Павел Дуров оценил российскую аудиторию Telegram в 15 млн человек и назвал решение о блокировке «антиконституционным» Статьи редакции

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал блокировку мессенджера в России, которая началась утром 16 апреля 2018 года.

Сегодня утром власти России начали блокировать Telegram, поэтому на некоторых операторах связи сервис может работать нестабильно. Последствия блокировки:

1. Качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен.

2. Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи — в других мессенджерах, либо через VPN.

3. Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook.

Мы считаем решение о блокировке антиконституционным и продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян.

Павел Дуров, основатель Telegram

По данным Mediascope, в феврале 2018 года российская аудитория составляла около 10 млн человек.

0
276 комментариев
Написать комментарий...
Василий Зеленов

"Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook. "
Только вот сам Дуров отчитывается перед теми же США
"Павел Дуров отчитался перед властями США о привлечении $850 млн на развитие Telegram и блокчейн-платформы TON"
https://vc.ru/33475-pavel-durov-otchitalsya-pered-vlastyami-ssha-o-privlechenii-850-mln-na-razvitie-telegram-i-blokcheyn-platformy-ton
И он явно будет следовать принятому США закону: Clarifying Lawful Overseas Use of Data Act

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коробейников

Вы бы хоть в причины вникали, а то как в той истории про звон...
Любой проект, проходящий ICO, по законодательству США обязан подать данные сведения, если хочет легально работать на их территории.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Он так же должен выполнять законодательство РФ, если хочет работать на территории страны. В чем принципиальная разница? Выборочное соблюдение законов?

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Учитывая, что законы бешеным принтером принимаются со скоростью 18 минут/закон, не говоря уже о качественной проработке, то сиюминутные, неисполняемые, принятые под влиянием левой пятки старшего заместителя младшего куратора со старой площади это не законы, а какие-то писульки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Зеленов

Другие успевают подстраиваться, а он нет? Он говорил о возможной блокировке еще год назад, мог найти способ сделать отдельный клиент для РФ в соответствии с реалиями.
В США есть аналогичные законы обязывающие компании передавать запрашиваемые данные. Там тоже блокируют сайты по решению суда, пусть и меньшего размаха.

"Американский суд обязал Google обнародовать переписку клиентов почтового сервиса, находящуюся на серверах за пределами США. Как пишет Reuters, по решению письма должны передаваться сотрудникам ФБР, ведущим расследования"
"По словам служителей Фемиды, распоряжение не является «серьезным вмешательством» и «нарушением интересов владельцев аккаунтов». «Извлечение данных Google из своих многочисленных ЦОД за рубежом в перспективе может быть оценено, как вторжение в частную жизнь, однако фактически нарушение конфиденциальности сведений наступает в момент их раскрытия на территории США», - отмечает издание."

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Вау, а гугл уже запретили? ватсап? скайп?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Гугл переносит сервера Gmail в Россию, скайп сотрудничает с властями, это заявили Microsoft после покупки скайпа. Аудит ФБ будет в этом году и если он не соответствует законам, пойдет вслед за LinkedIn.

"Руководство крупнейших социальных сетей Facebook и Twitter согласилось перенести в Россию серверы с персональными данными российских пользователей, как этого требует закон «О персональных данных»."

Если гугл или другая компания откажется передавать США нужную информацию, её просто похоронят штрафами.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Я так рад, что теперь переписку смогут читать И фсб И фбр И анб...

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Я этого и не могу понять...
В каждой теме по поводу телеграмма паникуют, что будет ФСБ читать переписку. То, что это делаект ФБР и другие спец. службы, всем плевать.
WeChat сливает все данные правительству Китая, по размеру немногим меньше вотсаппа и никакой паники. Это дало ему стать заменителем паспорта и объединить в себе все актуальные функции и сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Вы топите за единство всех перед законом, и прям тут же заявляете обратное. Вас вполне устраивает, что переписку жителей РФ будут читать в АНБ, но вы готовы съесть Дурова, за то, что он "отказал" ФСБ в праве на ключи.
Где логика?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Я считаю, что будущее будет за хранением данных внутри страны, что пытаются сделать крупные страны + законные рычаги контроля со стороны государства и самого пользователя. Чтоб пользователь мог на 100% прозрачно видеть какие данные передаются и мог удалить их с сервиса, а не сохранять на серверах компаний, после закрытия аккаунта. И согласно облачному закону США, они могут следить и запрашивать данные о гражданах США со всего мира, компания может судиться по поводу каждого запроса, но мало кто будет рисковать.
Вполне возможен сценарий как в КНР и гуглом и Эпплом, они отдали свои сервисы под управление китайских компаний и сохраняется только их бренд, что-то вроде ИТ франшизы. Тот же Play маркет должен вернуться в КНР и там им будет управлять Netease, он будет иметь полный контроль над сервисом, все приложения так же будут проходить проверки уже по их законодательству.
Если говорить о сценарии КНР, правительство и спец. службы других стран не будут иметь доступа к персональным данным пользователей за пределами своей страны.
Будет не так много юрисдикция, страны разбиты по своим мини союзам в разных сферах.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Савельев

Какой еще отдельный клиент?

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда