Павел Дуров оценил российскую аудиторию Telegram в 15 млн человек и назвал решение о блокировке «антиконституционным» Статьи редакции

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал блокировку мессенджера в России, которая началась утром 16 апреля 2018 года.

Сегодня утром власти России начали блокировать Telegram, поэтому на некоторых операторах связи сервис может работать нестабильно. Последствия блокировки:

1. Качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен.

2. Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи — в других мессенджерах, либо через VPN.

3. Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook.

Мы считаем решение о блокировке антиконституционным и продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян.

Павел Дуров, основатель Telegram

По данным Mediascope, в феврале 2018 года российская аудитория составляла около 10 млн человек.

0
276 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Малаховский

Наблюдаю все за этой странной битвой и не понимаю к чему все это.

ФСБ требует ключи от секретных чатов телеги, я вот лично ими даже не пользуюсь и уверен что большинство не юзает. Ибо работают они только на мобилке, на десктопе нет.

Неужели нельзя было разделить телегу обычную с облачными чатами и телегу с секретными чатами. Пусть лочат ту телегу с секретными чатами, я не против.

За облачную ФСБ и не билась бы вовсе, потому что для доступа к ним нужен лишь номер мобильного и код из смс. Никакие ключи там не нужны все подтягивается с облака, проверял на веб версии телеги.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Не требует от секретных чатов. Требует от облачных, шести конкретных аккаунтов.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Логическая ошибка получается.
http://agora.legal/fs/a_delo2doc/54_file_Telegram_FSB_120717.pdf
В запросе не указано от какого типа чатов требуются ключи, просто некая ключевая база для расшифровки каки-то непонятных сообщений. Далее там указаны номера телефонов к которым привязаны аккаунты телеграм (по некоторым даже @login замазанный), значит ФСБ 100% имеет физический доступ как минимум к сим картам, как максимум к самим устройствам и далее - облачным чатам этих людей (+ секретным без таймаута в случае доступа к устройствам)? (привет авторизация по смс)
Это не говоря о том что в телеграме по умолчанию идет самоуничтожение аккаунта со всеми чатами и контактами при неактивности 6 месяцев.
Так от чего конкретно ФСБ ключи то требует? Что именно они с помощью этих ключей собираются расшифровать?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Все ответы на ваши вопросы указаны в запросе, не надо ничего домысливать. Какой информацией следственные органы уже обладают — не важно. Они имеют право использовать все законные способы получения информации для осуществления следственных действий. Есть законное требование к организатору распространения информации, санкционированное судом. Есть техническая возможность раскрыть требуемую информацию, для ряда частных случаев, то есть, за исключением секретных чатов. Павел демонстративно отказывается исполнять требования закона, прикрываясь Конституцией, которую сам же этим отказом нарушает.

Ответить
Развернуть ветку
273 комментария
Раскрывать всегда