокировать Telegram. Заседание длилось менее 20 минут, представители мессенджера в нём не участвовали, так как не получили документы дела и не смогли подготовиться к защите.
0
227 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Kavun

Как обычно, напомню, что Павел Красно Солнышко Дуров отказался передать шесть ключей шифрования, относившихся к шести конкретным аккаунтам конкретных людей, в отношении которых проводятся следственные действия ввиду подозрения в их причастности к конкретному террористическому акту.
Блокировка — предусмотренное законом действие в ответ на нарушение законодательства.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Количество минусов как бы ненавязчиво даёт понять невысказанное «ЗАТКНИСЬ И НЕ МЕШАЙ НАМ НЕГОДОВАТЬ».
Продолжайте, господа.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев

Один ламерский вопрос (вы похоже в теме): откуда РКН или ФСБ вообще узнали про факт наличия переписки этих запрашиваемых людей в Телеграме, а не в других мессенджерах, например?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Я не имею доступа к материалам следствия. Могу предположить, что людей арестовали в комплекте со смартфонами.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Skalozub

Что им тогда мешает прочитать эту переписку непосредственно с телефонов задержанных? Облачные чаты там точно так же будут, может даже что-то из секретных перепадет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Вероятно, что-то мешает. Например, пин-код в приложении Telegram, или пароль на самом смартфоне.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Skalozub

А паяльники и бутылки уже не в ходу у них, значит? Пальцы задержанных тоже при них должны быть. Ну или вон израильские приборчики для взлома пинов на смартфонах, которые они как раз для law enforcement-а делают. А то не спецслужба, а детсад: «Марья Иванна, а Дуров нам игрушки не дает!»

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Конституция РФ, Ст. 21, п. 2.
Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Skalozub

Там еще про президентский срок и про светское государство написано. Это все слабо соотносится с реалиями :)

Ну и использование отпечатков и технических средств никак не нарушает указанный пункт Конституции.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Использование отпечатков и технических средств никак не исключает права следственных органов использовать и другие законные способы (одним из которых является запрос раскрытия информации от организатора обмена информацией) для осуществления своей деятельности, а также не исключает обязанности организатора обмена информацией этот запрос удовлетворить.

Про президентский срок и светское государство я тоже готов подискутировать, но отдельно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мартынов

Вы так часто ссылаетесь на законы и конституцию, проблема ведь еще в качестве их исполнения, про никто и пытки вот пример - https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/04/16/76202-pozvonochnik-sloman-sledy-ot-kipyatilnika-vo-rtu

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

В приличном обществе на Новую Газету ссылаться не принято. Будьте любезны, ссылку на официальное заключение судмедэксперта, иначе и эта беседа превратится в обсуждение того, как кто-то слышал, что где-то написано, что кто-то сказал — прямо как в истории с «ключами от всей возможной переписки Telegram».
Впрочем, я не отрицаю вероятность того, что в Новой написали правду, однако не понимаю, каким образом это связано с тем, что Павел Дуров нарушает законы Российской Федерации и манипулирует общественным мнением.

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда